Calcoli renali frequenti
Buongiorno Dottori;
per meglio capire la mia situazione Vi allego i link relativo al consulto già avuto in gastroenterologia:
https://www.medicitalia.it/consulti/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/421042-reflusso-colon-irritabile-disbiosi.html
Di seguito, invece, Vi riporto l'esito della Tc addome di ieri:
Notizie cliniche e quesito diagnostico: algie di ndd in FID.
Eseguita TC multistrato durante iniezione ev rapida di mdc iodato idrosolubile non ionico in fase arteriosa e portale.
Fegato regolare per dimensioni e struttura, non lesioni focali. Esiti di colecistectomia.
VB regolari.
Pancreas regolare, non lesioni focali. Wirsung nella norma.
Milza di dimensioni ai limiti superiori, 12 cm long.
Aorta regolare. Non linfoadenomegalie.
Reni in sede, di dimensioni e struttura regolari; non idronefrosi né calicectasia bilateralmente:
- A destra due calcoli ai calici medi, il maggiore di 5mm;
- - a sinistra un calcolo di 4 mm ai calici inferiori.
Colon disteso da feci, non evidenti ispessimenti patologici di parete; ceco in FID;
appendice a decorso in parte retro cecale ed in parte ante cecale, attualmente regolare senza evidenza di ispessimento flogistico delle pareti né segni di peiviscerite; ultima ansa ileale apparentemente regolare. Non liquido libero in peritoneo.
Vescica distesa, pareti e contenuto regolari.
Prostata di dimensioni normali
Come potete vedere sono stati repertati dei calcoli renali.
Io, come tutta, la mia famiglia abbiamo purtroppo l'abitudine di formare calcoli renali.
Fermo che mi rivolgerò personalmente ad un urologo volevo anche Vs. parere.
Che esami o studi clinici devo fare per capire come mai il mio organismo forma continuamente calcoli renali?
Tenete conto che l'anno scorso per il periodo estivo da giugno a luglio ho sofferto di coliche renali a dx fino all'evvenuta esplusione in settembre di un calcolo delle dimensioni di 5mm di forma tondeggiante e colore scuro.
Come posso capire di quale sostanza sono costituiti i calcoli?
Gli eventuali integratori in commercio (breaston) o la c.d. spaccapietra possono essere utili nel mio caso?
ho letto che le bustine di breaston in realtà non sono utili nel caso in cui ii calcoli sono di ossalato di calcio, corrisponde a verità quanto ho letto.
é possibile che i calcoli mi abbiamo portato dei disturbi anche al colon con lievi dolori al fianco destro in fossa iliaca, schiena e modifica dell'alvo?
Grazie per l'attenzione.

[#1]
Dr. Patrizio Vicini Urologo, Chirurgo plastico, Andrologo 1.6k 40 12
Caro lettore,
nella calcolosi delle vie urinarie recidivanti può essere utile evidenziare i fattori di rischio tramite uno studio del metabolismo che sarà il suo urologo di fiducia a prescriverlo, detto questo il Breaston può essere inutile in quanto inibitore della cristallizzazione, calcoli renali fino a 4-5 mm potrebbero essere espulsi spontaneamente, al di sopra si deve effettuare una litotrissia extracorporea con onde d'urto o ESWL.
Cordiali saluti,
Dott. Patrizio Vicini
www.patriziovicini.it
www.chirurgia-plasticaestetica.com
Roma
[#2]
Utente
La ringrazio Dott. Vicini,
Se posso vorrei dei chiarimenti: