Duttoscopia
Gentili dottori
Ho 60 anni, sono stata operata nel 1994 per un carcinoma duttale infiltrante alla mammella destra (quadrantectomia con svuotamento ascellare) .
Da 3 mesi ho una secrezione siero-ematica alla mammella sinistra, spontanea, monoforica in assenza di manifestazioni cliniche.
Esame citologico: “materiale basofilo inglobante squame cornee provenienti dal capezzolo ed emazie a tappeto”
Ecografia dutto-radiale evidenzia ectasia duttale (un solo dotto)
Mammografia ed ecografia tutto nella norma.
Mi hanno consigliato di fare una duttogalattografia (si pensa a un papilloma) e poi procedere alla galattoforectomiatotale (resezione di tutti i dotti)
Gentilmente Vi chiedo
- è possibile evitare l’intervento chirurgico visto che l’unica manifestazione clinica peraltro non fastidiosa è la secrezione (tenere sotto controllo tramite esame citologico)
- è possibile, ove necessario un intervento chirurgico meno devastante che la resezione totale trattandosi di un solo dotto.
- È possibile evitare la duttogalattografia (fastidiosa), in caso di risposta negativa quale è l’utilità dell’indagine nel mio caso.
- Cosa pensate e sapete dirmi della DUTTOSCOPIA, dove si pratica e se potrebbe essere utile nel mio caso.
Distinti saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.4k 1.2k 61
Gentile utente,
in considerazione della Sua storia clinica la duttogalattografia è necessaria.
In base a quest'ultima si procederà , se c'è l'indicazione, ad una galattoforectomia non necessariamente totale.
Ripeto , se c'è l'indicazione potrà anche essere selettiva (cioè con asportazione del dotto galattoforo interessato + albero duttale corrispondente).
In ogni caso si tratta di interventi che possono essere eseguiti in anestesia locale ed in regime di day hospital.
Cordiali saluti
Salvo Catania
www.senosalvo.com
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
[#2]
Utente
Gentile dott. Catania
la ringrazio della risposta rapida sulla necessità della duttogalattografia (speravo di poterla evitare come l'intervento d'altronde, ne ho subiti molti ).
Ora Le chiedo :