Sospetta recidiva biochimica dopo prostatectomia
Gent.mi Dottori
Dovrei fare un esame per confermare l'eventuale ripresa biochimica dopo prostatectomia eseguita nel marzo 1998.
Oggi l'ultimo valore del PSA e di 1,01;
L'oncologo mi ha consigliato una RM com m.d.c., mentre l'urologo (che mi aveva già fatto fare 5 "lastre" radiografiche ad addome e bacino) mi ha consigliato una Scintigrafia.
Quale dei due esami è più indicato nel mio caso, considerando eventuali effetti collaterali e una più precisa definizione dell'eventuale lesione??
Grazie infinite e cordiali saluti.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 38.2k 1.7k 17
Ci pare di averle già scritto che in questa fase la scintigrafia ossea cipare l'infagine più corretta, poiché il valore del PSA è ancora troppo basso per poter giustificare in prima battuta una localizzazione ossea secondaria. Per lo stesso motivo è molto improbabile che la risonaza magnetica potrebbe individuae alcunchè oltre quanto evidenziato dalla PET.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Egr. Dott. Piana
Grazie per la sua gentile e puntuale risposta.
Volevo chiarire ancora alcuni miei dubbi.
La PET (positron emitter tomogr.)non è essa stessa una scintigrafia, dato che si effettua iniettando del liquido radioattivo nelle vene?
Se l'esame rileva un punto dove si concentra questo tracciante può indicare la presenza di un tumore certo ?
Oppure lo stesso accumulo di tracciante potrebbe darlo anche in presenza di artrosi?
O potrebbe essere un tessuto infiammato a causa di una operazione chirurgica (ho da molto tempo un punto dolorante al contatto, nella zona pubica lato destro, dopo una operazione di ernia inguinale destra)?
La ringrazio per la sua sempre cortese attenzione e le invio i più cordiali saluti.
[#3]
La PET è una ottima indagine di medicina nucleare, in quache modo simile alla scintigrafia, ma non è direttamente mirata al solo tessuto osseo. Tutte queste indagini possono dare dei falsi positivi in caso di infiammazione (es. artosi), ma in genere la localizzazione e le caratteristiche della captazione rende possibile differenziare queste situazioni in buona parte dei casi.
[#4]
Utente
Erg Dott.Piana
grazie della chiara e rapida risposta.
Vorrei ancora usare la sua gentilezza per chiarire qualche ulteriore dubbio.
Ho fatto negli ultimi 2 mesi diversi esami con esposizione a radiazioni ionizzanti come segue: