Lettera per il Dott. Catania
Sono una donna di 38 anni, sono sposata ed ho una figlia di 9 anni.
Voglio raccontare la mia storia. A febbraio di quest'anno ho riscontrato la fuoriuscita da seno dx (non spontanea e da un solo poro) di un liquido molto chiaro, ho notato che durante il ciclo mestruale la secrezione era abbondante, fino quasi a scomparire con il passare dei giorni.
Allarmata, mi sono recata da una senologa, la quale dopo avermi visitata mi ha rassicurata dicendo che non dovevo assolutamente preoccuparmi in quanto solo il liquido siero ematico o francamente ematico è indice di una patologia maligna. Ho chiesto alla dott. se dovevo fare una mammografia, lei mi ha risposto che non era il caso e che sarebbe bastata una semplice ecografia, per la mammografia avrei potuto aspettare tranquillamente i 40 anni.
Il giorno 8 marzo ho fatto l'eco, che ha evidenziato solo la presenza di cisti benigne bilaterali.
Non convinta , soprattutto dal fatto che il liquido continuava a fuoriuscire con molta facilità durante il ciclo, e dopo aver letto le risposte del Dott. Salvo Catania (oncologo-senologo) pubblicate sul sito www.medicitalia.it ho deciso di chiedergli un consulto via mail.
La sua risposta è stata di non fermarmi alle prime diagnosi, ma di proseguire con gli accertamenti , perché il liquido monoporico , monolaterale, abbondante, ad acqua di fonte può essere un segno di carcinoma.
Mi sono recata da un altro senologo di chiara fama. Anch’egli non ha dato importanza a ciò che gli avevo riferito, ribadendo che se nel liquido fuoriuscito non c’è presenza di sangue non è il caso di preoccuparsi. Su mia insistenza ha acconsentito alla mammografia non ritenendola comunque urgente .
Ho eseguito la mammografia il 29 Agosto 2011 (giusto il tempo di prenotazione) e di seguito trascrivo il referto :
visita senologica : cute e capezzoli regolari. Non elementi nodulari. Componente adiposa ben rappresentata. Componente fibroghiandolare discretamente rappresentata. In sede retroareolare dx. al terzo medio si apprezza formazione nodulare a limiti netti ecograficamente di tipo cistico con diametro di 16 mm. Appena anteriormente si evidenzia piccolo gruppo di calcificazioni eterogenee, per lo più puntiformi raccolte in area con diametro di circa 5 mm. Altre piccole calcificazioni con caratteri analoghi medialmente. Ecografia: riconoscibili alcune piccole formazioni di tipo cistico sparse. Non evidenti formazioni nodulari solide. conclusioni: le calcificazioni segnalate in sede retroareolare dx. al terzo medio presentano caratteri in parte di sospetto. Si consiglia agobiopsia con guida stereotassica ed e.v. controllo mammografico fra 6 mesi.
Ho eseguito la biopsia subito dopo (15 gg circa) e di seguito trascrivo il referto :
L'esame istologico del materiale prelevato ha evidenziato: parenchima mammario sede di ectasia cistica dei dotti extralobulari associata ad iperplasia epiteliale papillare e micropapillare con atipie di grado moderato, adenosi semplice e sclerosante. In considerazione delle atipie istologiche riscontrate si consiglia revisione chirurgica dell'area di interesse. Sono stati effettuati 9 campioni agobioptici, le microcalcificazioni sono state documentate solo in 2 campioni. Informazioni cliniche : B-RADS:4a.
Sono stata operata il giorno 11 Novembre 2011 e questo è il referto :
Carcinoma intraduttale di tipo micropapillare, bene differenziato secondo Holland, (DIN1). La lesione si estende per cm 1,5 , è presente in 3 inclusioni e giunge sul margine mediale di resezione. Coesistono esiti di pregressa biopsia.
Sono stata rioperata il 7 Dicembre 2011 e questo è il referto :
Parenchima mammario con focolaio di carcinoma intraduttale di tipo micropapillare, con necrosi e microcalcificazioni, a medio grado di differenziazione secondo Holland g2, associato a flogosi granulomatosa gigantocellulare da pregressa escissione chirurgica. La neoplasia è presente nelle inclusioni 1,2,4,5, raggiunge il margine mediale per un'estensione di mm 2 e dista mm 3 dal margine superficiale. Restante parenchima indenne. Recettori ormonali : Progesterone 25% Estrogeno 85%.
Bisogna ricorrere alla mastectomia.
Adesso sono in attesa.
Ho scritto questa storia per tutte le persone che si trovano (o potrebbero trovarsi) nella mia situazione e per tutti medici che riscontrano i sintomi sopra descritti.
LA CONVINZIONE MAGGIORE A PROSEGUIRE GLI ACCERTAMENTI, MI E’ STATA DATA DAL DOTT. CATANIA, E PER QUESTO MOTIVO LO VOGLIO RINGRAZIARE PUBBLICAMENTE PER LA GRANDE PROFESSIONALITA’ E UMANITA’.
Distinti saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Cara signora,
apprezzo molto il suo gesto anche nei confronti degli altri utenti che leggono.
Potrei facilmente schernirmi e godermi lo specchio narciso professionale del >>>“oh come è bravo il dr. Catania che ha capito tutto senza neanche la visita, mentre ben tre altri senologi di grido non hanno rilevato alcun sospetto pur avendo sottomano tutto il quadro clinico-strumentale !!!!>>.
Sarebbe bello egoisticamente lasciar credere alle “doti soprannaturali” del clinico milanese, ma invece perché questo sia un bell’esempio educativo per molti, mi tocca doverosamente ridimensionare i miei meriti o semplicemente riportarli sul piano della NORMALE e routinaria pratica clinica di lunga esperienza.
Comprendo bene perché la sintomatologia da Lei riferita sia stata sottostimata.
Perché la secrezione acquosa è una rara forma di secrezione . Nella mia esperienza ho visto solo 3 casi (il suo sarebbe il quarto !) di secrezione “watery” provocata da un tumore maligno e 8 casi provocati da papillomi multipli.
Su un totale di oltre 15.000 tumori maligni da me operati.
Ma si tratta di secrezioni così caratteristiche (spontanea, abbondante, persistente o intermittente) che non si possono più dimenticare, tant’è che già nel 1994 avevo pubblicato ( ICONOGRAFIA E METODOLOGIA……testo atlante della Sorbona Editore, con Pluchinotta e Zurrida) una bellissima foto a pag. 38 che mostra una mammella dalla quale sgorga abbondante liquido chiaro , per questo definito anche “cristallino” o ad “acqua di roccia”.
Nulla di straordinario come vede, tant’è che nel mio articolo sulle secrezioni
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/77-secrezioni-del-seno.html
scrivo >>5) Secrezione acquosa : Importante in senso oncologico necessita di ulteriori approfondimenti a partire dall'esame citologico della secrezione>>>
Pertanto nulla di straordinario, ma si tratta solo di sintomatologia a presentazione rara, e questo certo non la conforta visto che è in attesa di un intervento di mastectomia.
Ringrazi piuttosto la sua testardaggine e determinazione perchè siamo di fronte ad un carcinoma in situ
e quindi non è ancora il caso di fare testamento (^________^). Questo mi sembra molto importante per la sua bambina e vedrà che per la mammella ci sarà il tempo per occuparsene.
Tanti auguri e ci aggiorni sugli ulteriori sviluppi.
[#2]
Nell'attesa dell'intervento...la distraggo con un pò di GOSSIP (^___^).
Comprendo che in situazioni come le sue, il risentimento sia il primo sentimento in ordine da elaborare e la tentazione di non fidarsi più delle istituzioni della città in cui vive è fortissimo, soprattutto per Lei che per il suo lavoro conosce la realtà assistenziale della stessa.
Ma non è così e quanto accaduto deve essere considerato un incidente di percorso determinato da una sintomatologia molto rara.
Io sono stato invitato più di una volta a fare delle relazioni a Padova dove vive un mio carissimo amico che ritengo uno dei maggiori esperti della patologia benigna e inconsueta della mammella.
http://www.alfonsopluchinotta.it/
Con lui ho pubblicato il testo-atlante ( Iconografia e metodologia clinica delle lesioni mammarie Prefazione: U. Veronesi Ed. Sorbona Milano, 1994 ) con la foto della mammella (x combinazione a destra come la sua) dalla quale "sgorga" la secrezione watery. Quindi sono certo che se tra i senologi di chiara fama, come li definisce Lei, si fosse imbattuta in Alfonso Pluchinotta non staremmo qui a raccontare questa storia.
Tra l'altro Alfonso è autore delle più pregevoli opere della storia della senologia e per questo tema ("chapeau") l'ho coinvolto più di una volta
http://www.senosalvo.com/storia1.htm
Questa digressione ....come atto dovuto e perchè non abbia dubbi sul trattamento chirurgico che è in attesa di subire.
[#3]
Utente
Buon giorno Dott. Catania. La volevo ringraziare per essersi ricordato di me e avermi scritto nuovamente (per distrarmi un pò in attesa dell'intervento). In questi momenti apprezzi tutto,anche le più piccole cose e non dai niente per scontato. Se tutto va bene sarò operata lunedì......INIZIO BENE L'ANNO NUOVO....... Ho tanta tanta paura, non dell'intervento, non della menomazione che dovrò subire, ma della malattia. Ho paura che si ripresenti, magari da qualche altra parte. Lo so che in teoria il carcinoma in situ non da metastasi, ma questo non basta a mettermi tranquilla. Spero di cuore che questa storia finisca con la mastectomia, mi auguro di non dover sottopormi a chemioterapia o a ulteriori esami invasivi,che non farebbero altro che angosciarmi ancora di più, togliendomi la poca serenità che mi è rimasta. LE AUGURO DI TUTTO CUORE UN FELICE 2012, E CHE DIO LA BENEDICA!!!!!!! GRAZIE ANCORA DI TUTTO.
[#4]
>> Ho tanta tanta paura, non dell'intervento, non della menomazione che dovrò subire, ma della malattia>>
E ci mancherebbe altro ! Sarebbe non normale che non ne avesse !
Questo, quando non si rimuove del tutto, è il più fisiologico dei meccanismi di difesa.
Quando si somministra una "sentenza" grave noi ci difendiamo con risposte ADATTIVE e la paura è una di queste.
Ce ne sono tantissime di risposte adattive da considerare positivamente (PAURA, pianto, negazione, rabbia senza oggetto, speranza realistica, negoziazione.......) e altre DISADATTIVE ( senso di colpa, negazione patologica, RABBIA contro gli operatori sanitari, crollo emotivo, ansia generalizzata, richieste "impossibili", speranza irrealistica, manipolazione...) da considerare negativamente.
Poichè Lei ha posto in atto la migliore strategia, scrivendo questa lettera, per elaborare la rabbia contro gli operatori sanitari (ci vuole un pò di più per il RISENTIMENTO) , mi sembra che la sua reazione sia proprio quella giusta.
Si sta comportando da adulta tenendo lontana la facile tentazione di una regressione...verso la bambina.
Questo sul piano dei sentimenti, mentre su quelllo clinico mi preme dirLe che l'intervento che "subirà" domani (subire riferito a Lei è improprio perchè ha reagito attivamente) è solo un intervento di necessaria radicalizzazione di un carcinoma in situ, nel senso che poichè non dà metastasi, da questo è già guarita.
Quindi un punto fermo è la guarigione dal cancro come malattia, mentre ci vorrà molto tempo per guarire dall'IDEA del cancro, cioè da quel fantasma che ci perseguita e ci rincorre.....
DENTRO......
AUGURISSIMI
[#5]
Dimenticavo : suppongo che oggi e nei giorni scorsi le sue orecchie avranno registrato un vero effluvio di banalità ("DEVI essere forte", DEVI essere positiva, non ti DEVI preoccupare...ecc), che hanno amplificato il suo senso di solitudine e incomprensione verso le persone più care ed amiche
("ma come fanno a non capire quel che provo veramente "???)
"LI MANDI TUTTI A QUEL PAESE" (^__^) e ribadisca AD ALTA VOCE, a Lei stessa ed a loro, il suo pieno diritto di essere FRAGILE e IMPAURITA.
Poi domani vedrà, dopo l'intervento, tornerà "fisiologicamente" a rigestire la sua proverbiale sicurezza anche senza i consigli di rito degli altri.
"LORO" sono giustificati dal fatto che in realtà sono più fragili ed impauriti di Lei e non "sanno cosa dire".
Quindi questi atteggiamenti fastidiosissimi li prenda solo come maldestri tentativi di far qualcosa per Lei.
Come maldestri atti di amore !
[#6]
Utente
Dott. Catania, lei è un tesoro!!!!!, e meno male che esistono ancora dei medici così!!!!
[#7]
Utente
Buona sera Dott. Catania, eccomi di nuovo quì. Sono stata operata lunedì pomeriggio e dimessa ieri. L'intervento è andato bene, il dolore sopportabile. Durante l'intervento è stato analizzato il linfonodo sentinella che in prima battuta è risultato negativo, adesso dovrò aspettare l'esame istologico definitivo........ (in 4 mesi è il 4° esame istologico). Le dico la verità :è stata dura guardarmi allo specchio..... la prima volta ho avuto un senso di ribrezzo, poi però ho pensato che è inutile piangere" sul latte versato", noi non possiamo scieglierci quello che ci deve capitare, possiamo però scegliere come reagire agli eventi della vita. Io, almeno per adesso non ho voglia di deprimermi. Questa esperienza seppur dolorosa, mi sta insegnando tante cose,e soprattutto mi sta facendo riscoprire tutto l'affetto delle persone che mi circondano, a partire dalla mia famiglia,i miei amici e tante altre persone.Tra tutte queste persone metto anche lei, credo che non si renda conto di quello che ha fatto per me scrivendomi quelle parole CONSOLATORIE il giorno prima dell'intervento. Ora non mi resta altro che guardare avanti, speriamo che finisca tutto quì.....me lo auguro....,e lo auguro anche a tutte le donne che si trovano nella mia situazione, alle quali mando un forte forte abbraccio.Grazie ancora di tutto cuore.
[#8]
>>>è stata dura guardarmi allo specchio..... la prima volta ho avuto un senso di ribrezzo >>
non comprendo quale intervento sia stato fatto.
Non è stata fatta una ricostruzione immediata ?
[#9]
Utente
No, non è stata fatta una ricostruzione immediata. Mi è stata tolta tutta la ghiandola mammaria, l'areola con il capezzolo, ed è stato messo un espansore da 400 cc. gonfiato solo per metà. Adesso mi devo recare in ambulatorio dal chirurgo che mi ha operata per completare piano piano il gonfiaggio dell'espansore. Fra sei mesi dovrò sostituirlo con la protesi definitiva. In fine mi verrà ricostruito il capezzolo. E' stata dura la prima volta che mi sono guaradata allo specchio vedermi senza seno, ma non importa, voglio guarire, al lato estetico ci penserò più avanti. Buona domenica.
[#10]
Se è stato inserito l'espansore gonfiato a metà manca poco per avere un volume uguale al seno controlaterale.
Poi ovviamente per il complesso capezzolo-areola ci sarà tempo.
La sua comunque è già una reazione coraggiosa perchè molte donne impiegano anche anni per guardarsi allo specchio. Quindi siamo a buon punto nella elaborazione del lutto (= la perdita ..di parte di sè ). Non pretenda troppo da sè stessa e sposti l'attenzione ....dalla mammella alla sua bambina.
E si prepari, si fa per dire perchè non esiste una strategia oltre alla naturalezza che ha mostrato sin qui, perchè ci sono molte probabilità che prima o poi sia proprio LEI a chiederle, se non l'abbia già fatto,....che fine abbia fatto la sua mammella. Mi permetto di consigliarle di non far nulla per nascondere la sua nuova condizione. Lei è ancora è spaventata perchè ha visto la mamma andar via, ma ora che è tornata cosa vuole che gliene freghi (si fa per dire) se ha dovuto fare un "piccolo" ritocco per curare la malattia ?
Ci sono molti libri che sbandierano strategie sul "come parlare ai bambini ", ma sono scritti da medici e psicologi....... Ma questi signori non hanno mai perso una mammella e quindi possono far poco, pur se animati da buoni propositi, per mettersi "dalla parte della paziente".
Pertanto .....se ne freghi perchè il dato oggettivo è che la sua bambina, finita la fase dell'allattamento, abbia più bisogno della mamma e molto meno della mamma CON ENTRAMBE le mammelle e se il baricentro lo si sposta subito su questa funzione non si accorgerà (=ovviamente vorrei dire che piano piano "accetterà" la sua condizione) o minimizzerà il fatto che la sua mamma abbia una sola mammella che comunque è in fase di "restauro"..
Anche questo ultimo aspetto della ricostruzione va spiegato molto bene e senza bugie, che hanno le gambe corte, sia per lenire la sua sofferenza sia per non dover dire altre bugie quando tornerà in Ospedale per sostituire l'espansore con la protesi definitiva o quando dovrà recarsi, tra poco, in ospedale per rigonfiare l'espansore.
In altre parole, dal suo punto di vista, meglio subito una mamma con una sola mammella da restaurare che una "pseudomamma" con entrambe le mammelle sane. e/o da esposizione..
[#11]
Utente
Ho detto alla mia bimba che dovevo operarmi dopo Natale, le ho spiegato che la mamma sarebbe stata in ospedale per alcuni giorni perchè doveva essere operata al seno. Alla sua precisa domanda " mamma, ma cosa ti fanno i dottori al seno?" io ho preferito rispondere con sincerità " lo devono togliere, perchè ho un problema". La bimba da quel momento non mi ha più fatto domande, non ha fatto storie quando sono partita per ricoverarmi,e a casa con il papà e i nonni si è comportata benissimo. Non so se ha capito, anche se credo di si..........E' una bambina sveglia e intelligente, e purtroppo sa cos'è il tumore. A casa abbiamo avuto dei parenti morti per questa malattia. Non molto tempo fa, forse ha sentito che stavo parlando del mio problema e mi ha detto " mamma non avrai mica un tumore, sai non potrei mai vivere senza di te" Penso che tutte le donne che si trovano nella mia situazione possano immaginare il mio stato d'animo in quel momento. E' STATO TERRIBILE....e non ce l'ho proprio fatta a dirle la verità.
[#12]
>>>La bimba da quel momento non mi ha più fatto domande, non ha fatto storie quando sono partita per ricoverarmi, e a casa con il papà e i nonni si è comportata benissimo. Non so se ha capito, anche se credo di si..........>>
Per mia esperienza penso proprio di sì ….senz’altro ha capito, ma è stata rassicurata dal suo ritorno a casa. Non in questi giorni ha capito ma già da tempo perché forse ha rimosso che ha fatto già 4 biopsie ??
Ma proprio adesso inizia il difficile perché Lei è svantaggiata dal fatto che
>> La bimba da quel momento non mi ha più fatto domande>>.
Nel suo caso una iperassicurazione compensatoria è una opzione pericolosa perché allontana dalla situazione reale ciò che in continua evoluzione.
Cerco di semplificare : Andrebbe benissimo se il problema fosse stato risolto definitivamente e Lei non dovesse più recarsi in ospedale, invece Lei sarà costretta a incrociare il suo sguardo interrogativo tutte le volte che dovrà recarsi in ospedale anche solo per rigonfiare l’espansore. Lei cercherà tutte le volte di proteggerla . Come ? con le solite bugie o dicendo la verità ? E’ un gioco difficilissimo in un equilibrio molto precario, perché da una parte ci sarà il suo linguaggio rassicurante e dall’altra quello non verbale che non si può nascondere e che i bambini comprendono molto bene, ma che viene interpretato come se dovessero aspettarsi il peggio.
Ma poi soprattutto perché le bugie hanno sempre le gambe corte ed i bambini spaventati in queste situazioni origliano e spiano le mezze frasi dette tra i familiari che vogliono proteggerli. E non c’è peggiore situazione di quella nella quale apprendono, accade quasi sempre, DA SOLI la verità.
E allora piano piano le dica la verità magari prendendo il discorso alla lontana ad esempio parlando delle altre pazienti che ha conosciuto in ospedale. Cominci a infrangere il mito della incurabilità del cancro. Sarà la bambina stessa con le sue domande a farle comprendere quando sarà arrivato il momento per sapere TUTTO. E questo sarebbe tra l’altro un bell’insegnamento EDUCATIVO per il suo futuro.
Il compito per Lei rispetto ad altri pazienti è facilitato dal tipo di tumore intraduttale che non ha nulla a che vedere con quello invasivo. Glielo spieghi esattamente come l’ha capito Lei. E non ci sarà più alcun bisogno di dover giustificare tutte le volte (già è andata 4 volte a fare una biopsia !!!!!) la necessità di cure e controlli ossessivi. Se non si compie questo passo doloroso, i bambini si chiudono in sé stessi, non fanno più domande, ma vivono ogni giorno con il terrore (nel suo caso tra l’altro ingiustificato) di dover perdere ineluttabilmente la mamma, soprattutto se hanno assistito ad altre tragedie familiari in casa per la perdita di nonni o zii.
[#13]
Utente
Grazie Dott. Catania, lei mi sta aiutando veramente tanto. Incroci le dita per me perchè fra una settimana arriva l'esame istologico definitivo. Nonostante le rassicurazioni del chirurgo, sono letteralmente TERRORIZZATA...........
[#14]
Signora, non ci faccia preoccupare ! Dopo 21 giorni mi aspetto che l'esame istologico definitivo sia già pronto, a meno che non sia andata ad operarsi a Lampedusa (^__^). Essendo siciliano di origine mi posso permettere la battuta di circostanza ............
[#15]
Utente
Lei non ci crederà, ma fino alla settimana scorsa l'istologico non era pronto (causa ritardo per festività ). Domani vado all'ospedale per gonfiare l'espansore e spero tanto che il chirurgo mi dica qualcosa. Non ce la faccio più ad aspettare........ (speriamo bene). Grazie Dott. Catania per il suo interessamento, grazie di cuore.
[#16]
Ci credo invece...... e non ho parole !
QUALI FESTIVITA' ?????
E' stata operata il 2 gennaio e l'unica festività in questi 22 giorni è stata la Befana (6 gennaio) e ancora il referto non è arrivato.
>>Nonostante le rassicurazioni del chirurgo, sono letteralmente TERRORIZZATA........... >>
senz'altro questa è una paura comprensibile, ma del tutto "astratta" perchè in realtà, avendo fatta una mastectomia e trattandosi di un carcinoma in situ, nulla di spiacevole e nuovo potrà riservare il referto, rispetto a quanto sappiamo già .
[#17]
Utente
Carissimo Dott. Catania finalmente è arrivato l'istologico : Focolaio residuo ( diametro massimo 6 mm) di carcinoma intraduttale micropapillare, a medio grado di differenziazione secondo Holland, localizzato in prossimità del derma del capezzolo; epidermide indenne. E' presente focolaio fibro-emorragico da pregressa escissione chirurgica. Restante parenchima indenne. Esenti da metastasi i 4 linfonodi repertati. Linfonodo sentinella dell'ascella destra (diametro maggiore pari a cm 1,6). Il materiale inviato si processa in toto al congelatore e dopo fissazione/inclusione. Linfonodo sentinella esaminato secondo protocollo, esente da metastasi. Dott Catania, faccio fatica a crederci, continuo a leggere e rileggere l'esame istologico.Quando il chirurgo me l'ha letto, ho detto a mio marito di darmi un pizzicotto per essere sicura di non sognare. Il mio terrore era che il linfonodo sentinella fosse positivo ( è molto raro nell'intraduttale, ma a volte capita). Ora dovrò fare la visita oncologica, perchè forse dovrò prendere il Tamoxifene. Sicuramente la metterò al corrente di tutto. Non mi resta altro che salutarla e ringraziarla di cuore per tutto quello che lei ha fatto per me, mi lasci dire che MI HA SALVATO LA VITA. A presto.
[#18]
<>>mi lasci dire che MI HA SALVATO LA VITA>>
Ora non esageriamo (^___^)
1) Va bene che il mio nome di battesimo è Salvatore, ma sin da piccolo preferisco essere chiamato SALVO, che è meno impegnativo.
2) Non lo sapremo mai se >>MI HA SALVATO LA VITA>> corrisponda alla realtà.
La lesione riscontrata può infatti evolvere in carcinoma invasivo, ma può rimanere per lungo tempo latente clinicamente (in realtà il suo era già sintomatico : secrezione watery) ed essere scoperto accidentalmente nel corso di una indagine strumentale.
In altre parole Lei l'avrebbe magari scoperto a 40 anni nel corso di una mammografia di screening, senza necessariamente dover assistere ad una evoluzione della malattia che può avere tempi molto lunghi. In tale evenienza il nostro merito sarebbe stato solo quello di una ANTICIPAZIONE DIAGNOSTICA , che in una malattia evolutiva presenta effettivamente notevoli vantaggi anche in termini di sopravvivenza, ma se ( e non lo sapremo mai) invece stabile nella evoluzione, comporterebbe solo come dicevo una anticipazione della diagnosi che equivale paradossalmente ad un "dispetto" nei suoi confronti perchè Le abbiamo regalato un dispiacere pazzesco con due anni di anticipo, magari ininfluente e non lo sapremo mai) sulla sopravvivenza.
Quindi non lo sapremo mai se le abbiamo salvato la vita o se le abbiamo "rovinato" l'esistenza con due anni di anticipo (^____^).
Ora però che le abbiamo regalato la "bicicletta"....a Milano si dice che....occorre rimboccarsi le maniche e.........pedalare ! (^__^)
Tanti auguri !!!
Ci aggiorni ogni tanto, se lo desidera, sui lavori ordinari di "manutenzione"...e Lei capisce bene a cosa mi riferisco.
[#19]
Utente
Caro Dott. Catania, apprezzo molto la sua umiltà, ma mi creda che è stato provvidenziale avere scoperto il problema adesso e non fra due anni, visto che io e mio marito avevamo intenzione di dare un fratellino/sorellina alla nostra bimba........., cosa che i medici che mi hanno vista all'inizio sapevano bene. Lei sa meglio di me cosa sarebbe successo.......Quindi non voglio colpevolizzare nessuno, perchè so con il lavoro che faccio quanto è facile sbagliare, non voglio neppure farle una sviolinata, ma se le dico che mi sento salvata da lei, mi creda, è vero non sto esagerando. Saluti.
[#20]
Poichè siamo alla conclusione di questa lunga discussione ci tenevo molto ad esprimerle la mia ammirazione sul piano umano per la dignità, mai ostentata, con la quale ha affrontato questa difficile situazione e soprattutto perchè >>.......Quindi non voglio colpevolizzare nessuno, perchè so con il lavoro che faccio quanto è facile sbagliare>> ha altrettanto dignitosamente gestito il naturale risentimento verso la classe medica che, per il suo lavoro, ha avuto modo di conoscere bene.
[#21]
Utente
Buona sera Dott. Catania, eccomi di nuovo quì. Questa settimana ho visto l'oncologo, che dopo aver consultato tutta la mia documentazione mi ha detto che secondo lui non devo prendere niente, perchè ritiene che l'intervento di mastectomia è stato risolutivo visto che si trattava di un carcinoma in situ. L'oncologo sostiene anche che le possibilità di ripresa della malattia sono molto basse. E' vero? Per favore, mi dica la verità: durante la sua carriera medica le sono capitati casi di metastasi dopo diagnosi di carcinoma intraduttale?. Grazie ancora per la pazienza e disponibilità.
[#22]
quello che dice l'oncologo l'ho condivido , ma devo rilevare una carenza nella comunicazione che Le lascia, da quanto scrive, la percezione di essere ancora ammalata. E' molto difficile non in gergo medichese spiegare alcuni concetti riguardo al carcinoma in situ.
Proverò, se ci riesco, a tradurre questi concetti dal medichese all'italiano e nello stesso tempo cercando di semplificare al massimo, a costo di far storcere il naso ai puristi ortotossi in senso scientifico.
1) Il carcinoma in situ si sviluppa all'interno dei dotti e pur possedendo potenzialità invasive, che talvolta non si riescono a dimostrare (microinvasione occulta) , presenta una intrinseca ma non obbligata tendenza alla progressione verso la neoplasia infiltrante.
2) Il rischio principale è l'alta tendenza alla recidiva , che frequentemente si presenta con un carcinoma infiltrante. Per Lei questo rischio non vale più perchè la mastectomia totale ha azzerato (=0) il rischio. Rischio recidiva =0
3) Io sono contrarissimo alle statistiche, che pur si devono conoscere, quando si deve comunicare una prognosi ad un paziente, perchè l'essenza della natura è la varianza e la media non è altro quindi che una astrazione che la mente umana impone per far ordine nel caos dei diversi casi.
Nel suo caso si può senz'altro fare una eccezione perchè i numeri sono così piccoli e quindi dovrebbero tranquillizzarla visto che dire "basso rischio" non è bastato a tranquillizzarla e ad esorcizzare quel fantasma, che la tormenta e la tortura.
Poichè il rischio è 0 per la recidiva, resterebbe quello teorico (1%?) di una eventuale microinvasione non riconosciuta all'esame istologico di tutta la mammella.
Rischio metastasi =1
5) Supponiamo che Lei rientri in quell'1% sfortunatissimo ( e perchè no nel 99 %????), comunque è stata eseguita l'analisi del Linfonodo sentinella (+ altri 3 linfonodi) che ha dato esito negativo.
Che altro cerca per rassicurarla ? Ritiene che attraversando la strada a Padova sulle strisce pedonali il Padre Eterno gliene conceda di meno di rischi teorici ?
6) Quindi ho fatto tutti questi passaggi per dimostrarle che il suo rischio in realtà è moooooooolto più teorico che reale ed è mooooooooolto più basso del "basso rischio" che Lei ha percepito nella comunicazione dell'oncologo.
Spero di essere riuscito a farmi capire.
[#23]
Utente
Alla grande!!!!! Carissimo dottore, il Padre Eterno le ha dato il grande dono della comunicazione. Lei pur dicendo la verità riesce sempre a trasmettere speranza, fiducia e positività alle persone che si rivolgono a lei. Sono sempre rimasta molto colpita da questa sua qualità, ed è anche per questo motivo che ho deciso di contattarla. Con tutto il rispetto, e mi assumo la responsabilità di quello che dico, tutti i medici dovrebbero essere così. Grazie ancora e a presto.
[#24]
<<Carissimo dottore, il Padre Eterno le ha dato il grande dono della comunicazione<<
No signora il Padre Eterno non si è scomodato sino a tanto.
Nel 1976 giovane ed inesperto chirurgo, consapevole che la facoltà di Medicina mi aveva insegnato a mantenere la distanza dal paziente (in buona fede) sono stato io a prendermi il dono con un training di 35 anni allo sbaraglio con i pazienti affetti da tumore.
Sino a codificare un metodo che si chiama "Dottore si spogli" (sottinteso ...della sua tecnologia) che ora viene insegnato in corsi di formazione.
http://www.senosalvo.com/la%20vita%20dopo%20la%20malattia/salvo%20catania.htm
Questo non è un dono perchè dovrebbe far parte del bagaglio professionale di base di ciascun medico e che si conquista con un lungo lavoro su sè stessi a partire dalla elaborazione della PROPRIA morte, prima di confrontarsi con quella degli altri.
Nel secolo scorso le uniche capacità che si richiedevano al medico erano quelle diagnostiche al letto del malato, ORA non ci sono dubbi che capacità comunicative e di ascolto possono ( e devono) essere apprese ed applicate nella pratica clinica.
[#25]
Utente
Dr. Catania ho letto casualmente questo consulto :
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/271785-secrezione-dal-seno-monolaterale.html
che mi ha drammaticamente riportato con la memoria esattamente ad un anno fa.
E' trascorso un anno esatto dalla prima manifestazione della malattia, ricordo esattamente l'angoscia vissuta quando per la prima volta ho visto quel liquido "strano" (chiaro tipo acqua di fonte) fuoriuscire dal capezzolo dx e da un unico poro.
Ricordo le immediate ricerche su internet (in questo caso grande mezzo di comunicazione) e i primi consulti a caldo, il sollievo quando mi tranquillizzarono dicendo che il liquido non presentava caratteristiche di malignità. Ma tra i vari siti, in uno ho trovato l'affermazione di un noto oncologo nella quale diceva esplicitamente che il liquido "strano" poteva essere importante in senso oncologico. Il noto oncologo si chiama Salvo Catania ed il sito è Medicitalia. La sua affermazione, caro dottore, è stata la molla che mi ha spinto a chiederle un consulto via mail, e poi a proseguire con gli accertamenti. Per me da allora è cominciata un'odissea, durata per ben cinque mesi, durante i quali ho subito ben tre interventi chirurgici, più altre manovre invasive. Per fortuna, si trattava di un carcinoma intraduttale ( se vogliamo chiamarla fortuna ) e il tutto si è risolto con una mastectomia senza dover fare terapie di nessun tipo. Se quel giorno non avessi letto quella sua affermazione, molto probabilmente io mi sarei fidata dei medici che mi hanno vista e avrei rimandato la mammografia a 40 anni, e "ciliegina sulla torta" magari mi capitava pure di rimanere incinta. Ora io sto bene, ho ripreso il mio lavoro già da un pezzo, fra tre mesi circa ho i controlli da fare e il pensiero già mi crea agitazione. Se tutto andrà bene si procederà con la ricostruzione.Per adesso cerco di non pensarci, di vivere alla giornata e di godermi tutto quello che la vita mi offre di bello, domani si vedrà....... Un caro saluto.
[#26]
Grazie a Lei per gli aggiornamenti che ha ritenuto di voler condividere con noi
>>.Per adesso cerco di non pensarci, di vivere alla giornata e di godermi tutto quello che la vita mi offre di bello, domani si vedrà....... >>
[#27]
Rileggendo
>>Ora io sto bene, ho ripreso il mio lavoro già da un pezzo, fra tre mesi circa ho i controlli da fare e il pensiero già mi crea agitazione...>>>
Ora non esageriamo (^___^) ........perchè passata la "stagione delle coccole" occorre essere realisti.
Giustificata l'apprensione per i "lavori in corso" sulla strada della ricostruzione, ma sono del tutto gratuite ed ingiustificate le paure per la malattia.
Avendo subita una mastectomia le probabililità di una recidiva sono vicine allo zero.
E allora perchè >>il pensiero già mi crea agitazione>> per gli esami ?
Lei ha le stesse probabilità di venire ai miei funerali quanto io ai suoi....almeno per quanto riguarda la malattia, che non c'è più, mentre se consideriamo bene che Lei non ha ancora compiuto 40 anni mentre io sono già in fase pre-Alzheimer...credo che le probabilità che Lei debba venire ai miei funerali siano nettamente più elevate.
E paradossalmente è Lei a controllarsi, e io no, ed è Lei che va in agitazione, ed io no !
Non crede che ci sia qualcosa che non funzioni in qualcuno (o entrambi ?) di noi per opposte ragioni ?
[#28]
dopo tanto tempo non ho potuto fare a meno di pensare a Lei perchè ho inserito il suo "caso" (virgolettato perchè su una persona il termine è quanto mai odioso) nelle conclusioni del mio studio
https://www.medicitalia.it/salute/senologia/6-consulti-online-in-senologia.html
Appartiene quindi alla ...storia del consulto virtuale (^__^)
Ho inserito il suo/ 4 altri consulti analoghi anche se molto diversi , ma che avevano in comune una diagnosi formulata virtualmente in disaccordo con le raccomandazioni dei consulti reali, perchè Lei ha saputo raccontare la sua storia clinica come mai io sarei riuscito a fare se ci avessi provato.
La informo che la sua storia ha avuto una discreta eco non solo su Medicitalia
(quasi 5000 cliccate sin qui ) ma anche al di fuori (vedi trafiletto di Repubblica)
http://d.repubblica.it/dmemory/2012/02/25/feelgood/feelgood/275bim780275.html
Tanti saluti
[#29]
Utente
Buon giorno Dott. Catania, che piacere sentirla!!!. Sono contenta di esserle stata utile in qualche modo. Io non posso che parlare bene di Medici Italia, è un servizio efficiente, e i medici che vi appartengono a mio avviso sono molto competenti . Io sto bene e sto aspettando di essere chiamata per la ricostruzione ( non vedo l'ora......). La terrò informata sul procedere "dei lavori di manutenzione ". Un saluto e un grande abbraccio.
[#30]
Grazie a Lei, che non è stata utile solo a me dal punto di vista professionale ma soprattutto ad altre donne che leggono.
Guardi cosa è arrivata in contemporanea alla sua replica
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/278557-nodulo-c3.html
è il quinto caso in un periodo di tempo neanche molto lungo.
[#31]
Utente
Ho letto il consulto......... non ho parole........ L'errore nel mio caso può essere giustificato dalla sintomatologia rara............ Ma questo no....... Certi medici, pur avendo una diagnosi dubbia in mano, sono convinti (non so in base a cosa, forse ai tanti anni di esperienza.......) di avere capacità divinatorie..... Sta succedendo la stessa cosa a una mia amica di 50 anni, che presenta un nodulo dubbio c3 al seno. Il medico che la sta seguendo (noto senologo) l'ha rimandata a un controllo fra tre mesi. Lei preoccupatissima ha insistito per farlo togliere,ma si è sentita rispondere un NO categorico. Mi auguro solo che non ci siano sorprese.......Lei intanto vive nel terrore, ma questo al medico non interessa. Per questo,quando noi pazienti troviamo un professionista come lei caro dott. Catania, che oltre a curare la malattia si preoccupa anche dell'aspetto psicologico della persona, restiamo basiti, quasi fosse "una bestia rara". Voglio esprimere la mia vicinanza alla signora che le ha scritto, e a tutte le donne che in questo momento stanno vivendo situazioni di salute molto difficili. A loro mando un caloroso abbraccio.
[#32]
Ormai il suo caso comincia a fare letteratura virtuale .
Mi scuso ancora se di una storia di una persona continuiamo irrispettosamente a parlare di "caso" e di "letteratura", ma dopo oltre 35 anni di frequenza ad Attivecomeprima, ho imparato che sono le donne che ci danno lezioni sulla relazione medico-paziente.
Le faccio una proposta "pazza" per dimostrare come il fenomeno sia più esteso di quanto appaia a prima vista.
>>> Sta succedendo la stessa cosa a una mia amica di 50 anni, che presenta un nodulo dubbio c3 al seno. Il medico che la sta seguendo (noto senologo) l'ha rimandata a un controllo fra tre mesi. Lei preoccupatissima ha insistito per farlo togliere,ma si è sentita rispondere un NO categorico>>
Ora se effettivamente
* la sua amica ha 50 anni ( e su questo credo non ci possano essere dubbi)
* ha un nodo dubbio (suppongo all'esame clinico-strumentale)
* un C3 all'esame citologico
è la fotocopia del "caso" della signora di Modena (quasi persino l'età coincide)
Ci arriva anche Lei che il nodo VA ASPORTATO senza dubbio.
A che serve il controllo a 3 mesi ? Cosa si spera che cambi in questi tre mesi ?
Tra l'altro Cui Prodest 90 giorni (x 24 ore) di angoscia gratuita ?
Queste cose le ho imparato oltre 30 anni fa all'Istituto dei Tumori di Milano (mai smentite) dal compianto Prof. Di Pietro :
SINO A 35 ANNI UN NODO VA CONSIDERATO' BENIGNO SINO A DIMOSTRAZIONE CONTRARIA
DOPO VA CONSIDERATO MALIGNO SINO A DIMOSTRAZIONE CONTRARIA.
Qui non abbiamo la dimostrazione (anzi è dubbio) e quindi la conclusione è perentoria e univoca.
Se vivesse a Linosa le direi di aspettare 3 mesi, ma vive in una città strapiena di bravi senologi : lo faccia asportare ! Al massimo scoprirà "che ha fatto un intervento (piccolo, non banale in an.locale) per niente "
P.S.
Poichè il consulto virtuale ha ovviamente dei limiti e NON PUO' MAI SOSTITUIRE quello reale sentirei comunque un altro parere nella sua città da parte di un collega DEDICATO alla patologia della mammella (non basta la targa di Senologia, perchè la specializzazione in Senologia non esiste).
Se avesse difficoltà sono disponibile, anche perchè mi interessa molto per ovvie ragioni,
ad occuparmene GRATUITAMENTE io a Milano in tempi brevissimi. Mi mandi pure una mail.
[#33]
Suppongo che sia alle prese con le terapie e con i "lavori di ristrutturazione" alla mammella (^____^)
Quando non ci sono "nuove" vuol dire che tutto procede secondo programma.
Ma so bene cosa voglia dire per Lei ...non vedere ancora la fine dei lavori.
Ho pensato a questo mentre rispondevo alcuni minuti fa all'altra signora della provincia di Modena alle prese non solo con le sue paure del cancro , ma anche con quelle del terremoto.
[#34]
Utente
Buon giorno Dottore, scusi se non le ho risposto prima, ma sono appena rientrata a casa dalle ferie. Altro che lavori di ristrutturazione!!!!!!! Non so quando mi chiameranno, per adesso tutto tace............. Devo decidermi a fare gli esami del sangue, ci sono anche i marcatori tumorali CEA e CA15 3. Io nell'utero ho un fibroma di 5 cm. che sta crescendo di anno in anno, e altri 2 di piccoli ; non è che mi ritrovo con il CEA alle stelle? Sa, l'idea di rivivere l'angoscia dell'anno scorso mi terrorizza....... Altro che coraggiosa, come mi ha definita la signora di Modena......... Non mi vergogno a dire che ho tanta paura, però non mi voglio lasciar sopraffare da questa. La malattia non è stata solo negativa, è stata la mia più grande ESPERIENZA DI VITA, tante cose sono cambiate in meglio dall'anno scorso. Neanche la nascita di mia figlia ha rivoluzionato tanto la mia vita come ha fatto questo tumore, quindi per un certo verso devo anche ringraziarlo!?!!?? ( forse sto impazzendo....). La ringrazio di essersi offerto di vedere la mia amica a Milano, lei si è fatta visitare da un'altro senologo e anche questo le ha consigliato di non togliere il nodulo e di fare dei controlli molto serrati (cioè ogni 4 mesi)perchè al 99% si tratta di una lesione benigna. La mia amica adesso è più tranquilla, ma io sinceramente no.......... (lo so, sono troppo ansiosa). Questa settimana devo assolutamente fare gli esami del sangue, appena so qualcosa, le scrivo. Infinitamente grazie per essere sempre presente. A presto.
[#35]
Stia tranquilla e soprattutto per quanto riguarda i marcatori tumorali tenga presente che si tratta di marcatori aspecifici , che vanno interpretati nel contesto clinico perchè possono incrementarsi anche per cause NON tumorali.
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/75-i-marcatori-tumorali-tumor-markers.html
[#36]
Utente
Buona sera dottore, le volevo comunicare che gli esami sono o.k. e i marcatori nella norma. io sto ancora aspettando, di questo passo mi sa che mi chiameranno verso l'autunno, almeno spero.......Un caro saluto.
[#37]
Siamo già in autunno.
Grazie ancora perchè utilizzo la sua lettera per mettere in guardia altre pazienti con una situazione analoga alla sua.
Guardi qui, di oggi, e la signora ha, ironia della sorte 38 anni.
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/307070-secrezione-monolaterale.html
[#38]
Incredibile anche questa signora, come già la terremotata emiliana, rivela che ha letto i consulti precedenti (grazie a Lei) e "per questa ragione ha fatto la richiesta di consulto"
[#39]
Utente
Buona sera dottore, è sempre un piacere sentirla. Lei ha ragione, siamo in autunno ma nessuno si è fatto vivo...... Prima di pensare alla ricostruzione, devo però risolvere un'altro problema che si è presentato da poco. Un incubo!!!!!. Si è ripresentata la secrezione dall'altra parte......Quando l'ho vista pensavo di sognare. E' la stessa secrezione che fuoriusciva dal seno dx., solo che questa volta si è presentata prima giallastra poi sempre più chiara fino a diventare limpida. la cosa diversa che ho notato è che non esce sempre dallo stesso poro, ma da punti diversi, almeno credo...... Ho fatto la mammografia, l'ecografia e la visita, i medici mi hanno detto che non c'è nulla di sospetto, nè noduli, nè calcificazioni. Giovedì ho un'altra visita, valuteranno se fare la citologia del secreto, cosa mi resta da fare? una risonanza magnetica? ho seri dubbi che me la voranno prescrivere..... lei che dice?. La ringrazio fin da ora per la risposta che mi darà e la saluto cordialmente.
[#40]
...Che incubo (^_____^)
>>> la cosa diversa che ho notato è che non esce sempre dallo stesso poro, ma da punti diversi, almeno credo...... >>
Questo dimostra che sia cosa diversa !
>>Ho fatto la mammografia, l'ecografia e la visita, i medici mi hanno detto che non c'è nulla di sospetto, nè noduli, nè calcificazioni. >>
Anche questo dimostra che sia cosa diversa da quella controlaterale.
>>Giovedì ho un'altra visita, valuteranno se fare la citologia del secreto, cosa mi resta da fare?>>
Aspettiamo giovedì, con maggiore tranquillità rispetto all'anno scorso e ne riparliamo.
Potrebbe intanto trascrivere qui l'esito della mammografia ?
[#41]
In attesa che mi trascriva la mammografia mi salvo qui per averlo disponibile (Le ho scritto che il suo caso lo continuo a presentare in diversi corsi di aggiornamento per i medici) un curioso link di una signora che descrive una secrezione IMPORTANTE e riceve i consigli più stravaganti sulla rete dalle utenti del sito
http://forum.gravidanzaonline.it/forum/viewtopic.php?f=7&t=53684&sid=6a4a4712c167128984135a1d2e59f405&start=120
[#42]
Utente
Buon giorno dottore ,ecco quì l'esito degli esami che ho fatto : Esiti di mastectomia destra. Cute e capezzolo sn regolari. Non noduli nè secrezione. Buona componente adiposa. Strutture parenchimo-stromali con aspetto finemente nodulare. Non microcalcificazioni. Con ecografia qualche piccola cisti sparsa. Conclusioni: note di displasia. Non elementi nodulari di sospetto. Si consiglia controllo fra 12 mesi. Fra un'ora ho l'appuntamento con un medico dello I.O.V. che conosce il mio caso, sentiamo cosa mi dice............Il mio problema è che non riesco più a fidarmi..........A presto e grazie.
[#43]
Utente
Eccomi di nuovo quì. Il medico che mi ha visto questa mattina ha consultato le lastre e ripetuto l'ecografia, confermando l'esito che le ho scritto quì sopra. la secrezione è uscita abbondante, monoporica decisamente verdastra, ed è stata fatta una citologia del secreto. Le avevo scritto che secondo me il liquido esce da più pori, ma tanto per spiegarmi, io intendevo che quando schiaccio il capezzolo la goccia esce ogni volta da un foro diverso e non contemporaneamente da più pori.Spero di essere riuscita a farmi capire........Buona serata e grazie.
[#44]
Lei continua a sopravvalutare la mia capacità di interpretare a distanza quello che sarebbe meglio "vedere" realmente.
Ci riprovo e spero di essere ancora fortunato, ma sono avvantaggiato perchè Lei è molto attenta e descrive molto bene i dettagli più importanti per una valutazione oggettiva. Gran parte dei pazienti invece ci segnalano segni e sintomi fuorvianti.
Allora proviamoci
1) La situazione è mooooolto diversa rispetto a quanto accaduto un anno fa sulla mammella controlaterale e pur tuttavia qualche segnale da non sottovalutare c'è.
a) La secrezione è
*pluriorifiziale, quindi non monoporica,
*VERDE, quindi non sierosa o acqua di fonte o ematica,
* E' abbondante e questo è l'unico segnale da non sottovalure.
Evidentemente c'è qualcosa che "rifornisce" la secrezione.
Non una semplice ectasia duttale quindi.
Sono rare ma possibili le secrezioni ABBONDANTI funzionali.
Ripeto però che si vedono e quindi potrebbe essere classificata in questa categoria.
2) Ha fatto una mammografia rispetto all'anno scorso e questo non è cosa da poco poichè queste forme multifocali presentano in prevalenza la presenza di microcalcificazioni che la mammografia avrebbe visto, in considerazione della scarsa radiopacità della sua mammella.
3) Occorre dire che l'esperienza dell'anno scorso ha accresciuto il suo rischio relativo
(RR=4) riferito al tumore del seno
https://www.medicitalia.it/blog/senologia/44-come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno.html
4) L'esame citologico molto probabilmente risulterà negativo, ma questo non vuol dire nulla come in passato Le avevo spiegato.
CONCLUSIONI :
1) TUTTO depone per .....poter STARE ASSOLUTAMENTE TRANQUILLI !
2) Tuttavia incoerentemente con questa rassicurazione (^____^), ma solo a scopo precauzionale, se fosse una mia familiare , La convincerei ad OCCUPARSENE (in caso contrario restiamo senza una diagnosi ?) SENZA PREOCCUPARSENE, mentre un anno fa in tempi non sospetti alla sua mail avevo risposto di OCCUPARSENE PREOCCUPANDOSENE.
Le consiglierei di eseguire ( la richieda al suo curante) una Risonanza Magnetica Mammaria CON mezzo di contrasto
(senza contrasto nel suo caso non serve).
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/quando_perche_fare_RMM.htm
P.S.
...e meno male che ha solo (ora una ) due mammelle !! (^____^
[#45]
Guardi che cosa ha combinato ( e non è la prima donna che scrive ) dopo il suo accorato appello (^_____^) a "volere aiutare le altre donne....."
https://www.medicitalia.it/buonasanita/senologia/27-vorrei-aiutare-tutte-le-donne-nella-mia-situazione-e-ringraziare-il-dott-salvo-catania.html
Ho appena risposto a
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/310152-secrezione-monoporica-sierosa-monolaterale-seno.html
[#46]
Utente
Sono contenta che questa signora prosegua con gli accertamenti, è quello che farò anch'io per il seno sx., speriamo si risolva tutto per il meglio per entrambe. Mi dispiace averle causato tanta ansia e apprensione, ma è giusto fare tutte le indagini possibili per avere una diagnosi certa e non probabile....... A lei un caro saluto.
[#47]
[#48]
Non ci ha più informati sulla sua secrezione CONTROLATERALE
Ormai raccolgo qui tutti i casi complessi in cui c'è una certa discordanza con i colleghi del mondo reale e le utenti sono state indotte da questa discussione per chiedere a noi una conferma (lo scrivono nei loro post o lo confermano attraverso mail private).
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/312243-malattia-di-mondor-seno-mi-dicono-tutti-di-non-far-nulla-possibile.html
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/307024-sospetta-malattia-paget.html
Spero che la casistica si fermi a questi casi, ma tutto lascia pensare che un giorno saremo costretti a scrivere un articolo.
Singolare che quasi tutte le pazienti-utenti abbiano 38 anni (tranne un caso 45)
[#49]
Utente
Buona sera dottore, ci crede se le dico che non sono ancora riuscita ad avere il referto dello striscio fatto il giorno 11 ottobre?. Ma a Milano avete questi tempi?......... non vado oltre.......... In queste due settimane la secrezione non si è più presentata, non ho trovato macchie sul reggiseno e se schiaccio il capezzolo ( cosa che faccio ogni giorno, anche più volte) non esce niente. Comincio a pensare che si possa essere trattato di uno squilibrio ormonale, visto che il ciclo del mese scorso è arrivato in ritardo e la secrezione si è manifestata in quei giorni. Appena ho notizie la aggiorno. grazie.
[#50]
Ma Lei è proprio...trascurata dal nostro sistema sanitario.
Non era Lei che ci scriveva avvolta dalle ragnatele aspettando (> 22 giorni) l'esame istologico dopo l'ultimo intervento ?
[#51]
Utente
Si,ero io!!!!!!!. Una mia cara amica operata di mastectomia14 anni fa per un carcinoma duttale infiltrante, nel 2009 ha avuto una recidiva; l'hanno fatta aspettare più di un mese per consegnarle l'esito dell'esame istologico che oltre tutto le è stato comunicato per via telefonica( ero con lei quando ha ricevuto la telefonata). Pazzesco!!!!!!!!
[#52]
Utente
Caro dottore, dopo quasi un mese questa mattina sono riuscita ad avere l'esito dello striscio. Per conoscenza le trascrivo il referto : Materiale amorfo comprendente rari macrofagi. Nessuno mi vuole prescrivere la risonanza, nè lo specialista, nè il mio medico curante. La secrezione viene attribuita alla presenza di formazioni cistiche. Cosa faccio?. Quasi quasi vengo da lei a Milano ....... Saluti.
[#53]
Il parto distocico è andato a termine (^____^)
L'esito della secrezione è negativo, ma già Le avevo scritto un mese fa (# replica n 44)
>>>1) La situazione è mooooolto diversa rispetto a quanto accaduto un anno fa sulla mammella controlaterale e pur tuttavia qualche segnale da non sottovalutare c'è.
Sono rare ma possibili le secrezioni ABBONDANTI funzionali. e quindi potrebbe essere classificata in questa categoria.
Le consiglierei di eseguire ( la richieda al suo curante) una Risonanza Magnetica Mammaria CON mezzo di contrasto (senza contrasto nel suo caso non serve). >>
Pertanto starei tranquilla, ma vista la eccezionalità della situazione ( quando la racconto ai miei colleghi non mi crede nessuno e mi canzonano facendo capire che me la sarei inventata io "l'utente di Padova" !!) possiamo fare uno strappo alla regola.
a) Lei ha già rinunciato all'anonimato perchè è venuta a ringraziarmi a Milano
b) Stavolta, se si ripresentasse la secrezione ABBONDANTE E SUBCONTINUA ( intanto non la provochi più e la faccia "accumulare") prenoti una visita con me con il SSN (troverà l'indirizzo dove visito con il SSN nella Home Page del mio sito) e ci vediamo a Milano con una impegnativa per visita Oncologica oppure visita senologica.
Mi raccomando che la visita prenotata sia in regime di SSN perchè in caso contrario non potrei prescrivere la Risonanza con il ricettario regionale valido anche nella sua regione.
c) Ci penserò io a prenotarLe una Risonanza Magnetica con mezzo di contrasto tra l'altra giustificata come esame di follow-up ad un anno dal precedente intervento per diffuso carcinoma in situ controlaterale.
Sarebbe giustificata anche per escludere una bilateralità e tra l'altro, se ricordo bene (evito di rileggermi questa pagina infinita) non ha mai eseguito questo esame.
Lo so di aggiungerle un ulteriore disagio ma non vedo alternative .più semplici e non sarebbe giusto che Lei fosse costretta a fare l'esame privatamente.
Potrebbe essere l'occasione buona per presentarmi....la sua bambina portandola a Milano (^____^ )!
[#54]
Utente
Grazie Dottore........ Quando racconto di lei ai miei colleghi e amici questi mi guardano esterefatti e tutti mi dicono che nella sfortuna sono stata molto fortunata ad incontrarla, perchè di medici così non ne esistono più........(con tutto il rispetto per la categoria). A presto.
[#55]
Dr. Andrea Annoni Cardiochirurgo, Senologo 1k 32
Cara signora mi intrometto solo per segnalarLe che ormai La segue una vera claque di donne plaudenti, cui mi associo, al suo coraggio.....e pazienza.
E' ormai un personaggio su Medicitalia :-)) "La signora di Padova"
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/316810-per-dott-catania.html
[#56]
Utente
Grazie Dott. Annoni, sinceramente mi sento un pò in imbarazzo.......... Colgo l'occasione per salutare e ringraziare tutti i componenti di Medicitalia: IL VOSTRO LAVORO E' PREZIOSO, SIETE IMPAGABILI. Saluto tutte le donne che stanno seguendo la mia vicenda, in particolare la carinissima ragazza siciliana. Un abbraccio a tutti.
[#57]
Utente
Buona sera dottore, scusi se la disturbo ma ho bisogno di avere delle risposte. Una mia cara amica l'altro giorno ha fatto mammografia,ecografia e visita. Al seno sx. le è stato riscontrato un'ispessimento della parete con presenza di un nodulo/ linfonodo. Ho scritto nodulo/linfonodo, perchè il medico che ha eseguito l'ecografia non capisce di cosa si tratta, e l'ha rimandata ad un controllo fra tre mesi. La mia amica vorrebbe sapere se esiste un'indagine che permette di risolvere questo dubbio in breve tempo, e se si tratta di un linfonodo è possibile fare un'ago aspirato? La ringrazio infinitamente, anche da parte della mia amica. Lei può ben capire che non è facile aspettare tre mesi, per poi magari sentirsi dire che bisogna procedere con gli accertamenti.........Dimenticavo di dirle che la mia amica ha 41anni, non ha familiarità per il tumore al seno e ha allattato fino a 6/7 mesi fa. Nei controlli fatti circa 2 anni e mezzo fa (prima della gravidanza) risultava l'ispessimento della parete ma non il nodulo/ linfonodo. Cordiali saluti.
[#58]
Può trascrivermi esattamente il referto dell'ecografia e quello della mammografia ?
Ha aperto un Centro di Senologia diagnostica ? (^__^).
Poichè ormai è un punto di riferimento di Prevenzione Secondaria la informo su alcune novità che riguardano la PREVENZIONE PRIMARIA ( alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
[#59]
Utente
Ecco il referto: I reperti mammografici possono considerarsi sostanzialmente invariati nei confronti dei precedenti esami del 23/4/2010. In prolungamento ascellare sx. si evidenzia formazione ovoidale ipoecogena lievemente disomogenea a limiti netti con diametro 8x3x6 a caratteri prevalenti di tipo linfonodale. Non evidenti formazioni nodulari solide o di tipo cistico. Peraltro non evidenti significative linfoadenopatie in sede ascellare. Si consiglia controllo ecografico fra tre mesi del reperto segnalato a sx. Grazie dott. Catania, scusi se la disturbo sempre, ma la sua opinione per me è preziosa.
[#60]
Probabilmente si tratta di un linfonodo intraparenchimale (=intraghiandolare) che non genera alcun tipo di preoccupazioni.
Tuttavia non cono