Lesione traumatica spalla
Buongiorno, mi sarebbe prezioso un parere riguardo ad un problema alla spalla dx, conseguente ad una caduta in moto avvenuta 1 mese fa.
Ho 63 anni, nessuna patologia e fisico avvezzo ad una certa attività sportiva (nuoto, corsa, vela, bici).
L'incidente non pare aver causato l'urto diretto di parti superiori del corpo, ma probabilmente il trauma è la conseguenza di un gesto difensivo intenso di braccio ed avanbraccio, quest'ultimo riportante escoriazioni varie, già risolte.
A distanza di un mese permane un dolore alla spalla dx con queste caratteristiche:
- si manifesta un dolore intenso nel sollevamento del braccio verso il quadrante avanti-esterno, anche se l'arto è gravato del solo peso proprio;
- con braccio aderente al tronco è possibile ogni movimento dell'avanbraccio, anche a sforzo, senza particolare dolore;
- è possibile sollevare il braccio all'indietro per ca 90° senza particolare dolore;
- è possibile muovere in modo passivo il braccio su ogni asse con dolore lieve o moderato;
- in condizioni statiche il dolore è minimo o assente, anche se tende ad accentuarsi di notte;
E' stato effettuato un esame ecografico con questo referto:
"Non alterazioni della ecogenicità dei tessuti muscolari della spalla, in particolare della cuffia dei rotatori e dei profili corticali.
I ventri tendinei presentano spessore regolare ed ecostruttura omogenea senza segni di lesioni locali.
Il tendine del capolungo del bicipite è riconoscibile in tutto il suo decorso, sino alla sua inserzione sulla glenoide ove presenta un versamento di 33x22mm.
La cuffia dei rotatori appare distesa da falda fluida.
Non anomalie del segnale che possano essere messe in relazione a formazioni solide periarticolari. Non ematomi."
e del quale può visionare alcuni frame qui:
http://digilander.libero.it/laguna2005/Eco.jpg
Il trauma è stato trattato con ghiaccio e antinfiammatori topici, con lieve e non duratura remissione dei sintomi.
Sulla base dei sintomi, abbastanza circostanziati, e non potendosi escludere che all'esame ecografico possa essere sfuggito qualcosa, ha qualche suggerimento diagnostico e terapeutico?
Grazie fin d'ora. Stefano

[#1]
Dr. Luigi Grosso Chirurgo generale, Chirurgo oncologo, Ortopedico, Algologo 2.4k 64 118
La descrizione della sua sintomatologia, accompagnata da una buona anamnesi, orienta verso una patologia distrattiva della CDR (cuffia dei rotatori) ed tendine del bicipite brachiale.
La reazione consequenziale al trauma ha scatenato un processo infiammatorio che deve essere valutato nel tempo con controlli clinici accurati da parte di un Chirurgo della Spalla.
Ipotizzo che un buon trattamento farmacologico può essere sufficiente a risolvere il problema ma potrebbe essere necessario un trattamento con infiltrazioni (da stabilire a secondo la necessità).
Il mio suggerimento è:
1. Se il dolore permane o dovesse aumentare, non esiti a consultare un Chirurgo della spalla
2. Se la forza muscolare tende a diminuire, faccia lo stesso
Spero di essere stato esaustivo.
Cordialmente
Dr. Luigi Grosso - Ortopedico Master Spalla Gomito Polso Mano
Busto Arsizio (VA) - Rapallo (GE) - Napoli
www.luigigrosso.net
[#2]
Utente
Grazie per l'attenzione e l'ottima risposta. In effetti, permanendo i sintomi, ho in programma a breve una visita specialistica.
Mi permetterei di chiederle: