Utente
buonasera. ho 69 anni, non cardiopatico. avevo già preso la claritromicina in pasticche altre 3 volte senza nessun disturbo. dopo klacid in bustine ho sentito- dopo qualche minuto-una forte palpitazione che è scomparsa dopo 30-40 secondi. ho chiamato il 118 perchè impressionato: l'ECG non ha rilevato niente. il mio dottore mi ha detto che forse la causa non è stata tanto la claritromicina (l' avevo già presa prima senza conseguenze) quanto forse un altro eccipiente mescolato all'antibiotico. quindi potevo continuare ad usarlo in pillole. io però ho timore. cosa mi consigliate? grazie.

[#1]  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
40% attività
20% attualità
20% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2009
mi faccia capire...lei allerta il 118 per un episodio di palpitazioni di 30-40 secondi?

non ho parole.

In ogni caso probabilmente il suo medico ha ragione

la saluto
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso