Visita Medicitalia per info su Dr. Luigi Bonadonna, Cardiologo, Cardiologo interventista. Trova telefono, indirizzo dove riceve, patologie trattate e curriculum.

Attenzione: l'iscritto non si collega da più di sei mesi, i dati potrebbero essere non aggiornati.

Dr. Luigi Bonadonna

Cardiologo, Cardiologo interventista

10 Consulti

0 Recensioni

Feed Rss Rss

Scheda vista 9.999 volte

0 News/Blog
0 Articoli
0 Speciali Salute
Indice di attività:
20% attività +20
0% attualità +0
0% socialità +0
OSPEDALE

VIA PORTOSALVO 1 - 95041 Caltagirone (Catania) (CT) - Mappa

14.517841099999941 37.2243106

Vedi dettagli

STUDIO MEDICO

VIA UMBERTO I, N.71 - 93015 Niscemi (Caltanissetta) (CL) - Mappa

14.387370000000032 37.145296

Vedi dettagli

Ultimi consulti erogati

Insufficienza aortica e valvola bicuspide
04-08-2009 - Cardiochirurgia
Visto 4.132 volte
Visto 1.188 volte
Un vuoto,poi qualche battito
11-07-2009 - Cardiologia
Visto 1.043 volte
La minima che varia sempre
07-07-2009 - Cardiologia
Visto 9.128 volte

Visualizza tutti i consulti

Informazioni professionali

Laureato in Medicina e Chirurgia nel 1988 presso UNIVERSITA' CATANIA. Iscritto all'Ordine dei Medici di Catania.

Perfezionato in: Cardiologia, Cardiologia interventistica

Verifica dati su FNOMCeO.it »

Note e interessi

CONTATTI:
0933-50524 ** 320 8180455 ** l.bonadonna@virgilio.it
CARDIOLOGIA
SCOMPENSO CARDIACO
ARITMIE
IPERTENSIONE ARTERIOSA
CARDIOPATIA ISCHEMICA
ELETTROSTIMOLAZIONE
ELETTROCARDIOGRAFIA
ECOCARDIOGRAFIA
ELETTROFISIOLOGIA

Curriculum vitae

CURRICULUM del  Dott. Luigi BONADONNA nato a Butera il 16/10/1961, residente a Caltagirone via Buganvillea 12, tel.3381849511, e-mail:  l.bonadonna@virgilio.it   :
**Laurea in Medicina e Chirurgia, presso l’Università di Catania, il 04/07/1988, con voti 110/110 e Lode e proposta al premio Francaviglia per la cardiologia, discutendo la tesi sperimentale ‘’la trombolisi e l’angioplastica coronarica nel trattamento e nella prevenzione...

Leggi tutto

dell’infarto miocardico acuto e delle sue complicanze’’.
 
- **Abilitazione all’esercizio professionale, presso l’Università di Catania, nella II sessione dell’anno 1988, con voti 200/200.
 
- **Specializzazione in Cardiologia, presso l’Università di Catania, il 05/11/1992, con voti 50/50 e Lode.
 
- ** Allievo Ufficiale Medico di Complemento presso l’Accademia Navale di Livorno dal 27/09/1989 al 16/12/1989; durante il suddetto periodo ha anche ottenuto l’idoneità all’assistenza medica all’interno di camere di decompressione della M.M. ed a bordo di sommergibili; Ufficiale Medico di Complemento, con l’incarico di Capo Servizio Sanitario sul Cacciatorpediniere Impavido, dal 17/12/1989 al 24/08/1990, di cui dal 17/12/1989 al 04/05/1990 anche presso l’Ospedale Marina Militare di Taranto, come Ufficiale Medico addetto al Pronto Soccorso; Ufficiale Medico, addetto al Reparto di Medicina ed Ambulatorio di Cardiologia, presso l’Ospedale Militare di Augusta (SR), dal 25/08/1990 al 26/12/1992, data in cui è stato posto in congedo, per completamento ferma e rafferma biennale non rinnovabile.
 
- **Medico titolare di guardia medica presso l’ex USSL n.34, della Regione Piemonte, dal 30/12/1992 al 01/06/1994.
 
- **Medico titolare di medicina generale presso l’ex USSL n.34, della Regione Piemonte, dal 05/10/1993 al 10/07/1994.
 
- Medico-Cardiologo volontario presso il SERMIG (Arsenale della Pace) di Torino diretto da Ernesto Olivero, 1993-1994.
 
- Direttore Sanitario della Pubblica assistenza Croce Bianca Rivalta di Torino dal 01/01/1993 al 14/01/1994.
 
- Medico Cardiologo della Casa di cura Valsalice di Torino, 1993-1994.
 
- **Medico specialista ambulatoriale per la branca di cardiologia, presso la USL n. 2, distretto di Mussomeli, dal 26.9.1995 al 25.12.1995 e dal 14.3.1996 al 13.6.1996.
 
- **Medico titolare di convenzione specialistica nella branca di Cardiologia presso la Casa Circondariale di Caltanissetta, dall’ottobre 1996 al luglio 1999.
 
- **Dirigente dell’Unità Funzionale di Cardiologia (10 posti letto convenzionati con il SSN), presso la Casa di Cura S. Barbara di Gela, accreditata con il SSN, dal gennaio 1994 al maggio 2001; dal gennaio 1994 al 15/03/1998 con rapporto di lavoro libero professionale coordinato e continuativo, per non meno di 28 ore e 30 minuti settimanali; dal 16/03/1998 al maggio 2001 con rapporto di dipendenza a tempo pieno. Inoltre, presso la suddetta casa di cura, con rapporto di dipendenza a tempo pieno, dall’8/06/2000 al 27/12/2001 ha ricoperto l’incarico di Responsabile del Raggruppamento di Medicina, convenzionato con il SSN.
 
- **Dirigente Medico di Cardiologia, dipendente di ruolo a tempo pieno, presso il Reparto di Cardiologia del Presidio Ospedaliero S. Giacomo D’Altopasso di Licata – A.U.S.L. n.1 di Agrigento, dal 28/12/2001 al 30/09/2002.
 
- **Dirigente Medico di Cardiologia, dipendente di ruolo a tempo pieno, presso l'U.O.C. di Cardiologia ed UTIC dell'Azienda Ospedaliera Gravina di Caltagirone, dal 01/10/2002 ad oggi. Incarico professionale ''Elettrostimolazone cardiaca, ecocardiografia, ottimizzazione SDO e DRG''. Da giugno 2009 responsabile della ''Sincope''.
 
**Partecipazione a numerosi convegni e corsi di formazione nella branca di Cardiologia, che negli ultimi anni si sono focalizzati prevalentemente sulla terapia delle sindromi coronariche acute, l'ecocardiografia e con particolare attenzione sull'elettrostimolazione e l'elettrofisiologia. Alcune partecipazioni come relatore. 
 
**Si occupa oltre che dei compiti istituzionali di reparto (turni, guardie, ambulatori, ecocardiografia, ergometria, ...) dell'impianto di Pacemaker,  Defibrillatori, Loop Recorder e del loro controllo elettronico, dell'elettrofisiologia (stimolazione atriale trans esofagea) e dell'ambulatorio della ''Sincope''.
 
**E' socio dell'ANMCO (associazione nazionale medici cardiologi ospedalieri) e dell'AIAC (Associazione Italiana Aritmologia e Cardiostimolazione). E' abbonato a numerose riviste
scientifiche nazionali ed internazionali.
 
- Alcune partecipazioni di interesse nazionale ed internazionale: -ANMCO-AIAC, la sincope, Siracusa 28-29-30/4/2004 -OPS, Torino 8/5/2004 –Capri 15-16/4/2005 -ESC Stoccolma 3-4-5-6-7/9/2005 –ANMCO Catania 27/1/2006 -THORAXCENTER Rotterdam 11-12/5/2006 -Roma 11-12-13/10/2007 –ANMCO Caltanissetta 25-26-27/10/2007 -Roma 3-4/7/2008 –SIC Roma 13-14-15-16/12/2008 -Conoscere e curare il cuore Firenze 13-14-15/3/2009 -Napoli 5-6-7/5/2009 –Bologna 8-9/5/2009 -COLORNO Parma 8-9/6/2009 –ESC Barcellona-Spagna dal 29/8 al 2/9/2009.
 
 

Sito web

Attività su Medicitalia

Il Dr. LUIGI BONADONNA è specialista di medicitalia.it dal 2009.