Dolore intenso che interessa il cavo ascellare sx, il braccio sx e la schiena
Salve,
Sono una ragazza di 23 anni. Da circa un mese avverto un dolore intenso nel cavo ascellare sx che si estende al braccio sx fino alle dita della mano ed anche alla spalla. Qualche settimana fa ho fatto un ecografia al seno ed il medico ha riscontrato la presenza di 3 cisti: la più grande 1 cm. Mi ha somministrato antinfiammatori al bisogno ed in più un antibiotico. Dopo aver fatto l intera cura, i dolori sono ancora presenti. Cosa devo fare? Sono inquieta e decisamente preoccupata perché i dolori aumentano sempre di più!!! Attendo un vostro riscontro. Grazie mille per l'interessamento.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.4k 1.2k 61
Dovrebbe farsi vedere da un ortopedico e non da un senologo.
E si dimentichi della presenza delle cisti (^___^)
Legga
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Gentile Dottore,
Grazie mille per la celere risposta. Provvederò a fare la visita che mi ha consigliato. Ma per il dolore cosa posso assumere? Grazie nuovamente. Saluti.