Adenocarcinoma scarsamente differenziato tra stomaco ed esofago
Buongiorno,
mio padre ha 56 anni e due settimane fa, a seguito di una gastroscopia, hanno riscontrato un adenocarcinoma scarsamente differenziato tra l'esofago e lo stomaco. Negli ultimi tempi faticava molto a deglutire e spesso rigettava, ha perso peso(11 kg) e accusava momenti di forte stanchezza. Al momento dall'ospedale hanno fatto tutti gli esami del caso tra cui 2 TAC. Il primario al momento non si pronuncia ma la sua paura, pur essendo isolato (assenza di metastasi), è che essendo localizzato in un punto difficile l'operazione possa risultare inutile, per una difficile eradicazione del cancro. Sono qui a chiedere informazioni e chiunque abbia esperienza in materia, un centro specializzato, qualunque possibile soluzione.
Grazie

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133 1
Gentile Utente,
se la malattia è localizzata al terzo distale dell'esofago, alla giunzione tra esofago e stomaco potrebbe e non vi sono metastasi in altri organi, si può pensare ad un trattamento neoadiuvante combinato con chemioterapia, radioterapia, ipertermia. Il tutto per rendere più agevole l'intervento.
Resto a disposizione se vi fossero ulteriori dettagli riguardanti la storia clinica.
Carlo Pastore
www.ipertermiaroma.it
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/
[#2]
Utente
Grazie per l'interessamento, quindi lei consiglia queste terapie prima di un eventuale intervento? La vicinanza con i vari organi e l'aorta non può precludere e causare ulteriori peggioramenti? Domani mattina mi procuro i vari esami e potrò riportare i risultati, è possibile che, vista la vicinanza con dei vasi sanguigni importanti, l'operazione risulti così rischiosa da non poter essere praticata in sicurezza? Avrei intenzione di portarlo in visita presso il Centro Tumori di Candiolo (TORINO), lei pensa che sia opportuno?
Grazie ancora
[#3]
una terapia neoadiuvante (cioè tendente a diminuire le dimensioni del tumore per renderlo più agevolmente operabile) mi sembra opportuna. Ogni intervento comunque ha poi un rischio ed è sempre da valutare il bilancio rischio/beneficio. Il miglior Centro per la cura dei tumori è quello in cui vi sia un medico scrupoloso che segua con umanità e dedizione il paziente.
Cari saluti
[#4]
Utente
Grazie Dottore, oggi il Primario dell'ospedale presso cui è ricoverato mio padre mi ha detto che a seguito di un'ecografia effettuata ieri sono state riscontrate due piccole metastasi al fegato, questo peggiora di molto la situazione?
Lunedì mi farò rilasciare una copia di tutti i referti e potrò riportarli sul sito Medicitalia, mi sono inoltre messo in contatto con un primario di chirurgia delle Molinette di Torino ed ho fissato un appuntamento per lunedì pomeriggio per decidere sul da farsi..secondo lei in queste situazioni, trattandosi di adenocarcinoma scarsamente differenziato, da come mi ha detto il Primario di Saluzzo, molto aggressivo e veloce, in che ordine di grandezza si collocano i tempi di sviluppo del cancro?
[#5]
la presenza di due metastasi epatiche cambia radicalmente la situazione, purtroppo non in meglio. Si impone a questo punto un trattamento chemioterapico sistemico energico. Magari coadiuvato localmente (sia a livello epatico che gastroesofageo) da applicazioni di ipertermia oncologica. Non si può prevedere la progressione di malattia poichè molto dipende dalla cinetica cellulare del tumore e dalla responsività ai trattamenti posti in essere.
Resto a disposizione, cari saluti
[#6]
Utente
Purtroppo avevo paura di questa risposta, ma perchè dopo una settimana di ricovero non gli hanno ancora fatto niente? Solo tac e analisi.. è possibile che in una settimana si peggiori di tanto la situazione? Sono sempre più convinto di portarlo al S.Giovanni Battista di Torino (Molinette), analizzando le varie testimonianze su internet e i vari articoli mi sembra che sia uno degli ospedali con la maggior esperienza in materia..se la pensa diversamente la prego di dirmelo...Grazie!!
[#7]
Certamente le metastasi epatiche ci sono da molto più di una settimana. Semplicemente sono state scoperte ora e d'altra parte una TC total body con mdc in questa condizione patologia è sempre da fare. A mio avviso questa condizione patologica può essere gestita bene da numerose strutture ospedaliere in Italia. Il S. Giovanni Battista di Torino andrà ottimamente.
Resto a disposizione, un caro saluto
[#8]
Utente
Grazie ancora Dottore,
il mio dubbio è dato dal fatto che questa settimana ha già fatto due TAC e da queste non era risultato niente.
Comunque adesso provo ad andare avanti così, lunedì potrò riportare gli esiti degli esami...saluti!!
Roberto
[#9]
Utente
Buongiorno,
mi sono fatto rilasciare dall'ospedale gli esami eseguiti a mio padre e ve li riporto tal quali:
02/07/09
ESOFAGOGASTRODUODENOSCOPIA
Esofago: a partire da 34 cm dagli incisivisi sviluppa un processo espansivo vegetante ulcerato. Il cardias ne è coinvolto ma è beante.
Stomaco: lo stesso processo discariocineticosi estende alla piccola curva del corpo con limite inferiore non eccedente l'angulus. Antro indenne, piloro pervio.
Duodeno: Bulbo indenne
Conclusioni: discario cinesi esofago gastrica
BIOPSIA
Valutazione immunoistochimica