Se di poco
Salve,
possibile che abbia sempre, anche se di poco, le transaminasi alte?Ma solo quelle "GPT" mi pare.
Eppure mangio abbastanza equilibrato e da ecografia, non ho il fegato grasso!
Cosa può essere?Che esami mi consigliate?
Grazie, saluti

[#1]
Dr. Serafino Pietro Marcolongo Dietologo, Medico estetico 8.6k 129 47
Gent. utente,
le cause di una lieve alterazione delle GPT possono essere diverse.
Escluso un'interessamento epatico-colecistico ed alimentare-alcolico, ha effettuato un controllo della bilirubinemia tot., dir. indir. e il test per la mononucleosi?
Cordiali saluti.
Dott. Serafino Pietro Marcolongo
Dietologia - Medicina Estetica
IL CONSULTO ONLINE NON SOSTITUISCE LA VISITA DIRETTA!
[#2]
Utente
Salve Dottore,
intanto grazie per la risposta...comunque...si, la birilubina è normale.
Può essere mononucleosi?Ma non me ne dovrei esser già accorto da solo?
Poi...vado spesso in bagno, spesso faccio le feci liquide...può essere qualche infiammazione?
Questo ormai da diverso tempo.
Grazie, saluti.
[#3]
Frequentemente la mononucleosi può essere asintomatica.
Per l'alvo diarroico è consigliabile eseguire indagini mirate consigliate, in prima battuta, dal Curante.
Prego.
Cordialità.
[#4]
Utente
Grazie Dottore!
E che esami dovrei fare per la mononucleosi?
[#5]
Utente
Salve Dottore, che esami dovrei fare per la mononucleosi?
Comunque il fegato, dalla eco, è ok, così come tutti gli altri valori del sange, compresa la alfa 1 anti-tripsina.
E' possibile possa trattarsi di cattiva alimentazione?
Eppure non faccio una così cattiva alimentazione, oltre che, poi, non dovrebbero sfasarsi anche altri valori, come il colesterolo?
[#6]
Utente
Letto?
[#7]
Utente
Salve, ha letto?
[#8]
Utente
...salve Dottore, in passato pare abbia avuto la mononucleosi, ma può essere che, ogni qualvolta che faccia le analisi, le transaminasi GPT risultino sempre leggermente alte?!
[#9]
Utente
[#10]
Utente
Dottore, potrebb'essere un problema di bile spessa?
Saluti, grazie.