Un accertamento ecografico si sono rilevate
L'area di Medicina non Convenzionale è riservata ai soli perfezionati in tali discipline, quindi non sarà possibile ricevere risposte da altri specialisti. Teoria e pratica delle discipline di Medicina non Convenzionale ad oggi non sono ancora sostenute da sufficiente sperimentazione scientifica e sono disciplinate dal codice di deontologia medica (art. 15)
BONASERA AVREI BISOGNO DI UN CONSULTO IN MERITO AD ALCUNI ACCORGEMENTI CHE MI SONO STATI DATI IN ERBORISTERIA.
SONO ALLA RICERCA DI UNA GRAVIDANZA E DOPO UN ACCERTAMENTO ECOGRAFICO SI SONO RILEVATE IN ETRAMBE LE OVAIO DELLE MICRICISTI (DOVUTE FORSE AD UNA DISFUNZIONE ORMONALE), HO DEI CICLI DA DUE MESI ABBASTANZA LUNGHI 40GG INOLTRE HO UN FLUSSO MOLTO SCARSO CHE DURA SOLO UN GIORNO E MEZZO.
DOPO QUESTO QUADRO CLINICO MI SONO RECATA IN ERBORISTERIA PER CHEDERE SE CI POTEVA ESSERE QUALCOSA CHE MI POTESSE AIUTARE, MI è STATO DATO TRIPTOFANO (PERCHè MOLTO ANSIOSA)E MACA CHE DICE AIUTI L'OVULAZIONE E REGOLARIZZI I CICLI.
SI POù PRENDERE TRANQUILLAMENTE IL TRIPTOFANO E L'AMACO O CI SONO DELLE CONTROINDICAZIONI?
LA MACA MI HANNO DETTO CHE PUò ESSERE PRESA ANCHE DA MIO MARITO, ANCHE SE STA PRENDENDO EUTOROX PER NODULO ALLA TIROIDE?
la ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Riccardo Ferrero Leone Perfezionato in medicine non convenzionali, Medico di medicina generale 1.5k 79 23
Gentile Utente,
ogni principio attivo per sua natura può presentare delle controindicazioni: queste essenzialmente dipendono dal disturbo da trattare e dai dosaggi assunti.
Qualora l'erborista sia qualificato anche i consigli terapeutici saranno ponderati attentamente; è bene però fare riferimento ad un medico esperto in queste discipline che alla diagnosi farà seguire la terapia più appropriata.
Chiariti questi punti le posso dire che tendenzialmente non esistono particolari controindicazioni all'uso di triptofano e Maca delle Ande (anche per suo marito) se questi sono assunti per periodi controllati e preferibilmente con le modalità che le ho indicato.
Cordialmente.
Dr. Riccardo Ferrero Leone
Nutrizione clinica - Omeopatia - Omotossicologia
www.leonelifestyle.com
[#2]
Utente
grazie mille per la sua rispasta.
Essendo lei un medco esperto in questa disciplina, le chiedo un suo ok per l'assunzione di tali erbe, la posologia con cui devo prendere tali erbe è:
MACA 3 volte al giorno per 3 mesi
TRIPTOFANO per 5 giorni 2 al giorno e poi 1 per 3 mesi
ritiene corretto tutto ciò.
la ringrazio di nuovo,aspetto una sua risposta e se lei non ritiene opportuno interrompo la terapia visto che sono solo 3 gg che l'assumo.
[#3]
Dovrebbe cortesemente indicarmi i dosaggi: