Laser negli occhi
Salve. Ieri un mio collega con evidenti sintomi di demenza, mi ha puntato per ben 3 volte a distanza ravvicinata (40 cm circa) uno scanner laser classe 2 diretto negli occhi. Io ovviamente mi sono subito scansato. Vorrei sapere se ha potuto procurare qualche danno alla retina, visto che io sono anche più soggetto vista la mia forte miopia (più di 10 diottrie)

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17k 574 314
buongiorno
esegua per opiacere un esame OCT macula
ed un campo visivo computerizzato!!
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO centralino tel 02 583951 / CUP 02 50030013
[#2]
Utente
Mi sta facendo preoccupare parecchio. Si spieghi meglio. Può esserci il rischio di distacco? Anche perché ora non sono nelle possibilità di andate dall'oculista
[#3]
Utente
E a distanza di quasi 24 ore non dovrei avere già dei sintomi di un distacco di retina? Io non ho alcun sintomo.
[#4]
per cortesia
esegua gli esami
[#5]
Utente
Mi scusi se insisto. Ma dovrei fare gli esami per una questione di emergenza reale o solo per maggiore mia sicurezza? Amche perche ripeto che al momento sono impossibilitato a recarmi da un medico.
[#6]
MEDICITALIA.it propone contenuti a solo scopo informativo e che in nessun caso possono costituire la prescrizione di un trattamento o sostituire la visita medica specialistica oculistica o il rapporto diretto con il proprio medico di base curante.
I contenuti scientifici sono scritti GRATUITAMENTE dai professionisti: medici specialisti, odontoiatri e psicologi. È vietata la riproduzione e la divulgazione anche parziale senza autorizzazione.
Veda per piacere le Linee Guida per l’uso dei consulti online.
[#7]
Utente
Conosco le linee guida. Chiedevo solo un chiarimento, visto che Lei mi ha scritto solo di fare degli esami. Per non preoccuparmi inutilmente. Mi scuso se ho sbagliato
[#8]
Carissimo
non penso che abbia subito reali danni,
ma per esserne certi appena puo’ faccia
per cortesia i due esami che LE ho suggerito per
valutare in maniera completa la funzione Maculare.
buoan serata
ed
in bocca al lupo
[#9]
Utente
Ok. La ringrazio per la Sua pazienza e disponibilità. Le auguro una buona serata.
[#10]
buona giornata
Disturbi della vista