Ematoma, scollamento, distacco?
Gentili dottori, vorrei che mi aiutaste a chiarire il quadro della mia gravidanza: a 6+4 Ecografia regolare, embrione di 7 mm. La ginecologa, però, parla di una "macchiolina di sangue" che associa ad un "residuo mestruale" e, sebbene io non abbia avuto mai perdite ematiche mi prescrive Progeffik e mi dice di non strapazzarmi. Seconda ecografia a 9+2: il bimbo è bello grande per la sua età gestazionale (misura 39 mm) e si muove, però la macchia è ancora lí. La gine continua a chiedermi notizie sull'ultimo ciclo e dice che probabilmente ho fatto male la cura inserendo troppo superficialmente gli ovuli di progesterone visto che i residui sono molto esterni. Mi raccomanda di continuarla, facendo più attenzione e ribadisce il riposo, non assoluto. Decidiamo comunque di chiedere 20 gg di malattia ma solo perché, non avendo l'ascensore a casa, evito per un po' di fare le scale. Sul referto ha scritto: "permanenza dell'area anecogena già rilevata". Dall'eco si distingue la macchia che dovrebbe essere di circa 15x6 mm, comunque ben più piccola della camera. Il lato corto è quello vicino alla camera, mentre il lato lungo si estende verso l'esterno. Quello che mi chiedo è: si tratta di un ematoma? Distacco, scollamento o ematoma sono da considerarsi la stessa cosa e con lo stesso margine di rischio per l'andamento della gravidanza? Il non aver avuto mai nessuna perdita è buon segno? Sono un po' preoccupata...
Grazie!

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 282 6
Si tratta quasi sicuramente di un ematoma retrocoriale da pregresso scollamento.
l'assenza di perdite ematiche dai genitali dipende dal fatto che lo scollamento è completamente "chiuso" agli estremi.
Saluti
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
già Direttore f.f. UO OST/GIN Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli
[#2]
Utente
Gentilissimo Dott. Santoro, la ringrazio per la risposta. Nell'attesa della visita di controllo che avrò tra qualche giorno, mi permetto di approfittare ulteriormente della sua disponibilità facendole un'altra domanda: qualora la situazione risultasse in via di miglioramento, la gravidanza va comunque ritenuta a rischio e "trattata" con maggiore accortezza? Tra due settimane entreró nel secondo trimestre ma ho paura di non potermi rilassare come avevo sperato!
Grazie.
[#3]
La presenza di un pregresso distacco NON è condizione di rischio per la prosecuzione della gravidanza in termini di normalità del prodotto del concepimento, se è questo ciò che vuol sapere.
Saluti.
Gravidanza