Informazioni su colecistectomia
Salve, poco fa ho fatto un'ecografia all'addome ed risultato del materiale cioè sludge biliare nella colecisti, quindi mi ha consigliato di fare una colangio-RM e appunto dopo averla fatta una colecistectomia.
Vorrei sapere in cosa consiste l'operazione se si rischia qualcosa di grave.
Grazie e buona serata.

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 26.6k 662 233
Se ha avuto coliche e' indicato l' intervento che si esegue in genere in anestesia generale e laparoscopia.Ogni intervento presenta rischi. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Non ho avuto coliche , ha detto di farlo per prevenire calcoli o altri problemi in futuro, mi può spiegare gentilmente quali rischi potrebbero accadere perché sono parecchio in ansia...
La ringrazio nuovamente per la disponibilità!
[#3]
Mi sembra un'indicazione discutibile. Ne parli con il suo medico o senta una seconda opinione.Prego
[#4]
Utente
Mi scusi,non ho capito molto bene ciò che ha detto,sta dicendo che si potrebbe anche evitare l'operazione?
Comunque dimenticavo di dire che questa era una visita di controllo poichè 6 mesi fa ho iniziato una cura con ursobil per sciogliere la bile ma è migliorato niente e appunto oggi ho fatto la visita per vedere se fosse migliorata o meno.
[#5]
Non è la mia opinione, è cio' che dicono le linee guida.Prego