Risonanza mano destra
Ho fatto la risonanza il giorno 14 febbraio e questi sono gli esiti:
Quadro di varianza ulnare neutra.
Conservati i rapporti radio-ulno-carpici.
Non versamento nella RUD.
Per quanto valutabile con la metodica, apparente integrità del legamento scafo-lunato.
Nella sequenza sagittali si evidenzia modesta rotazione volare del semilunare.
Piccole alterazioni pseudocistiche erosive sottocorticali sul versante volare del semilunare.
Regolare l’aspetto delle componenti tendinee flesso-estensorie esaminate.
Falda di versamento nell’articolazione piramidale-pisiforme.
Di cosa si tratta?
E cosa mi consigliate di fare?
Vi ringrazio
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Giuseppe Internullo Ortopedico, Chirurgo della mano 775 25 16
c'è un minimo versamento che dal punto di vista clinico e radiografico può anche essere insignificante...dipende il tutto prima da una valutazione clinica.
Dr. Giuseppe  INTERNULLO
www.chirurgiadellamanocatania.com