Utente 443XXX
Buongiorno sono due giorni che avverto dei sintomi strani il mio cuore batte batte e a un certo punto ammanca ...un battito piu debole poi riparte come prima ...prendo isoptin 40mg poiché soffro di tachicardie sopraventricolari....ho un difetto interatriale che tra 15 gg finalmente chiuderò...ho tanta paura e questa situazione mi genera ansia e panico...penso sia dovuto al problema che ho e faccio mille pensieri negativi per favore potreste dirmi secondo voi di cosa si tratta ?? Le extrasistole le ho avute tante volte ma sentivo un altra sensazione come si fermasse il cuore ...sta volta l avverto solo ascoltando il polso ...apparte l essere fiacca nessun sintomo

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2009
Ha delle banali extrasistoli.
Forse scompariranno dopo l'intervento di chiusura ddel FOP.
Ma rimangono banali ed innocue extrasistioli , benche' fastidiose

Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza

[#2] dopo  
Utente 443XXX

Grazie per la velocissima risposta ma io le volevo chiedere ma essendo che prendo isoptin questo fenomeno visto che si tratta di un antiaritmico nnnnnon dovrebbe succedere giusto? Allora queste compresse di che cosa mi salvaguardano? Ah orendo pure la cardio come da voi consigliatami 100mg al di....

[#3] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2009
Mica è L acqua di Lourdes.....
Come
Le ho detto in altri post il dosaggio da lei assunto innanzitutto è molto basso ed in secondo luogo ci sono farmaci molto più attivi come beta bloccanti , proafenone flecainide..


Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza