Nodulo c3
Buonasera, ho 48 anni
Il referto mammografia ed ecografia effettuato in febbraio 2012 segnala:
mammelle disomogeneamente dense per parziale conservazione della struttura ghiandolare e connettivale di sostegno. Non addensamento ghiandolare di natura eteroplasica. Alle'ecografia area nodulare di distorsione nel QSE sx a ore 14 del diametro di 5 mm meritevole di approfondimento diagnostico con agoaspirato
(BIRADS R1U3). Qualche linfonodo ascellare con caratteristica della linfadenite cronica del diametro massimo di 1 mm.
Ho effettuato ago aspirato con il seguente esito:
materiale citologico riccamente cellulato costituito da numerosi lembi epiteliali con lieve anisonucleosi, spesso bordati da mioepitelio, frammisti a rari lembi stromali.
quadro di lesione epiteliale proliferativa non ulteriormente definibile.(c3)
Sullo stesso nodulo 3 anni fa effettuati altro ago aspirato (presso altro ospedale)
con il seguente esisto
presenza di cellule ghiandolari normali e istiociti.
Al seguito di tali esami un medico mi consiglia di togliere il nodulo in quanto sospetto, altro medico mi consiglia controllo ecografico fra 3 mesi in considerazione del fatto che il nodulo era presente anche 3 anni fa.
Sono combattuta e anche molto preoccupata. Può un nodulo modificarsi ?
Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Probabilmente stante la data di insorgenza risulterà benigno, ma trattandosi di un citologico dubbio SENZ'ALTRO,
in assenza di una diagnosi, l'asporterei ORA in considerazione dell'età.
[#2]
Ci aggiorni sui passi successivi se lo desidera anche perchè è probabile si tratti di una
lesione proliferativa (ci sono anche quelle benigne !)
[#3]
Utente
Grazie della rapida risposta,
penso di seguire il consiglio di togliere il nodulo , ma vorrei capire cosa è un lesione
proliferative, in quanto ho diverse amiche che hanno cisti o fibroadenomi ma non
ho mai sentito parlare di lesioni proliferative.
Di nuovo grazie
[#4]
Ma non parliamo di lesioni proliferative ancora perchè non abbiamo una diagnosi.
[#5]
Utente
Buon giorno
ho fissato l'intervento per togliere il nodulo al seno per fine maggio come mi ha consigliato di fare.
Sono anche passata dal medico che mi fece l'ago aspirato 3 anni fa
per fargli vedere la nuova ecografia che ha detta degli esperti presenta
dei coni d'ombra e una forma piuttosto sospetti.
Ovviamente sono nel panico, ma sono anche sicura di avere questo nodulo da almeno 20 anni, perchè anche se piccolo è palpabile.
Per anni l ho segnalato ai vari medici presso cui ho fatto i controlli
periodici e tutti hanno minimizzato.. Ora improvvisamente è diventato preoccupante.
E' possobile che un nodulo pur non aumentando di volume si trasformi?
Grazie mille
[#6]
Utente
Sono stata operata ieri dopo centratura ecografica con carbone.
La cosa che mi preoccupa (oltre ovviamente all'esito) è che il medico che mi
ha operata dice di non aver visto nessun nodulo e di aver asportato solo una
piccola zona segnata con il carbone in quanto il nodulo che a parer mio si
sentiva al tatto per lui era solo ghiandola.
Quando ho fatto la centratura una settimana fa in altro reparto il medico diceve che
faticava a iniettare il carbone in quanto il nodulo era molto duro.
Risultato e' che mi pare di avere un taglio di almeno 4 cm per togliere un nodulo di
4 mm.
Mi scusi per i termini sicuramente poco sppropriati , ma io non so piìù cosa pensare.
Mi hano dimesso dopo 45 minuti dall'interevnto senza nemmeno dirmi come trattare
la ferita in questa settimana prima di andare a fare la medicazione.
Ringrazio anticipatamente per i consigli e i chiarimentim che ricevero'
[#7]
M i dispiace vorrei aiutarla tanto se potessi , ma da quanto scrive anche io come Lei
>>> io non so pìù cosa pensare.>>
[#8]
Utente
Ho ritirato i referto ieri dell'intervento e lo espongo quanto riporta
carcinoma duttale infiltrante nas di grado istologico 1.
nell'ambito e in prossimita' del nodulo neoplastico e' presente crcinoma duttale in situ di tipo ben differenziato (din 1) con struttura
prevalentemente cribiforme.
il carcinom in situ occupa meno del 25% delle dimensioni totali del nodulo. la neoplasi è di cm 0,7 (dimensione misurata su sezione istologica).
in corrispondenza della lesione è presente marcatura con carbone.la neoplasia infiltrante e la neoplasia in situ raggiungono focalmente il margine di resezione. la cute è indenne. non si osservano cellule neoplastiche in vasi linfatici venosi peritumorali nè aspetti di infiltrazione perineurale.
si osservano microcalcificazioni laminari (psammomatse) in lesioni benigne. nel restante tessuto mammario si osservano malattia cistica
con modficazioni apocrine, adenosi sclerosante, atipia epiteliale piatta.
biomarcatori:
il 90% della popolazione neoplasticantia è positivo con antisiero
anti recettori estrogenici (ventana sp1)
il 90% della popolazione neoplastica è positivo con antisiero anti recettori progestinici (ventana 1e2)
il 10% della popolazione neoplastica e' positivo con antisiero ki-67
(ventana 30-9)
il 10% dell popolazione neoplastica ha positività debole e discontinua con antisiero anti c-erb-b2 (diapath sp3) (score dko 1+)
staging pt1b(tnm, vii edizione 2010)
a seguito di questo mi viene indicato quadrantectomia con biopsia del linfonodo sentinella.
ho probabilità di guarire
E' possibile che dopo 3 anni unnodulo si sia modificato da c2 a
carcinoma ? laterapia indicata è corretta? mentre o dopo la quadrantectomia si puo' inserire una protesi
Mi scusi le mote domande magari non adeguate al sito. ma ieri quando ho ritirato il referto mi sono bloccata e non ho avuto la forza di chiedere nulla
grazie ancora per la gentilezza e la disponibilità
[#9]
Stia tranquilla perchè buona parte dei fattori prognostici sono negativi.
Ma ho bisogno di capire alcuni passaggi.
Potrebbe inviarmi una mail se vuole che Le risponderò senz'altro.
[#10]
Utente
Buon giorno dott. Catania,
ho eseguito 2 visite e i pareri non sono concordi sul tipo di intervento, così mi trovo a dover decidere su un argomento che fino a qualche giorno fa non sapevo neanche cosa fosse,
Un medico intende operarmi di quadrantectomia con ricerca dek linfonodo sentinella,
l'altro medico sostiene che l'analisi del linfonodo sentinella non dà nessuna garanzia che altri linfonodi non siano ammalati e che più
linfonodi vengono tolti più è la probabilità di non avere problemi in
futuro. Ha parlato di 4/5 forse 10 linfonodi.
Come posso decidere io quanti linfonodi farmi togliere?
Grazie
[#11]
>>l'altro medico sostiene che l'analisi del linfonodo sentinella non dà nessuna garanzia che altri linfonodi non siano ammalati e che più linfonodi vengono tolti più è la probabilità di non avere problemi in futuro. Ha parlato di 4/5 forse 10 linfonodi.>>
Quello che sostiene questo, mi scusi la franchezza..............(^_________^)
a) o ha studiato le procedure chirurgiche sulla mammella nel Burkina Faso (con tutto rispetto)
b) o prima di incontrare Lei ha fatto una sosta prolungata alla Osteria contigua all'Ospedale
c) o......ma la terza interpretazione me la tengo per me
Lo stato dell'arte sul suo dubbio è questo
http://www.senosalvo.com/terapia_chirurgica_intro.htm
[#12]
Utente
Buon giorno,
Grazie mille della rapida risposta.
un' ultima cosa vorrei capire quando Lei dice che deve capire alcuni passaggi cosa intende? Io ho provato a scriverle ma forse Lei non ha ricevuta la mail,
Il dubbio che ho io è che addirittura abbiano invertito la diagnosi con un'altra
paziente (forse su questo nodulo ne ho sentite tante che sono confusa, o forse sono
in una fase di negazione della malattia).
Io ho l 'intervento fissato per il 22 ma se le avesse tempo verrei a visita con tutti i
miei esami per capire se questo dubbio ha ragione di essere o se sono solo
vaneggiamenti.
E' possibile ?
Grazie per la gentilezza e l'umanità che non ho spesso trovato nei medici che ho incontrato
[#13]
>>>Il dubbio che ho io è che addirittura abbiano invertito la diagnosi con un'altra
paziente >>
lo ritengo da quanto ha sin qui scritto poco probabile
>>o forse sono in una fase di negazione della malattia>>
...questo sì mi sembra più probabile . Ma non c'è una connotazione negativa in questa sua reazione, anzi si tratta di una delle reazioni più frequenti di tipo adattivo e in tal senso va considerata positivamente.
[#14]
Utente
Sicuramente Lei ha ragione, ma deve comprendere che dopo 3 anni di controlli ecografici, mammografici e 2 aghi aspirati mi sentivo abbastanza tranquilla, anche in considerazione del fatto che all'ultimo ago aspirato risultante c3 il "medico" responsabile di un centro senologico mi aveva detto che era quasi sicuramente benigno e di continuare con controlli ecografici.
Le parole quasi sicuramente non mi sono piaciute e per fortuna ho consultato questo sito e ho letto che nei c3 ci stanno anche il 2O% dei tumori e così sono tornata dal
"medico" che mi ha anche fatto una sfuriata dicendomi che le informazioni che
avevo avuto non hanno valore e che lui sa fare il suo lavoro.
Ho praticamente litigato per farmi togliere questo nodulo, come Lei mi aveva consigliato ma pensavo sarebbe stato benigno.
Ora sapere che se mi salvo (lo spero) è grazie ad un consulto on line mi rende molto arrabbiata e se non fosse che devo pensare a curarmi avrei tanta voglia di creare qualche problema al medico di cui ho scritto.
Grazie mille Dott Catania , continui così e spero di risentirla solo per i saluti !!!
[#15]
Se nella mia prima replica Le vevo risposto PERENTORIAMENTE
>>Probabilmente stante la data di insorgenza risulterà benigno, ma trattandosi di un citologico dubbio, SENZ'ALTRO, in assenza di una diagnosi, l'asporterei ORA in considerazione dell'età. >>
non perchè possedessi doti divinatorie, ma
1) per il C3
e soprattutto per la sua
2) Età (49 anni)
3) relativamente recente insorgenza ( sì insorto 3 anni fa, ma tre anni fa aveva già 46 anni)
4) colpo di fortuna .che non guasta mai.
C'era senz'altro qualcosa che non mi convinceva in questa storia, tant'è che le avevo subito scritto
>> ho bisogno di capire alcuni passaggi. Potrebbe inviarmi una mail se vuole, che Le risponderò senz'altro.?
>>
[#16]
Utente
Mi scusi ma lo avrei chiamato colpo di fortuna se Lei si fosse sbagliato !!!
[#17]
Guardi che bella "solidarietà incrociata tra donne" si è scatenata con il suo post.
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/255545-lettera-per-il-dott-catania.html
[#18]
Utente
Ho letto, ma la sig.ra che ha scritto ha un carcinoma non infiltrante e Lei ha scitto che non da metastasi , non mi pare valga per me.
E poi io non sono così forte
[#19]
Ahi, Ahi Ahi....comiciamo con le gelosie....tra donne ?
Lei ha un tumorino di 7 mm, la signora fa la forte, ma se legge bene tra le righe del suo consulto ....recita bene ! E mi pare del tutto normale.
Lei se la caverà con un intervento conservativo, la signora di Padova ha fatto una mastectomia. Le vuol ridimensionare...anche questo (^___^) !!!
So bene quanto Lei sia tremenda (^___^).
Ma almeno il terremoto, oltre all'attesa dell'intervento, ha allentato la sua pressione ???
O non ne vuole parlare ? O è in....zzata anche per quello ? (^__^)
[#20]
Utente
No Dott. non invidio certo un'altra ammalata ma le donne sane si le invidio e mi chiedo perchè è toccata a me ... che non mangio molto cibo spazzatura , ch non
ho parentii con carcinoma al seno e che nuoto regolarmente 3 volte a settimana da
tanti anni , che mi sono sempre controllata.. ecc
Ha volte mi viene voglia di fingere di essere una donna del secolo scorso che nasceva non frequentava medici e vada come vada .
So che non è bello quello che dico ma io non ho paura.. ho il terrore !!
Mi scusi lo sfogo anche un pò brusco ma è così che mi sento
[#21]
Ne 1985 ho scritto un libro (Ed.Sorbona) per quell'epoca veramente controcorrente perchè ai pazienti non si diceva (non io ) neanche la verità sul loro tumore, dal titolo
CARCINOMA MAMMARIO DALLA PARTE DELLA PAZIENTE, tutto centrato sulla esperienza delle donne operate. C'è anche un capitolo persino su quanto si chiede Lei in questi giorni "PERCHE' PROPRIO A ME '?.
Mi stupì molto che questa domanda se la pongano quasi il 100% dei pazienti.
Poi mi sono reso conto che il RISENTIMENTO è un sentimento fisiologico di reazione ad un qualcosa più forte di noi, cioè si tratta di una reazione ADATTIVA per sopportare e lenire l'enormità della "sentenza" che ci è stata rifilata.
Oggi Lei lo vede questo sentimento come doloroso, ma è molto utile, perchè vuol dire che si sta adattando positivamente.
Non mi stupisco neanche che alcune pazienti quanto io avevo scritto nel 1985 ora lo raccontano addirittura in un libro "PERCHE' PROPRIO A ME " ?
http://www.qlibri.it/saggistica/salute-e-benessere/perch%C3%A9-proprio-a-me?/
Analizzando quello che mi dice......vuol dire che tutto...PROCEDE BENE !
[#22]
So che sarà rioperata a breve
Le allego intanto la "fotocopia" di altro caso come il suo
[#23]
Utente
Ho letto il caso della Sig.ra, ma purtroppo in questi casi non è che l'unione fa la forza e poi ho anche letto che nel mio caso la prognosi di sopravvivenza a 5 anni è di 75/90
e dipende dallo stato del linfonodo.
Tra 5 anni avrò 54 anni e sinceramente non mi pare granchè , considerando che sicuramente non avrò più ne la forza fisica nè mentale per vivere come prima, e
sinceramente di fare la pensionata sul divano non mi va proprio.
Probabilmente farò l'intervento ma non so se accetterò cure pesanti per avere il
75% di probabilità di vivere almeno 5 anni.
[#24]
Si faccia togliere il suo Linfonodo Sentinella e ne riparliamo.
E si ricordi che le statistiche si fanno....... PER ESSERE SMENTITE !!!!
Se cominciamo a preoccuparci dei tumori di 7 mm curabilissimo con terapia conservativa , come dovremmo curare quelli di 7 cm ? Così ??? ( attenzione...imagine "forte" sorry )
http://www.ilpost.it/2012/03/30/i-tibetani-che-si-danno-fuoco/india-china-tibet-protest/
Un giorno Le spiegherò il perchè di queste orribili metafore.........
[#25]
Utente
Buon giorno
Sono in ospedale per scintigrafia linfonodo
Ho saputo che fanno analisi del linfonodo mentre
Mi operano e nel caso sia positivo solitamente procedono
Svuotamento ascellare. ci sono alternative terapeutiche?
Grazie di nuovo e spero che non mi dica di darmi fuoco come i tibetani
[#26]
E poi dicono che Internet non trasmette emozioni.
Altrochè ...possono essere persino vibranti le emozioni trasmesse !!!!
Su questo ci sto scrivendo un libro.
E la ringrazio in modo particolare perchè addirittura Lei ci scrive dall'ospedale mentre sta aspettando di eseguire la linfoscintigrafia mammaria, trasmettendoci ( per chi è capace di sentire empaticamente....gli altri non possono "sentire") la sua trepida attesa.
>>spero che non mi dica di darmi fuoco come i tibetani >>
No non glielo dico...perchè Lei.... sarebbe capace di farlo anche solo per far dispetto ai medici ( ^_____^).
Tanti auguri......
[#27]
Utente
Grazie per gli auguri, ma vorrei sapere nell'eventualità il linfonodo sentinella fosse intaccato se è obbligatorio lo svuotamento ascellare ,,,,e cosa comporta per il braccio, vorrei saperlo per decide prima dell0intervento se rifiutare tale procedura
Sicuramente lo chiederò al chiururgo che mi opera domani mattina, ma 2 pareri sono
meglio di 1 ( se sono uguali !)
Grazie di tutto e spero di cavarmela
[#28]
Qui troverà maggiori dettagli sulla tecnica del Linfonodo sentinella
1) Non esistono procedure "obbligatorie", ma per il suo bene se interessato è meglio fare lo svuotamento ascellare, perchè in tal caso (se è interessato il SENTINELLA) è possibile che ce ne siano altri interessati
2) Ora non faccia la bambina (*) : è chiaro che si tratti ( in caso di svuotamento ) di una procedura più invasiva della semplice rimozione del Linfonodo Sentinella, ma si può fare una vita perfettamente normale anche dopo uno svuotamento ascellare.
P.S.
(*) o la devo minacciare con il fuoco dei bonzi tibetani ? (^____^)
[#29]
Utente
Buongiorno,
sono già stata operata e dopo una notte in ospedale sono già a casa e devo dire che sto bene.
Per fortuna i 2 linfonodi che mi hanno tolto erano negativi ed anche il risultato estetico direi che è buono.
Per tutti questi motivi oggi è il primo giorno , da quando ho scoperto la malattia che
riesco a non piangere e a vedere un pò roseo il futuro.
Devo aspettare solo l'esame definitivo che avrò tra circa 2 setimane.
Non so di preciso cosa significa e spero tanto che non mi ributti a terra.
Grazzie di tutto
[#30]
Che faccio....per stare dietro a Lei....mi dò fuoco io ? (^___^)
>>Non so di preciso cosa significa e spero tanto che non mi ributti a terra>>
Sul suo tumore sapevamo tutto.
Ora sappiamo tutto, al 99% trattandosi di un esame estemporaneo, dei suoi 2 Linfonodi Sentinella....
Quali altre notizie si aspetta dall'esame istologico definitivo ??
Le ha tutte le informazioni !
[#31]
Utente
Ma ho paura che mi dicano di togliere un'altro pezzo o di fare delle terapie pesanti.
Se fosse stato tutto già chiaro perchè avrebbero dovuto analizzare ancora prima di
stabilire la terapia ?
Non si dia fuoco ma porti pazenza per favore!
[#32]
Allora....donna di poca fede (^___^) vediamo di fare il punto della situazione se no immagino bene come trascorrerà questi 15 giorni di attesa.
1) L'unico dubbio teorico riguarda quanto ha allegato >>in corrispondenza della lesione è presente marcatura con carbone.la neoplasia infiltrante e la neoplasia in situ raggiungono focalmente il margine di resezione>>
Vuol dire che c'era un margine di resezione interessato. La radicalizzazione che ha eseguito venerdì dovrebbe avere RIPULITO questo margine.
2) Tutti i fattori prognostici che ha allegato ( dimensioni, recettori ormonali, indice di proliferazione. Linfonodi sentinella negativi.......) sono moooooolto favorevoli.
In altre parole se io dovessi scegliermi un tipo di tumore e non avessi possibilità di evitarlo......mi piacerebbe avere il SUO.
Ora è chiaro ? Donna di poca fede ? (^______^)
[#33]
Utente
Ora mi è più chiaro !!!
L e auguro comunque di non ammalarsi mai e grazie ancora per tutta la professionalità e la pazienza che ha nel rispondere ai mille dubbi di noi ammalate
[#34]
Utente
Speravo tanto di non disturbarLa più, ma invece sono costretta a farlo ancora,
questa sera mi è venuta la febbre alta 38,4 ho provato a telefonare al reparto dove mi hanno operata e non mi risponde nessuno il medico del 118 mi è parso esperto quanto me... perciò sono costretta a chiederle se una febbre a 3 giorni dall'intervento
è accettabile o è il segnale di qualche infezione-
Le richiedo scusa ma sono veramente angosciata !!
[#35]
Purtroppo la febbre , che è un sintomo vago ed aspecifico , mette a nudo i limiti dello strumento telematico, perchè per poterlo interpretare necessita di una visita.
Con i limiti del consulto a distanza comunque provo lo stesso a tranquillizzarla.
Dopo 3 giorni dall'intervento si tende subito a cercare una correlazione con questo ultimo. In realtà il più delle volte riconosce altre cause ( infiammazioni cavo orofarinego, vie urinarie....). Se non accusa disturbi riferibili a questi apparati per esclusione si torna a riporre l'attenzione sull'intervento.
Spesso un episodio isolato è dovuto a riassorbimento di piccoli versamenti che si producono soprattutto con il rimodellamento ghiandolare, ma domani già avrà la risposta qualora il sintomo non dovesse presentarsi più.
Un lieve (38,4 C° per il paziente non è lieve...per noi sì ) è frequente nell'immediato decorso post-operatorio e che potrebbe comportare un certo disagio se associato alla dolenzia e tensione tessutale quasi sempre presente.
Se la febbre dovesse ripresentarsi ancora domani , senza preoccuparsene è il caso di cominciare ad occuparsene (un controllo della ferita precauzionalmente tranquillizza tutti) , contattando il reparto dove è stata operata, perchè comunque ( nel 3-15% dei casi) una infezione della ferita, risolvibile con un trattamento, è possibile.
Tanti saluti e non si faccia scrupolo di scrivere a noi invece .........di chiamare il 118 (!!!! ^___^)
Il 118....perchè ??
[#36]
Utente
Grazie mille Lei è sempre gentile
Il mdico del 118 è l'unico che ho trovato presso le tende ... l'ospedale è chiuso
[#37]
Presso le tende ??? E va a cercare rassicurazioni dai medici "delle tende" ????
Mi faccia capire, questo solo per mia curiosità (*), ma Lei tornando dall'ospedale non è tornata in una tenda ma in una abitazione !
Non finirà mai di stupirmi . Ogni giorno ..una sorpresa !
(*) Sono stato dalla prima notte del terremoto per un mese , sia in Friuli che in Irpinia,
e questi racconti ..."dalle tende" (immagino in questi giorni ARROVENTATE dal caldo) mi colpiscono molto per le ragioni che può facilmente immaginare.
[#38]
Dimenticavo,
io domani sono tutto il giorno in sala operatoria, ma tra un intervento e l'altro mi collegherò con questo consulto. Se avesse dubbi ulteriori e soprattutto volesse aggiornarmi su quanto Le hanno detto nel reparto chirurgico, non esiti ad aggiornarci.
Lei...è più tosta di un bonzo tibetano, ma penso che alla fine ....quella del fuoco resterà solo una metafora per esorcizzare quel fantasma che è dentro di noi, ma che ormai non
c'è più come lesione biologica.
Nel senso che il cancro lo asportiamo , ma l'idea che si ha del cancro....resiste a lungo.
[#39]
Utente
Buon giorno,
sono sta nel reparto dove mi hanno operato e mi hanno aspirato " liquido siero-ematico vecchio" e mi hanno consigliato di dsinfettare tutti i giorni e di prendere
un antibiotico per sicurezza, ma non ritengono ci sia infezione.
Per quanto riguarda le tende , io sono in una tenda tutta per me che ho sistemato sotto gli alberi e di giorno vado in casa, ma di notte non ho ancora trovato il coraggio di dormire in un letto; i medici invece avendo tutti l'ambulatorio in zona rossa si sono
trasferiti in uno dei campi tende .
Grazie ancora (ormai la sfrutto anche come psicologo) !
[#40]
Bene...nel senso meglio così !
Del resto non ero preoccupato, tant'è che ieri Le avevo scritto
>>Spesso un episodio isolato è dovuto a riassorbimento di piccoli versamenti che si producono soprattutto con il rimodellamento ghiandolare, ma domani già avrà la risposta qualora il sintomo non dovesse presentarsi più.>>
Ma Le rispondo lo stesso perchè la sua "storia" riserva una scoperta al giorno e se non avesse risvolti seri mi divertirebbe persino (^__^).
Quindi mi vuol far credere ( e ci credo eccome ! ) che è stata sbattuta dopo poche ore dall'intervento dall'ospedale e dimessa per essere accolta...in una tenda ?
Ma Lei l'ha fatto presente che sarebbe stata ...accolta in una tenda ?
[Certo che cambierebbe tutto se avesse ereditato la comoda tenda di Gheddafi, ma me l'avrebbe scritto]
E se l'ha fatto presente quale ragione è stata addotta per un provvedimento così rigido ?
Ma questo è un romanzo....non è un caso clinico !! (^____^)
[#41]
Utente
Veramente loro volevano tenermi in ospedale per altri 5 giorni, ma io non ne potevo già più di stare a letto e di girare in pigiama per un corridoio e perciò ho deciso di tornare.
Almeno passeggio e vado un pò in giro!
Dovrei stare malissimo per stare a letto 5 giorni !!!
[#42]
La racconti ad un altro (^____^).
Si è fatta dimettere per incontrare il Dalai Lama in visita a Mirandola
http://www.gazzettadiparma.it/primapagina/dettaglio/2/139905/Il_Dalai_Lama_visita_la_tendopoli_di_Mirandola.html
[#43]
Utente
Mi sono fatta dimettere per scppare da tutte quelle persone a letto ammalate (me compresa) anche perchè so bene che mi daranno delle cure che mi faranno diventare
vechhia brutta e grassa e stanca in poco tempo... e quando sarò così avrò tutto il tempo che voglio per stare chiusa in casa .
[#44]
Da dove scrive ?
Con quale strumento ?
L’ho presa benevolmente in giro con la storia del “bonzo tibetano”, ma in realtà sapevo bene che dopo sarebbe riemersa quella parte più fragile che c’è dentro ciascuno di noi. E questo è il momento, anche perché le sue difficoltà dovute al terremoto potrebbero amplificare questa componente.
Mi sarei stupito del contrario.
Le rispondo solo con dati oggettivi che derivano dalla mia lunga esperienza.
1) LA MALATTIA.
Non c’è più, ma come Le dicevo , l’idea che si ha del cancro RESTA sempre a lungo , quella del fantasma che ci perseguita e ci rincorre.
E da quella è più difficile guarire. Non ci sono cure mediche . Siamo noi stessi la terapia.
Siamo noi , quelli di prima ? O quelli rinati proprio dall’esperienza della malattia ?
Paradossalmente la malattia presenta un grande bel vantaggio . Proprio la paura di poter morire offre una grande opportunità di cambiamento in senso positivo che non tutti sanno cogliere.
Come se un sopravvissuto da un disastro aereo sprecasse poi il resto della vita in paure inesistenti.