Sbandamenti prima, sonno disturbato poi
L'area di Medicina non Convenzionale è riservata ai soli perfezionati in tali discipline, quindi non sarà possibile ricevere risposte da altri specialisti. Teoria e pratica delle discipline di Medicina non Convenzionale ad oggi non sono ancora sostenute da sufficiente sperimentazione scientifica e sono disciplinate dal codice di deontologia medica (art. 15)
Salve
sono un uomo di 37 anni e lavoro da più di 6 anni prevalentemente davanti
al PC per almeno 8 ore al giorno.
La mia è una storia articolata pertanto scusatemi se sarò poco conciso
nel raccontarla.
Soffro:
- da Agosto 2004, di sbandamenti solo quando mi muovo con il corpo e/o con
il capo. Gli oggetti li vedo fermi e non ho la sensazione di girare attorno
ad essi. Non accuso fischi alle orecchie, difetti visivi e calo dell'udito.
- da fine marzo 2005, di disturbi del sonno (tutte le notti);
- da un mese circa, quando sono seduto, a tavola per mangiare, in auto e
davanti al PC, di un sopportabile dolore alla nuca, precisamente avverto una
sensazione d'irrigidimento dei muscoli, come se qualcuno li stringesse con
una mano. Inoltre sempre dallo stesso periodo, spesso ho gli occhi con i
capillare arrossati che mi provocano bruciore.
Quando e' iniziata questa storia, nell'Agosto 2004, i disturbi che accusavo
erano: diarrea, debolezza, capogiri, poco appetito, testa pesante, testa leggera
e sbandamenti nelle modalità come già descritto prima. Praticante mi sentivo
come se avessi una continua intossicazione. Dopo un paio di settimane, i disturbi
non accennavano a diminuire, anzi, pertanto iniziai a fare alcuni esami:
- quelli del sangue, dal quale non emergeva nulla di anomalo;
- RMN alla testa, dalla quale non emergeva nulla di anomalo;
- RX alla cervicale la quale risultava raddrizzata;
- Ecografia allo stomaco, milza, colon.Tutto nella norma;
Nota: in quel periodo, una sera, anche se non stavo molto bene, accettai l’invito
da amici a mangiare una pizza in un ristorante all’aperto in montagna. Ricordo
che quella sera c’era la temperatura un po’ bassa. Durante l’attesa delle pizze,
iniziai ad avere parecchio freddo (ero a maniche corte) e nel fr attempo iniziai a
essere leggermente agitato al ché decisi di stare in macchina (per riscaldarmi)
nella quale l’agitazione non accennava a sparire tanto che fui costretto ad andare
via. Riuscivo a guidare perfettamente. Arrivato a casa, zona di mare, tutto era
passato.
Dopo che avevo consultato diversi medici e fatto una serie accertamenti,
dietro consiglio dei miei, feci una visita da un psichiatra, il quale mi disse
che si trattava di stress, pertanto mi diede una cura: Cipralex 10mg, Mialin
gocce e Levopraid 25 mg. Dopo qualche giorno, alcuni disturbi erano
scomparsi. Rimanevano gli sbandamenti, sempre nei movimenti, e la sensazione
di sentire la testa pesante e leggera. In quel periodo non andavo in ufficio visto
il mio stato di salute.
Dopo circa 2 settimane della terapia erano scomparsi tutti i miei disturbi.
Dopo altre 2 settimane, lo specialista iniziò a scalare la terapia, ormai prendevo
La sera 10 gocce d i Mialin e una compressa di Cipralex . La sera prima
di riprendere il mio lavoro in ufficio, mentre ero con lo moto, avvertii nuovamente
una sensazione di sbandamento.
L’indomani, mi sono alzato presto per recarmi al lavoro, che raggiungo dopo
circa un’ora di macchina, e da quel giorno sono riaffiorati gli sbandamenti.
Parlai di questo con lo psichiatra il quale mi disse che si trattava di una fase di
assestamento e che dovevo continuare per un altro mese la sua cura. Dopo un mese
non era cambiato nulla. Gli sbandamenti anche se all’epoca in forma lieve e poco
frequenti c’erano sempre.
Siamo a metà ottobre del 2004, dietro consiglio di un amico feci una visita
specialistica dall’otorino presso l’ospedale, il quale mi riferì che i farmaci
che stavo prendendo (Mialin e Cipralex) non erano benefici per i miei
sbandamenti in quanto ritardono il processo di compenso vestibolare
spontaneo, pertanto mi consigliò di eliminarli gradualmente e dicendomi come.
Parli di questo con lo psichiatra e questo mi disse che le cose non stavano
come riferiva l’otorino, che dovevo prendere la sera 5 gocce di Mialin + una
compressa di Cipralex 10mg e che più avanti avrei dovuto continuato
solo con il Cipralex. A quel punto, visto che gli sbandamenti erano ritornati
nonostante la cura dello psichiatra, mi trovavo nella condizione di fare una scelta.
Decisi di seguire il consiglio dell’otorino il quale mi fece delle manovre,
scuotendomi il capo e facendomi sdraiare velocemente da seduto, per poi vedere
il nistagmo e tutto risultava nel la norma.
Dopo 10 giorni ripetemmo le manovre e questa volta si vedeva qualcosa, quindi
mi fanno le prove vestibolari termiche e l’esito è stato DEFICIT VESTIBOLARE
PERIFERICO DX DA SOSPETTA PREGRESSA NEURITE VESTIBOLARE.
A questo punto l’otorino mi consigliò di prendere per 60 giorni il Vertiserc 16 mg
Per poi ripetere le prove vestibolari. Passano i 60 giorni e non era cambiato nulla.
Gli sbandamenti c’erano sempre. Rifaccio le prove vestibolari termiche e queste
risultavano positive come 2 mesi a dietro e l’otorino mi suggerì che
era il caso che io facessi una visita neurologica e una RMN all’encefalo con
contrasto. Siamo arrivati nel febbraio del 2005.
A fine mese di febbraio vado da un neurologo al quale racconto la mia storia.
Dopo avermi visitato, le sue conclusioni sono state: LA SINTOMATOLOGIA
RIFERITA DAL PAZIENTE E’ COMPATIBILE A SINDROME DEPRESSIVA
CON SOMATIZZAZIONI VISCERALI. Mi consigliò di prendere Levopraid
50 mg 3 volte al giorno dopo i pasti cosa che non ho fatto.
Nei primi di marzo 2005, vado da un medico omeopata, che conoscevo da oltre 10
anni, il quale, dopo aver ascoltato il mio racconto, mi disse che si trattava di
crisi di panico equivalente per affaticamento, che avevo ansia e che si sarebbe
risolto tutto. All’epoca i disturbi erano:
-Sbandamenti solo nei movimenti;
-Avvolte pesantezza alla testa e alla nuca;
-Sbandamenti quando mi giro a letto;
-A periodi, rumori allo stomaco;
-A periodo, pesantezza agl’occhi durante la guida;
-A periodi, fastidio agl’occhi associabile a un cattivo orientamento quando
cammino, sia in ambienti esterni e sia in ambienti interni,
Dopo un mese che prendevo i rimedi dell’omeopata, suoi perchè erano preparati
direttamente dai suoi collaboratori subito dopo la visita, ho iniziato a soffrire di
disturbi del sonno, nel senso che la sera riuscivo a prendere sonno come era mio solito,
però dopo circa 4 ore mi svegliavo e non riuscivo più a riprendere sonno. All’epoca
un sonno per me insufficiente tanto che durante il giorno mi sentivo stanchissimo
considerata la giornata lavorativa abbastanza pesante (9 ore d’ufficio + 2 ore di
macchina+qualche altro lavoretto che facevo a casa).
Nota: in quel periodo anche la mia ragazza stava provando i rimedi di questo omeopata,
ma per altri problemi, e anche lei, dopo un periodo che li provava, ha avuto problemi con
il sonno, al ché li ha subito sospesi e non ha più accusato disturbi nel dormire.
Decisi di incontrare l’omeopata per dirgli che le cose non miglioravano, anzi,
peggioravano considerato che si era aggi unto il sonno disturbato. Gli chiesi pure se i
suoi rimedi potevano avermi causato tale problema e lui mi rispose che i suoi rimedi
non erano la causa del mio sonno disturbato, che tutto ciò era dovuto alla mia ansia
e per dormire meglio mi consigliò di prendere la sera prima di andare a letto
5 gocce di Xanax. Con questo farmaco il sonno era migliorato anche se non era come
quello che avevo prima, ossia 7 ore continue di sonno profondo senza nessuna
interruzione. Una cosa bellissima :-).
Dopo 30 giorni che prendevo i rimedi, i disturbi (sbandamenti ecc…) erano sempre
presenti, al chè l’omeopata mi disse che c’era ancora del movimento nel mio sistema
neuro-vegetativo e che ci voleva un aiutino con uno psicofarmaco, quindi mi
consigliò di prendere 1/4 di Sereupin la mattina.
Si arriva così a fine giugno 2006, e tutto era rimasto invariato per quanto riguarda i miei
disturbi. Parlo con l’omeopata, con il quale avevo già fatto 4 mesi di visit e e sue cure,
per fare il punto della situazione. Lui mi disse semplicemente che avevo una forte
ansia, che lui non aveva la pillola magica per farmela passare, che dovevo essere io a
risolvere il mio problema, che se avevo tempo potevo andare ancora da lui per aumentare
qualcosa ma che tutto il resto lo dovevo fare io e se dovevo andare da lui dovevo avere
un nuovo progetto di cambiamento di vita.
Risultato dell'esperienza omeopatica: gli sbandamenti sono rimasti come prima e in
piu' mi sono ritrovato con il sonno disturbato. Anche questo tentativo era andato
a vuoto e lasciai stare l’omeopata.
Nel Luglio del 2005, sotto consiglio di una mia amica incontrai un altro otorino,
un prof. universitario, il quale dopo avergli fatto il racconto della mia storia, sempre
più luogo, visto la RX della cervicale un po’ raddrizzata e la RM della testa,
mi disse che escludeva un problema dell'orecchio e considerata la cervicale mi
indirizzò in un neurologo di sua conoscenza.
Vado da questo neurologo e dopo la visita mi propose di fare qualche giorno
di ricovero per fare una serie di esami, precisamente:
- esame obiettivo neurologico: nei limiti della norma;
- esame del sangue: protidogramma della norma. AGA IgA 8UI/ml (v.n.<10);
EMA: negativi; Anticorpi anti-transglutaminasi:6U/ml (v.n.=<20);
- EEG: nei limiti fisiologici;
- RX colonna cervicale: raddrizzata la fisiologia lordasi cervicale. Regolari l’ampiezza
degli spazi intersomatici;
- Ecocolor doppler TSA: esame nella norma;
- PEV; PES; BAEP: nella norma;
- RM encefalo con fasi agiografiche: assenti aree di alterato segnale a carico del
parenchima cerebrale e cerebellare. Formazione polipoide a carico della parete
anteriore del seno mascellare dx. Non alterazioni di calibro e decorso a carico
delle arterie del circolo intracranico. Non circoli neoformati né remore di contrasto.
ORIENTAMENTO DIAGNOSTICO: NEURODISTONIA.
Una volta dimesso, il neurologo mi prppose una cura: Laroxil 5 gocce la sera,
Deniban 1/2 al mattino per soli 15 giorni, che io feci, e dopo un mese aggiunse
1/4 Daparox 20 mg la sera, inoltre, nel frattempo mi fece fare un’altra visita
dall’otorino il quale dalle solite manovre non ha visto nulla dall’nistagmo, però
a periodi diversi, mi ha fatto fare una terapia per 30 giorni di:
-Tricortin 1000
-Liposom forte
-Vasorhen
Poi per 15 giorni:
-Microser
Poi per 20 giorni:
-Benexal
-Brainil
-Stenorex
All’epoca per sonno la ser a prendovo sonno senza tanta difficolta' ma
poi dopo circa 3 ore mi svegliavo per poi avere un sono più leggero, un
dormi-veglia che con il passare delle ore diventava sempre più leggero, per
gli sbandamenti tutto era rimasto immutato.
Dopo tutte queste terapie, non c’era stato nessun cambiamento.
Nel frattempo continuavo anche la terapia del neurologo, ossia la sera 5
gocce di Laroxyl e 1/4 di Daparox, che poi a fine Gennaio 2006 è diventata
solo 1/4 Daparox la mattina. Ancora nessun risultato positivo tranne un
leggerissimo miglioramento del sonno. In quel periodo, come già accaduto
in passato, le vertigini erano più frequenti e intense e quando andavo in
bici o in macchina accusavo una strana sensazione agl’occhi difficile da
spiegare, quasi che assocerei a un problema nel muovermi. Andai dall’oculista
anche perché spesso avevo gli occhi rossi. Dopo avermi visitato lo specialista
mi disse che avevo gli occhi secchi e che do vevo mettere la lacrima artificiale.
Dopo qualche giorno che prendevo la mattina solo 1/4 Daparox, il sonno
era peggiorato, facevo solo 2 ore, gli sbandamenti erano più forti e più intensi
e gli occhi mi bruciavano sempre di più.
Sento il neurologo per questo peggioramento del sonno, il quale mi disse di
prendere lo Stilnox prima di andare al letto, 3 gocce di Laroxyl oltre la
mattima 1/4 Daparox.
Dopo qualche giorno riferii al neurologo che il sonno era migliorato, ma che gli
occhi e gli sbandamenti erano peggiorati. Ricordo pure che dopo aver preso lo
Stilnox mi capitava di avere l’umore basso.
Con il passare delle settimane la terapia del neurologo è stata diminuita per poi
abbandonarla visto gli scarsi risultati ottenuti per contrastare gli sbandamenti.
Nel marzo del 2006, presso un medico, ho fatto più di 10 sedute di
agopuntura per gli sbandamenti e per il sonno disturbato. Anche in
questo caso il trattamento non ha dato nessun esito positivo. All'epoca
lo specialista mi fece fare degli esami del sangue riscontrando i
seguenti valori:
T3=118 ng/dl, valori normali:82-179
T4=92 ng/dl, valori normali:45-125
TSH=0,874 mcUl/ml, valori normali:0,4-4
FT3=2,65pg/ml, valori normali:1,8-4,2
FT4=1,5ng/dl, valori normali:0,8-1,8
CALCIO PLASMATICO=10 mg/dl, valori normali:8,2-10,2
MAGNESIO PLASMATICO=1,9 mg/dl, VALORI NORMALI:1,6-2,3
POTASSIO PLASMATICO=4,1 mmo/L, valori normali:3,6-5
SODIO PLASMATICO=140 mmol/L, valori normali:137-145
Ad agosto 2006, avendo difficoltà nel prendere sonno, contato il neurologo
(il secondo) il quale mi consigliò di prendere lo STILNOX. Ho seguito lo
sue indicazioni per almeno 30 giorni. Il risultato è stato che prendevo subito
sonno, lo mantenevo per 3-4 ore e poi il solito dormi-veglia. Dopo 30 giorni
circa sospesi il trattamento perchè avvertivo che gli sbandamenti erano
più frequenti e più intensi del solito e che, avvertivo per 3 giorni un peso
al petto, una sensazione d'ansia che quasi avvolte sembrava di avere difficoltà
a respirare profondamente, un calo d’umore e spesso gli occhi arrossati.
Adesso non prendo nessun farmaco e da qualche mese, impegni permettendo,
curo molto la mia alimentazione con una dieta macrobiotica.
Per il sonno, ho provato, a prendere negl’ultimi mesi la Melatonina, ma non è
servito a nulla, come al solito prendo subito sonno, tiro per 3 ore circa e poi
mi sveglio per poi avere un sono piu' leggero, un dormi-veglia che diventa
sempre piu' leggero fino a quando poi decido di alzarmi. Dopo le prime tre
ore ricordo che faccio diversi sogni pero' nel contempo ho la sensazione di
essere sempre sveglio. In sostanza quando mi sveglio non riesco piu' a
riprendere un sonno profondo.
Devo dire però che adesso, a differenza di altri tempi, questo sonno
quasi che mi basta.
Ho provato anche a prendere prima di andare a letto, e anche
quando mi sveglio dopo le prime 3 ore, delle gocce a base di escolzia, melissa,
passiflora e lavanda. Ma senza nessun miglioramento.
Gli sbandamenti sono sempre pres enti, quando sono in macchina, quando scendo
dall'ascensore, quando mi abbasso per prendere qualcosa a terra, quando mi
siedo, quando cambio velocemente posizione da seduto, quando con lo sguardo
segue le macchine che camminano per la strada, quando ruoto il capo
(ma non sempre) e adesso avvolte anche quando cammino semplicemente.
Gli occhi, nella parte bianca, spesso sono arrossati e mi bruciano e quando
sono seduto avverto un dolore dietro la nuca, come se ci fosse una tensione
muscolare.
In questi giorni ho sentito il neurologo (il secondo) per aggiornarlo del
mio stato di salute, il quale, per gli sbandamenti, mi ha consigliato di
fare un altro controllo dall'otorino e da uno specialista per escludere
eventuali problemi della mandibole e/o denti.
Ho fatto anche questi ulteriori controlli e tutto e' risultato nella norma.
L'ho richiamato per comunicargli i risultati delle e lui mi ha detto che
una volta escluso un problema organico la causa dei miei disturbi era
imputabile ad ansia e somatizzazione e che quindi si dovrebbe fare una cura
impegnativa. Onestamente visti i risultati passati non saprei se
intraprendere ancora questa strada.
Fatta questa lunghissima e noiosa cronistoria, e di questo mi scuso nuovamente,
vorrei chiedere, a vostro parere:
-di cosa si potrebbe trattare? E' ansia? Una particolare intossicazione? Un
problema particolare all'orecchio? Disturbi al movimento? Cervicale?
-cosa mi consigliate di fare per risolvere questi miei disturbi che
giornalmente non mi lasciano stare?
Ormai non so che pesci prendere.
Avevo pensato in questi giorni di fare qualche esame del sangue. Avreste
qualche suggerimento a tal riguardo?
In questi giorni sto misurando la pressione e ho rilevato che la minima
oscilla da 47 a 73 mentre la massima da 90 a 110. Ho i dati conservati
nel PC in un foglio Excel.
Grazie e complimenti per il servizio che prestate.

[#1]
Dr. Morando Morandi Otorinolaringoiatra, Foniatra 372 7
Gentile Utente,
sinceramente non sono riuscito a leggere proprio tutta la Sua cronistoria ma i punti salienti si. Ritengo che Lei sia affetto da una distonia posturale causata dalla posizione lavorativa obbligata (computer).
Concordo pienamente con l'Otorino che sconsigliava i farmaci prescritti dallo Psichiatra in quanto nocivi per il compenso vestibolare. Suggerisco di iniziare una moderata attività fisica (anche sportiva) nell'intento di ridare tono ai muscoli del distretto cervicale.
dott. M. Morandi
[#2]
Perfezionato in medicine non convenzionali attivo dal 2004 al 2010
Perfezionato in medicine non convenzionali
Caro amico, la Sua storia clinica è un esempio emblematico della confusione diagnostica che la "parcellizzazione delle competenze" riesce a creare.
Da tutto questo excursus si evince che ogni specialista si è limitato ad interpretare il problema secondo la propria ottica, dimentico che l'organismo è un'unità integrata sotto il profilo fisiopatologico.
La mia interpretazione, di esperto in malattie del sistema immunitario, è che Lei abbia contratto una o più infezioni che, ancorché pregresse, continuino a creare disagio. Consideri che alcuni patogeni sono in grado di oltrepassare la barriera emato-encefalica e localizzarsi in varie aree fra cui la sostanza reticolare: da qui l'esordio di sintomi che facilmente vengono confusi con la sindrome depressivo-ansiosa somatizzata. Certo è possibile che quanto Le è già stato gia diagnosticato rappresenti una concausa del Suo quadro clinico, tuttavia non è certo inseguendo e trattando ogni singola manifestazione che potevano attendersi sostanziali miglioramenti.
Appurato che non vi sono lesioni neurologiche evidenti e considerato che tutti i tentativi di trattamento instaurati paiono fallimentari, indagherei nella direzione poc'anzi suggerita, richiedendo i seguenti esami ematologici:
* Ab. anti EBV
* Ab. anti CMV
* Ab. anti ADV
* Ab. anti HSV
* Toxo Test
Vorrei anche capire se la Sua tiroide gode di così buona salute, giacché non basta avere i parametri funzionali entro il range di normalità: Faccia eseguire:
* Ab. anti Tg
* Ab. anti TPO
Da ultimo vorrei conoscere il funzionamento del comparto epato-biliare, visto che le sindromi vertiginose talora coesistono con una sua pur modesta insufficienza. Richieda dunque questi altri esami ematologici:
* AST, * ALT, * ALP, * GGT, * Bilirubina totale e diretta, * Amilasi, * Lipasi.
Ci aggiorneremo a referti ottenuti, nel frattempo - a titolo di contenimento dei sintomi - potrebbe già assumere il seguente schema di cura omotossicologico:
* Lycopodium Compositum Heel - 1 fiala intramuscolo i giorni dispari
* Coccolus Injeel Forte - 1 fiala intramuscolo i giorni pari
* Ypsiloheel - 2 compresse sublinguali 3 volte al dì, lontano dai pasti.
A presto, Dr. G. Cavallino - www.smige.net
[#3]
Dr. Silvio Presta Psichiatra, Farmacologo 463
Gentile utente,
è possibile che la sua diagnosi possa essere inquadrabile come disturbo somatoforme. Questi disturbi tipicamente presentano una risposta più lenta al trattamento specifico, il quale dovrà essere disegnato con cura per quella singola persona poichè non esistono in questi casi terapie preconfezionate. In merito alle terapie fin qui eseguite, molte di esse sono senza senso farmacologico: Sereupin e Daparox (che contengono entrambi paroxetina come principio attivo) somministrati a 1/4 cp (5 mg/die) dose che non ha alcuna efficacia terapeutica; Deniban da sospendere dopo 15 giorni (per quale motivo un tempo così predeterminato?); Tricortin, Liposom (farmaci assolutamente aspecifici per il suo disturbo); Brainil (estratti di gimko biloba) e Stenorex (aminoacidi ramificati proenergetici) a scopo 'ricostituente'? Lasciamo poi perdere ogni riflessione sulla terapia 'fatta in casa' dai collaboratori dell'omeopata...
Inoltre, non si capisce quale sia il razionale del supposto effetto ritardante del compenso vestibolare da parte della terapia che lei stava effettuando, poichè non solo i due farmaci (Cipralex e Mialin)appartengono a categorie completamente diverse che perciò presentano caratteristiche farmacocinetiche e farmacodinamiche del tutto diverse, ma anche perchè la Letteratura riferisce addirittura un effetto benefico del trattamento con serotonergici (alla cui famiglia appartiene il Cipralex)nella Sindrome di Meniere, patologia di competenza otorino che annovera tra i suoi sintomi sensazioni vertiginose e di disequilibrio.
E' perciò opportuno rivalutare tutta la situazione con uno specialista psichiatra realmente esperto in queste problematiche che possa aiutarla ad impostare una terapia efficace. Se può servirle, a Catania visita regolarmente il dr. Lorenzo Lattanzi dell'Università di Pisa, esperto in disturbi d'ansia.
Cari saluti
Silvio Presta
www.silvio-presta-psichiatra.tk
[#4]
Dr. Presta, può illustrarci a che cosa allude l'espressione "terapia fatta in casa dai collaboratori dell'omeopatia? Sente inoltre onestamente di poterci suffragare tale asserzione sulla scorta della Sua esperienza e competenza, senza cortesemente ricorrere ai soliti luoghi comuni sul famigerato numero di Avogadro? Grazie anticipate anche a nome dei nostri utenti, certo curiosi di esperire il Suo back-ground in ambito omeopatico. Cordiali saluti.
[#5]
Non allude a niente e non è nemmeno mia. Ho semplicemente riportato la frase del nostro utente che così recita: 'Dopo un mese che prendevo i rimedi dell’omeopata, suoi perchè erano preparati
direttamente dai suoi collaboratori subito dopo la visita...'.
In quanto agli utenti, come sempre liberi di scegliere quale strada diagnostico-terapeutica intraprendere, credo che saranno anche interessati a capire quale siano i Suoi titoli accademici in materia di psichiatria e neuropsicofarmacologia clinica, visto che, fino a prova contraria, la specializzazione universitaria in omeopatia non esiste.
Cari saluti
[#6]
Caro Collega, non mi ha risposto circa i Suoi titoli per affrontare il problema in chiave omeopatica, ma era scontato... Viceversa Le il.lustro volentieri le mie modeste competenze in ambito psichiatrico.
1. Curriculum studiorum: