Insufficienza valvolare
Salve dottore sono il sig.
Montrone, ho 40 anni peso 74kg, vita sana, alimentazione corretta, non fumo e alcool solo una birretta tra amici.
Ieri sera sono finito al pronto soccorso perche da 4/5 gg avevo fastidi al centro del petto, mancanza di resistenza/fiato durante l esercizio fisico, pressione ok ma i battiti a riposo mi sono arrivati anche sui 90/100 a riposo.
Sono da più di 5 mesi sotto cura di 0.50mg di xanax rp e adesso 1/2 pillola di inderal 3 volte al gg, ma ieri come detto sono stato al pronto soccorso, risultati ecg ok, risultati sangue ck, Mb-ck ecc tutto ok nella norma, pressione 140/80 (tensione forse dell ospedale) , lastra frontale senza problemi, ma durante l ultimo esame cioe ecografia al cuore mi hanno trovato una lieve/normale insufficiente valvolare.
Cosa dovrei fare adesso??
?
?
Sono molto preoccupato perché cmq ho ancora sempre gli stessi sintomi.
Sarà ansia??
?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.2k 3.6k 3
UYn alieve insufficinz mitralica o tricuspidale sono considerate nella norma.
Se puo' riporti ilr eferto preciso
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buona sera dottore davvero grazie per la risposta , io adesso lavoro ad Atene presso l l'ambasciata italia, mi.sono rivolto ad una clinica privata dove martedi mi darà il referto completo. Come le ho scritto nel messaggio precedente il medico che mi ha visitato mi ha cmq confermato le Sue stesse parole. Per il dolore al petto è più per un fatto ansioso, forse anche x il.periodo storico che stiamo passando in questo momento. Le ribadisco che per me e' un momento estremamente nuovo l uso dello xanax , inderal ecc perché grazie a dio sono stato sempre in ottima salute E NON ho mai avuto la necessità di usare questi farmaci ( forse a basso dosaggio ) A me dottore la sensazione che non ho mai avuto e' questo affaticamento dopo un corsa , o quel esercizio fisico, questo mi preoccupa sono sincero ( fino a gennaio praticavo MMA). Caro dottore martedi traduco il referto dal greco all all'italiano e ve lo comunico subito. Solo per info venerdi mattina ho un un'appuntamento con un cardiologo. Distinti saluti.
[#3]
Utente
Ultimo.controllo :
Temperatura: 36.2
Pressione: 118/72
Battiti : 62
Ossigeno: 98%
0.25 Xanax
1/2 Inderal
Pochi sintomi al centro petto.
Leggera stanchezza
Niente tosse
[#4]
scusi ma mi fa il bollettino?
la,saluto
[#5]
Utente
Prego? Essendo lei un medico le ho scritto solo come stavo , nessun bollettino, se vuole glielo posso anche scrivere con maggiori dettagli un vero e proprio bollettino.
Siccome ho già letto altre mille risposte SCONTROSE verso tante persone ho cercato di essere il piu cortese possibile, ma forse Lei non capisce che molte persone si AFFIDANO anche a una parola semplice di conforto da parte di un medico. Tutto qui un mio pensiero sincero.
Ritornando al consulto,Lei non ha letto il post precedente all ipotetico bollettino???
[#6]
Guardi non sono scontroso affatto.
Le ho rischiesto , per suo interesse e non certo il mio, ilreferto della ecografia, dal momento che leui segnalava una insufficienza valvolare.
Le ripropongo la mia risposta:
"Una lieve insufficinz mitralica o tricuspidale sono considerate nella norma.
Se puo' riporti il referto preciso"
Invece mi invia frequenza , pressione e saturazione , tra l'altro perfettamente normali.
Attendo pertanto il referto della ecografia, se vuole
arrivederci
[#7]
Utente
Buongiorno dottore, il cuore, controllato con Holter minima 55 ad una massima di 90 è apposto, analisi del sangue ok, il cardiologo mi ha prescritto una cura: