2006 ha effettuato prostatectomia radicale
mio padre 59 anni, nel 2006 ha effettuato prostatectomia radicale,gcapsula prostatica non infiltrata,gleason 5 (3+2)dx 23mm di dm max, gleason 4(2+2)lobo sn 4mm di dm max.scintigrafia ossea negativa tac tot body negativa.
psa prima dell'intervento 7,52. dopo 0,04
dal 2006 ad oggi il psa prima costante è aumentato in questo ultimo anno.
10.2006 psa 0,02
01.2007 psa 0,01
02.2008 psa 0,02
05.2008 psa 0,02
07.2008 psa 0,19
09.2008 psa 0,24
11.2008 psa 0,28
01,2009 psa 0,30
abbiamo effettuato ecografia trans-rettale negativa.
tac tot body negativa.pet negativa
c'e'un valore psa o una soglia di allarme? ci sono altri esami?
sarebbe opportuno ciclo radioterapia? cura ormonale....? grazie grazie grazie.

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133 1
Gentile Utente,
il valore in effetti è in crescita ma ancora modesto. A mio avviso sarebbe opportuno eseguire anche una scintigrafia ossea ed un dosaggio trimestrale del PSA. Gli esami strumentali che ha già eseguito sono ottimali. Consiglio uno stretto dialogo con l'oncologo di riferimento per monitorare attentamente la situazione senza allarmi eccessivi ma con scrupolo.
Cari saluti
Carlo Pastore
www.ipertermiaroma.it
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/
Tumore alla prostata