Risultato hrt
Buonasera, in attesa della RMN encefalo con mezzo di contrasto su consiglio dell'oculista oggi mi sono sottoposto a HRT (già programmato pachimetria, curva tonometrica e ripetizione Campo Visivo a fine agosto 2017) il cui esito mi crea molta preoccupazione.
In sintesi i valori:
OD
Disc area 2,11 mm2 (range 1,63 2,43)
Cup area 1,17 mm2 (range 0,11 0,68)
Rim Area 0,94 mm2 (range 1,31 - 1,96)
Cup Volume 0,27 mm3 ( -0,01 0,18)
Rim volume 0, 23 mm3 (0,30 0,61)
Cup/disc area ratio 0,56 (0,07 0,30)
Linear cup/disc ratio 0,75 (0,27 0,55)
Mean cup depth 0,38 mm (0,10 0, 27)
Maximum Cup depth 0,71 mm (0, 32 0,76)
Cup shape Measure 0,02 (- 0,28 -0,15)
Height Variation Contour 0,42 mm (0,31 0,49)
Mean RNFL Thickness 0,29 mm (0,20 0,32)
RNFL Cross Sectional Area 1,48 mm2 ( 0,99 - 1,66)
Reference Height 437 um
Topography Std. Dev. 14 um
FSM - 3,66
RB 0,94
Commenti: Papilla ottica con aumentata esacavazione e riduzione della Rim Area
OS
Disc area 2,61 mm2 (range 1,63 2,43)
Cup area 1,21 mm2 (range 0,11 0,68)
Rim Area 1,4 mm2 (range 1,31 - 1,96)
Cup Volume 0,41 mm3 ( -0,01 0,18)
Rim volume 0, 32 mm3 (0,30 0,61)
Cup/disc area ratio 0,46 (0,07 0,30)
Linear cup/disc ratio 0,68 (0,27 0,55)
Maximum Cup depth 0,91 mm (0, 32 0,76)
Cup shape Measure -0,1 (- 0,28 -0,15)
Height Variation Contour 0,45 mm (0,31 0,49)
Mean RNFL Thickness 0,28 mm (0,20 0,32)
RNFL Cross Sectional Area 1,62 mm2 ( 0,99 - 1,66)
Reference Height 501 um
FSM - 1,17
RB 1,92
Commenti: Papilla ottica con aumento del rapporto C/D
Gradirei un parere. Grazie mille

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17k 574 314
ha una grave compromissione del nervo ottico
glaucoma??
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO centralino tel 02 583951 / CUP 02 50030013
[#2]
Utente
Ho fatto otc che evidenzia una escavazione ma normale funzionamento delle fibre. La pressione oculare e' sempre risultata normale. A fine agosto rifaccio campo visivo pachimetria e curva tonometrica. Due anni fa avevo fatto rmn encefalo senza e con mezzo di contrasto che non avevano evidenziato problemi neurologici salvo una discesa delle tonsille cerebellari comunque nei limiti. A meta agosto rifaro anchr la rmn. Non so cosa pensare ed il parere mi ha molto spaventato
[#3]
sua affermazione
"A fine agosto rifaccio campo visivo pachimetria e curva tonometrica."
risposta
potrebbe essere un GLAUCOMA A BASSA PRESSIONE
ma spettiamo risultati esami programmati
[#4]
Utente
Grazie mille. Le chiedo una ulteriore info. Una grossa problematica a livello cervicale con riduzione dei forami e osteofiti puo incidere sul nervo ottico. Grazie
[#5]
NO
assolutamente
NO
[#6]
Utente
Grazie
[#7]
Utente
Buonasera,
oggi mi sono sottoposto agli esami programmati.
Ecco i referti.
Pachimetria
OD 527
OS 519
Curva tonometrica
OD
ore 8 = 19
ore 10 = 20
ore 12 = 18
ore 14 = 17
ore 16 = 17
OS
ore 8 = 19
ore 10 = 18
ore 12 = 18
ore 14 = 18
ore 16 = 18
Campo visivo
OD GHT : entro i limiti normali con percentuale del 13% di falsi POS
OS GHT : al limite con percentuale del 5% di falsi POS
Gradirei un parere in merito.
Grazie mille
[#8]
ha eseguito con scarsa attenzione il campo visivo , forse si e’ stancato...
lo ripeti per piacere un occhio per volta
facendo una pausa trai due occhi di almeno 10 minuti
chieda questa cortesia all’ortottista che le fara’ l’esame...
grazie
[#9]
Utente
si forse ero stanco. Purtroppo nelle strutture pubbliche l'attesa e' snervante.... dalle 730 alle 1430. Della curva e pachimetria cosa pensa? Grazie
[#10]
pachimeteria corneale e curva tonometrica nella norma!!!!!
MEDICITALIA.it propone contenuti a solo scopo informativo e che in nessun caso possono costituire la prescrizione di un trattamento o sostituire la visita specialistica o il rapporto diretto con il proprio medico curante.
I contenuti scientifici sono scritti GRATUITAMENTE dai professionisti: medici specialisti, odontoiatri e psicologi. È vietata la riproduzione e la divulgazione anche parziale senza autorizzazione.
Vedi le Linee Guida per l'uso dei consulti online.
Medicitalia.it
[#11]
Utente
grazie mille dottore. La terro' informata al prossimo campo visivo