Rx rachide cervicale
Buongiorno,
ho eseguito un rx rachide cervicale a seguito di un incidente stradale, l'esito è :
Iniziale affilamento dei processi unciformi, non lesioni osee focali, spazi intervertebrali nei limiti.
Cosa significa?
Vi ringrazio molto per l'attenzione

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.8k 276 9
Il referto ha escluso traumi ossei conseguenti all'incidente. Sull' "iniziale affilamento dei processi unciformi" non è possibile esprimere un parere senza vedere le immagini, ma non è legato al trauma.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
Mi scusi, ma cosa significa processo unciforme?
Di cosa si tratta
[#3]
I processi unciformi, o comunemente detti uncinati, sono delle lamine ossee presenti ai bordi laterali del piatto superiore delle vertebre cervicali, per contenere i dischi. Se cerca su Google ha modo di vedere le immagini che sono sicuramente più esplicative.
[#4]
Utente
E nel mio caso cosa comporta questo affilamento?
La ringrazio per il tempo dedicato
[#5]
A questa domanda ho già risposto: " Sull' "iniziale affilamento dei processi unciformi" non è possibile esprimere un parere senza vedere le immagini". Non so cosa il radiologo intenda.
[#6]
Utente
Ho capito che non si può esprimere sul mio caso esplicito io chiedo in generale cosa comporta questo disturbo, comunque non intendo disturbarla oltre viste le sue risposte arrivederci e ringrazio ancora