Linfonodi ascellari
gentilissimi,
sono donna, 41 anni. Da circa 8 mesi si formano, in particolare sotto il cavo ascellare sinistra (solo in un paio di episodi ho avuto noduli a destra) dei piccoli noduli rossi e dolenti. Negli ultimi due mesi, tali episodi hanno una frequenza di un episodio (con due/tre noduli ben visibili) ogni 3/4 giorni. Ogni episodio ha una durata media di 5-7 giorni. Ho fatto esami sangue che non hanno rilevato nulla di patologico se non un leggero affaticamento a carico del fegato (ho preso circa 6 chili in un anno e peso 70 kg per un'altezza di 1,60). Ho fatto mammografia ed ecografia mammaria e ascellare: presenza di due linfonodi reattivi aspecifici nel cavo ascellare di sinistra senza altre patologie o evidenze ecografiche.
chiedo cortesemente se è il caso di approfondire con utleriori indagini.
grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
>>ho avuto noduli a destra dei piccoli noduli rossi e dolenti.>>
Probabilmente a carico delle ghiandole sudoripare. E' sufficiente la visita per una conferma anche in considerazione della negatività della ecografia e mammografia.
I linfonodi reattivi descritti non hanno alcun significato patologico.
Ora però non si rovini l'esistenza (^____^) cercando informazioni sulla rete su un tema così ansiogeno
Legga perchè dovrebbe staccare e le allego alcuni consulti, anche se richiesti su temi differenti, ma che hanno in comune...la cancerofobia.
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/273602-per-il-dott-catania.html
https://www.medicitalia.it/consulti/medicina-interna/485977-linfonodi-collo-gonfi.html
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/481804-retrazione-cutanea-al-seno-a-16-anni.html
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/501083-preoccupazione.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/linfonodi_sistema_linfatico.htm
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com