Polipi nasali
Buongiorno, premetto che sono un ragazzo allergico alle graminacee e alla polvere e per ora non ho polipi avendo fatto una tac maxillo facciale1 mesetto fa, ma volevo chiederle una domanda: il quotidiano "mettersi le dita nel naso" (mi scusi la franchezza) può incidere sulla formazioni di polipi nasali?

[#1]
Attivo dal 2007 al 2020
Medico Chirurgo
Salve,
no non incide sui polipi nasali.
Se fatto in pubblico non è uno spettacolo piacevole. Franchezza per franchezza.
Cordialità,
Dott. Caldarola.