La loro frequenza mi sono finalmente deciso ad eseguire un holter sulle 24 h,
Gent.mi Dottori buonasera,
Sono oramai 4 anni che soffro di extrasistoli; eseguiti diversi ecg ed una eco risultati nella norma,
donatore avis, 2 visite cardiologiche normali; ma niente, le extrasistoli continuano tutto'ora.
Nelle ultime settimana aumentando la loro frequenza mi sono finalmente deciso ad eseguire un holter sulle 24 h, con il seguente risultato:
Ritmo di base sinusale costante,
Normali valori di fc media
Normale conduzione atrio-ventricolare
Normale conduzione intra-ventricolare
Extrasistolia ventricolare isolata, dimorfa, talora con note di precocità
Non pause patologiche
Tot qrs 84335
Num battiti 84104
Min fc 48
Max fc 126
Fc media 78
Rr più lungo 1,4 sec
Battiti ventricolari 231
Singoli 231
Battiti r su t 46
Ve/1000 2
Media V/h 13
Sopraventricolare ectopico 25%
Variabilità rr
Pnn50 4%
Rmssd 27 ms
Sdann 135ms
Indice sdann 60ms
Sdann 118ms
Indice triangolare 42 m
Min qt 289ms
Max qt 398ms
Min qtc 330
Max qtc 472
Qtc medio 415
Riepilogo periodico ventricolare
Min 48
Max 126
Medio 78
Totale extra 231
Ritmo ventricolare RsuT totale 46
In attesa di ricevere riscontro sull'esito dell'holter,
vi porgo:
distinti saluti
Mattia

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.4k 3.6k 3
Ha un holter normale.
Smetta di preoccuparsi
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie Dottore
Provvedero!!
Il mio curante mi ha prescritto per un mese 1 pastiglia di betabloccante da 1,25. Può aiutare a ridurre queste fastidiose extrasistoli?
Grazie ancora per il consulto
Servizio utile
[#3]
Se vuole sparare le cannonate alle zanzare faccia pure.
La saluto
cecchini
[#4]
Utente
lei reputa non necessario il dosaggio di bisoprorolo prescritto dal curante?
Grazie
Il fatto che metta a disposizione la sua esperienza a tutti le fa onore dottor Cecchini.
Buona sera
[#5]
Ma io non prescriverei mai un beta bloccante ad un soggetto sano senza alcun motivo.
la saluto
cecchini
[#6]
Utente
Seguirò il suo consiglio allora!
Grazie di tutto dottore!
Le auguro il meglio