Data: 17.11.17 17.11.17

Sede: Hotel Le Robinie Centro Convegni Via per Busto Arsizio, 9 Solbiate Olona (VA) (SOLBIATE OLONA - VA)

Crediti ECM: 8

Presentazione:
09.00 Saluto del Direttore Generale ASST Valle Olona G. Brazzoli
Saluto del Direttore Sanitario ASST Valle Olona C. Tridico
Introduzione del Presidente del Congresso A. Benevento
SESSIONE I
Condilomi e malattie del canale anale HPV correlate
Moderatori: P. De Nardi (Milano), P. Cellerino (Milano)
9.30 Eziopatogenesi e terapia chirurgica M. Mistrangelo (Torino)
9.45 Il parere dell’infettivologo P. Vitiello (Busto Arsizio)
Discussant: M. Pozzo (Biella), C. Zeroli (Busto Arsizio)
SESSIONE II
La prolassectomia con stapler ad alto volume:
dalla patologia emorroidaria alla ostruita defecazione
Moderatori: G. Sgroi (Treviglio), F. Interdonato (Angera)
10.15 Storia della chirurgia con stapler G. Giannotti (Oglio Po)
10.30 High volume e patologia emorroidaria L. Losacco (Rovigo)
10.45 High volume ed ostruita defecazione P. Boccasanta (Bergamo)
Discussant: R. Perinotti (Biella), G. Arrigoni (Bergamo)
11.15-11.30 Coffee break
SESSIONE III
Il tumore del retto basso: attuali opzioni chirurgiche
Moderatori: A. Benevento (Gallarate), F. Cafiero (Genova)
11.30 TEM A. Arezzo (Torino)
11.45 Resezione anteriore con TME “classica”
laparoscopica
I. Scandroglio
(Busto Arsizio)
12.00 Chirurgia robotica del retto
con suturatrice dedicata KOL
G.Baldazzi
(Abano Terme)
12.15 TA TME S. Berti (La Spezia)
12.30 Resezione anteriore laparoscopica con approccio
transanale ed anastomosi colo-anale manuale:
una tecnica lowcoast
L. Del Re (Milano)
Discussant: C. Di Somma (Novi Ligure), M. Azzola Guicciardi (Cantù), R. Polastri (Biella)
13.00-14.00 Lunch
SESSIONE IV
Sessione infermieristica: il ruolo dell’infermiere dedicato nella riabilitazione
dei pazienti affetti da disturbi della continenza
Moderatori: R. Crapa (Gallarate), M. Della Sanità (Legnano)
14.00 Idrocolonterapia A. Nebuloni (Parabiago)
14.15 Riabilitazione del pavimento pelvico G. Toledo (Legnano)
14.30 Irrigazione trans anale S. Bauce (Gallarate)
Discussant: S. Facchetti (Rho), M. Lepore (Gallarate)
SESSIONE V
Face to face: come tratto le alterazioni combinate del pavimento pelvico
Moderatori: L. Lenisa (Milano), R. Vaiana (Brescia)
15.00 Rettocolpopessi ventrale laparoscopica C. Bottini (Gallarate)
15.15 Pelvic Organ Prolase Suspension (POPS) P. Tonello (Torino)
15.30 La chirurgia vaginale nei difetti
del pavimento pelvico
P. Beretta
(Busto Arsizio - Gallarate)
15.45 Linee guida o esperienza personale
nella pratica clinica?
S. Agradi (Bergamo)
Discussant: P. Mariani (Bergamo), E. Stringhi (Treviglio)
SESSIONE VI
Le nuove tecnologie nel trattamento delle fistole perianali complesse
Moderatori: F. Gabrielli (Monza), A. Bondurri (Milano)
16.15 Diagnostica ecografica A. D’Elia (Legnano)
16.30 Innesto di tessuto adiposo autologo microfratturato A. Testa (Roma)
16.45 Vaaft P. Meinero (Mendrisio)
17.00 Filac P. Giamundo (Bra)
Discussant: A. Favara (Cantù), F. Balsamo (Chiavenna)
SESSIONE VII
Face to face: la malattia pilonidale: trattamento tradizionale o mini-invasivo?
Moderatori: R. Perinotti (Biella), F. Balsamo (Chiavenna)
17.30 Trattamento chirurgico tradizionale M. Pozzo (Biella)
17.45 Epsit F. Pata (Gallarate)
Discussant: A. Favara (Cantù), S. Vellini (Tradate)
18.15 Test di apprendimento e Customer Satisfaction P. Giamundo (Bra)
18.30 Considerazioni finali e conclusione dei lavori Prof. A. Benevento
18.45 Fine del corso

Link per iscrizioni/programma:

Email info/segreteria: fabio.torriani@ftevents.it