Pneumotorace, polmoni, pleura
Salve,
circa due anni fa ho avuto il primo episodio di pneumotorace spontaneo a sinistra, risolto con drenaggio pleurico e 10 giorni di ricovero ospedaliero. Due settimane fa ho avuto una recidiva di pneumotorace spontaneo, questa volta a destra, riassorbito stavolta da solo con O2 terapia.
Ho fatto una TAC al torace quando avevo ancora una falda di PNX, di cui riporto qui il referto:
"In asse le strutture mediastiniche. Falda di PNX destra che dall'apice, ove presenta spessore massimo di circa cm 3, si estende sottile in margino costale e paramediastinica fino alla base con spessore massimo a quest'ultimo livello di circa cm 2,5. A destra sottile addensamento a stria del parenchima lungo il bordo apicale e basale posteriere. In apice sinistro minimi ispessimenti pleuro-parenchimali fibrotici associati a qualche piccola bolla subpleurica paracicatriziale. Non linfoadenomegalie in ambito mediastinico. Limitata falda pleurica a sede basale posteriore a destra. Non versamento pleurico a sinistra o pericardico."
Ho fatto poi una visita da un chirurgo toracico che mi ha consigliato un intervento chirurgico per prevenire eventuali recidive, ovvero apicectomia ed induzione della pleurodesi VATS a destra.
Io non ho intenzione di fare l'intervento, anche perché ci sono alcune cose che non mi convincono, e vorrei farvi a tal proposito alcune domande:
1) Il mio è un caso di PNX bilaterale? Anche se non mi è venuto contemporaneamente ai due polmoni si può considerare recidivo?
2) Qual è la probabilità di avere ulteriori recidive nella mia situazione, tenendo in considerazione anche l'esito della TAC?
3) Le bolle d'aria subpleuriche una volta scoppiate non possono causare altri PNX? Possono riformarsi nel tempo?
4) Dopo i 30/40 anni il rischio di avere altri PNX è nullo o comunque si riduce di molto? Oppure nei soggetti predisposti l'età non conta più di tanto?
5) Ci sono cose che posso fare per ridurre il rischio di recidive? Comportamenti da evitare, farmaci da assumere, stili di vita consigliati?
Grazie in anticipo per le risposte.
Cordiali Saluti.

[#1]
Attivo dal 2016 al 2018
Chirurgo toracico
Gentile utente
il quadro a lei occorso è da includere nei pneumotoraci recidivi e il collega che le ha proposto l'intervento ha seguito le linee guida più aggiornate sull'argomento. Venendo alle sue specifiche domande :
1) Il secondo PNX è controlaterale e di dimensioni ridotte. Si tratta comunque di recidiva. Devo aggiungere che nella improbabile, ma possibile contemporaneità bilaterale di una recidiva avrebbe dei seri problemi di respirazione. I altre parole sarebbe stato meglio che le fosse recidivato dallo stesso lato.
2)Le percentuali di una recidiva ulteriore dopo 2 episodi sono piuttosto alte; superiori al 50%
3)Le piccole bolle descritte (blebs) non le aumentano né di numero né di grandezza, ma sono in genere sufficienti per dare recidive
4)L'età più frequente per i pneumotoraci spontanei è sicuramente quella giovanile, in soggetti magri e longilinei. Tuttavia possono venire a tutte le età
5) Non esistono medicine o comportamenti da seguire per non essere soggetti a recidive. Queste possono capitare anche in seguito a movimenti banali, colpi di tosse o starnuti. Le consiglierei piuttosto di non fare attività subacquea e anche di non andare in luoghi troppo sperduti (viaggi avventurosi) lontano da presidi ospedalieri dove possano trattare un PNX.
Cordiali saluti
[#2]
Utente
Buongiorno Dottore,
grazie mille per la risposta molto esaustiva.
So che il chirurgo ha seguito le linee guida sull'argomento, però dopo soli 2 episodi mi sembra prematuro un intervento chirurgico di questo tipo. Tra l'altro non capisco perché mi sia stato consigliato l'intervento a destra, quando dalla TAC sembrano risultare piccole bolle solo a sinistra. Può essere che con l'ultimo PNX avvenuto a destra le bolle che avevo siano sparite?
Un PNX bilaterale sincrono mi sembra altamente improbabile (quasi impossibile), ma posso immaginare la situazione.
Per quanto riguarda l'età, quello che volevo capire è se il rischio di PNX si riduce molto dopo i 30/40 anni, anche in casi di soggetti che hanno avuto episodi in età giovanile, come nel mio caso. E come mai è meno frequente? Le bolle spariscono o diventano innocue? Succede qualcosa a livello fisico? Inoltre la statistica che dice che le recidive sono più frequenti entro i primi 2 anni dal primo PNX è valida? O si riferisce all'ultimo episodio?
Poi volevo sapere un altro paio di cose: