Risposta eco cardio (chiedo chiaramimenti)
Qualità dell'esame sufficiente per un giudizio diagnostico
Ventricolo sinistro di dimensioni conservate DTD 51 MM
spessori parietali conservati SIVd 10,5 mm PPd 10,5 mm
Cinesi globale conservata FE 65-70 %
Valvola aortica verosimilmente tricuspide non gradiente nè rigurgiti significativi
Radice aortica nei limiti della norma 31 mm
Fibrosi dei lembi mitralici con insufficienza di grado lieve a jet eccentrico
Pattern diastolico tipo normale
Insufficienza tricuspidalica lieve da cui si ricava PAPs nei limiti di norma a riposo
Atrio sinistro e cavità destre nei limiti della norma
Pericardio indenne da versamenti .
Chiedo cortesemente se è tutto ok? E se la dimensione del cuore è grande o normale
Grazie in anticipo,
Saluti

[#1]
Dr. Mariano Rillo Cardiologo, Cardiologo interventista 10.1k 278 16
E' tutto normale. Non c'è motivo alcuno di preoccupazione.
Saluti
Dr. Mariano Rillo
Specialista in Cardiologia con Perf. in Aritmologia
Clinica e Elettrofisiologia Interventistica