Utente 496XXX
Buongiorno a tutti i dottori. Vi scrivo per chiederd delucidazioni riguardo il mio caso
...ho fatto esame del testosterone libero e totale tre settimane fa
Testosterone totale 23
Testosterone libero 11
Rifatto a distanza di 2 settimane è risultato
Testosterone totale 17
Testosterone libero 9
Premetto che sono in cura con paroxetina e a mio avviso mi ha bloccato l eiaculazioni.
Il mio medico ha consigliato una visita andrologica per vedere se é il caso di fare una terapia ormonale perche ho riscontrato una forte diminuzione nella crescita della barba.
Secondo voi é il caso?

[#1] dopo  
Dr. Giovanni Beretta

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
FIRENZE (FI)
ROMA (RM)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile lettore,

segua l’indicazione, ricevuta dal suo medico di fiducia, è condivisibile.

Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.

Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://www.andrologiamedica.org
http://www.centrodemetra.com

[#2] dopo  
Utente 496XXX

Ok la ringrazio.. terrò presente anche il suo suggerimento.. lei ha uno studio a milano?

[#3] dopo  
Dr. Giovanni Beretta

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
FIRENZE (FI)
ROMA (RM)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
In altra sezione del sito può trovare la risposta alla sua domanda.
Giovanni Beretta M.D.
http://www.andrologiamedica.org
http://www.centrodemetra.com

[#4] dopo  
Utente 496XXX

Un ultima domanda!!!! Puo la paroxetina bloccare l orgasmo? Se si può risolversi questa cosa o me la porto dietro fino a fine cura? Sono quasi a 3 settimane di assunzione a dosi da 20 mg ma non vedo alcun miglioramento sotto questo aspetto.. e un po mi manda in crisi con la ragazza

[#5] dopo  
Dr. Giovanni Beretta

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
FIRENZE (FI)
ROMA (RM)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Sì il farmaco da lei indicato può dare problemi sull'eiaculazione e relativo orgasmo.

Se desidera comunque avere più informazioni dettagliate su questi temi, le consiglio di consultare anche l’articolo pubblicato sempre sul nostro sito e visibile all'indirizzo:

https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/231-farmaci-interventi-possono-danneggiare-sessualita-maschile.html

Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://www.andrologiamedica.org
http://www.centrodemetra.com

[#6] dopo  
Utente 496XXX

Pensa che provando a cambiare farmaco sia la stessa cosa o possono avere effetti diversi?mi scusi