Utente 499XXX
Buongiorno, ho iniziato a prendere da alcuni giorni un integratore per la caduta dei capelli e da allora m’ è venuta la tachicardia, ho smesso ed è passata. Mi pare strano possa essere un integratore, magari sono solo un po’ stressata per via della caduta? L’integratore contiene vitamine a, c, e, b6, biotina, niacina, miglio, equiseto, acido pantoteico, selenio, l-Cristina.
Grazie

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2009
Cosa intende lei per tachicardia?
Che valori di frequenza ha raggiunto?

cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza

[#2] dopo  
Utente 499XXX

Non ho avuto modo di misurare la frequenza, magari esagero con il termine ma sentivo i battiti accelerati è una forte agitazione. Può essere solo un periodo di forte stress? Smessa la somministrazione i sintomi sono spariti, che sia comunque il caso di effettuare una visita specialistica?

[#3] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2009
Non ben vedo francamente il
Motivo

Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza

[#4] dopo  
Utente 499XXX

Ok, la ringrazio