Visita Medicitalia per info su Dr. Maria Pizza, Ginecologo, Sessuologo. Trova telefono, indirizzo dove riceve, patologie trattate e curriculum.

Attenzione: l'iscritto non si collega da più di sei mesi, i dati potrebbero essere non aggiornati.

Dr. Maria Pizza

Ginecologo, Sessuologo

Specialista in:

0 Consulti

0 Recensioni

Feed Rss Rss

Scheda vista 14.252 volte

0 News/Blog
0 Articoli
0 Speciali Salute
Indice di attività:
8% attività +8
0% attualità +0
0% socialità +0

Informazioni professionali

Laureata in Medicina e Chirurgia nel 1982 presso UNIVERSITA' BARI. Iscritta all'Ordine dei Medici di Bari.

Perfezionata in: Sessuologia

Verifica dati su FNOMCeO.it »

Curriculum vitae

Dr MARIA PIZZA m.pizza@libero.it
CURRICULUM VITAE
Maria PIZZA nata a Bari il 21 luglio 1956.
STUDI
Nel 1975 ha conseguito la Maturit Scientifica presso il Liceo 'G. Salvemini' di Bari.
Il 13 luglio 1982 laureata con 110/110 e lode in Medicina e Chirurgia (tesi sperimentale con il Prof. A. Piccino: 'Sulla sostituzione del deferente nel ratto, con l'arteria ombelicale di feto umano a termine, conservata a 4 C'.
II 21 ottobre 1986 specializzata in Ostetricia e Ginecologia (50/50),...

Leggi tutto

(tesi sperimentale con il Prof. G. Cagnazzo: "Livelli ormonali nel liquido amniotico durante il 2 trimestre, in rapporto al sesso fetale").
II 04 novembre 1987 perfezionata, presso l'Universit di Bari, in Sessuologia Medica (tesi con il Prof. G. Cagnazzo: "Contraccezione e gravidanza nelle adolescenti: aspetti sessuologici").
Premio della Fondazione 'Prof. G. MARINACCIO' per l'anno accademico 1981-82.
ATTIVITA PROFESSIONALE
Durante gli anni accademici 1982-83 e 1983-84 ha preparato e condotto le esercitazioni di Istologia ed Embriologia Generale, di Anatomia microscopica e
macroscopica (splancnologia) per gli studenti delle II anno del Corso di Laurea in Medicina e Chirurgia.
Dal 01 settembre 1982 al 21 ottobre 1986 specializzanda della 1 Clinica Ostetrica e Ginecologica dell'Universit di Bari (attivit di Reparto, di Sala Operatoria, di Sala Parto, di Laboratorio e Ambulatorio di Endocrinologia Ginecologica).
Dal 12 settembre 1987 al 11 maggio 1988, Assistente medico di Pronto Soccorso e Chirurgia d'Urgenza, non di ruolo a tempo pieno, presso l'Ospedale "S. Maria degli Angeli" di Putignano di Bari (USL BA/18, Avviso pubblico per l'Area Funzionale di Chirurgia);
Dal 15 giugno 1988 al 15 novembre 1988, Assistente medico di Pronto Soccorso e Chirurgia d'Urgenza, non di ruolo a tempo pieno, presso il presidio ospedaliero di Noci (USL BA/18, Avviso pubblico per l'Area Funzionale di Chirurgia).
Dal 18 giugno 1989 al 17 dicembre 1989, Assistente medico per il servizio di guardia e accettazione sanitaria, non di ruolo a tempo definito, presso il presidio ospedaliero di Locorotondo.
Dal 1 giugno 1988 al 31 gennaio 1990 Assistente titolare di Guardia Medica presso la USL BA/12.
Dal 01 febbraio 1990 al 15 settembre 1991 Titolare di Guardia medica presso la U.S.L. BA/10.
Dal 16 settembre 1991 al 15 aprile 1998 Assistente medico di Pronto Soccorso e Chirurgia d'Urgenza, di ruolo a tempo pieno, presso il Pronto Soccorso dell'Ospedale S. Maria Degli Angeli di Putignano.
Dal 31 dicembre 1993 nella posizione funzionale di 1 livello dirigenziale, fascia B.
Dal 16 aprile 1998 al 31.12.2008 Dirigente Medico 1 livello presso l'Unit Operativa Medicina e Chirurgia di Accettazione e d'Urgenza (MECAU) dell'Azienda Ospedaliera Policlinico di Bari.
Dal 2009 specialista ambulatoriale interno nella branca di Ostetricia e Ginecologia c/o alcune sedi Consultoriali della ASL BA.

INCARICHI E DOCENZE
Dal 21 dicembre 1998 incarico conferito dall'Azienda Ospedaliera Policlinico di Bari: "Espletamento urgenze laboratoristiche" presso l'U.O. MECAU. (deliberazione n 2363 del 21 dicembre 1998).
Nel 1988 Docente al corso semestrale di 'Pronto Soccorso e Terapia d'Urgenza', organizzata dalla U.O. MECAU dell'Azienda Ospedaliera Policlinico di Bari.
Nel 2000 Docente per la 'Formazione Continua Infermieristica', organizzata dalla U.O. MECAU dell'Azienda Ospedaliera Policlinico di Bari.
Negli anni 2001/2002 referente della Formazione Permanente Medica per l'U.O. MECAU del Policlinico di Bari.
Dal 2003 al 2006 referente dell'Area ad Orientamento Internistico dell'U.O. MECAU del Policlinico di Bari.
Dal 2007 al 2008 stata responsabile di funzione per le Emergenze Ostetrico Ginecologiche dell’U. O. MECAU del Policlinico di Bari.
Dal 1985 al 1999 ha svolto attivit di volontariato come medico ginecologo c/o l’ambulatorio Diocesano della Cattedrale di Bari sito in via dei Dottula.
Dal 2005 al 2010 ha svolto attivit� di volontariato come ginecologa c/o il Consultorio Diocesano sito a Bari in viale Ennio 6/b.

AGGIORNAMENTO PROFESSIONALE
Anni 1988-89: Corso di aggiornamento n 9 sul "Management nelle strutture sanitarie" (autorizzazione Consiglio Regionale n 991/1005).
Anno 1992: Corso di Formazione alla "Quality assurance" (Ordine dei Medici della Provincia di Bari).
Anno 2000: Corso trimestrale teorico-pratico di 'Ecografia d'urgenza', organizzato dall' Azienda Ospedaliera Policlinico di Bari.
Anno 2003: Corso teorico-pratico di 'Ecografia Clinica d'urgenza', organizzato dall'Azienda Ospedaliera Policlinico di Bari (I Edizione).
Dal 04 aprile al 20 settembre 2003: Corso su 'L'affaticamento mentale degli operatori socio-sanitari. Affrontare il Burnout migliora l'organizzazione', organizzato dall' Azienda Ospedaliera Policlinico di Bari.
Dal 15 dicembre 2003 al 19 febbraio 2004: "Corso di alta formazione in Ecografia Urologia, Nefrologica ed Andrologica", organizzato dall'Universit degli Studi di Bari .
Dal 08 aprile al 05 maggio 2004: "Appropriatezza dei ricoveri, documentazione clinica, linee guida", organizzato dall' Azienda Ospedaliera Policlinico di Bari.
Dal 22 al 26 febbraio 2005 XI corso di “Colposcopia e Patologia del tratto genitale inferiore – dalla Diagnosi alla Terapia”.
Dal 31 marzo al 5 settembre 2006: “Ecografia Clinica nel Sistema dell’Emergenza Sanitaria”.
Dal 27 al 28 marzo 2007 “Corso europeo di aggiornamento Infezione da HPV e Prevenzione del Carcinoma Cervicale”.
Dall’8 ottobre 2008 al 6 novembre 2008 “Informatica e sanit- Procedure informatizzate in ambiente ospedaliero per la gestione delle attivit sanitarie”

Sito web

Scheda personale

Attività su Medicitalia

La Dr. MARIA PIZZA è specialista di medicitalia.it dal 2008.