Troponina alta
Gentili dottori, mia madre 85enne, ricoverata su consiglio del curante per una riacutizzazione di BPCO con marcata dispnea, è stata sottoposta a ECG (di cui purtroppo non ho referto, ma il cardiologo ospedaliero non mi ha detto vi fossero grandi cose), un ECOCARDIO ed esami del sangue. Riporto quanto in mio possesso. CONSULENZA CARDIOLOGICA: IAS. All’ECG BESV. Discreto compenso. ETT: VS di normali dimensioni con ipertrofia parietale diffusa e funzione sistolica globale conservata (EF 0, 66); E<A. - AS ingrandito. Calcificazioni dell’anello mitralico. Calcificazioni aortiche vaslai e valvolari con lieve IA. LieveiT; contrattilità VD conservata; PAPs 31mmHg. Gli esami del sangue hanno rilevato una leggera anemia, ed alterazioni dei valori della Troponina a 0, 021, Proteina C reattiva a 11, 20, Azotemia a 51. Ometto l’esito dell’RX torace, ma qualora serva ho il referto. Cosa ne pensate? Quella Troponina così alta può come mi è stato riferito essere originata dalla BPCO e non avere alcuna relazione con il cuore? Grazie per il Vostro gentile aiuto.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.4k 3.6k 3
Troponina 0,021 è un valore normale .
Sua madre ha esami cardiologici normali per l eta
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Ipertensione