Fistola perianale trattata con plug-gore
Salve, chiedo una certa attenzione poichè il mio medico curante è molto poco CHIARO e non mi SPIEGA le cose, il chè lo ritengo un comportamento assai POCO PROFESSIONALE. Mi rivolgo quindi a voi nella speranza possiate aiutarmi di più perchè ho diverse preoccupazioni.
Mi è stata diagnosticata una fistola intersfinterica di 5cm che dalla prossimità del contorno anale esterno da cui origina si porta in direzione caudale e sbocca a livello cutaneo sulla superficie mediale della coscia.
3 mesi fa sono stato operato ed è stato inserito un Plug-Gore di più moderna concezione rispetto al classico setone per darmi maggiore comfort durante la guarigione. Sottolineo che ho svolto tutti i regolari controlli col medico.
Io mi lavo con sapone neutro due volte al giorno nell'area della fistola e appongo una garza pulita al giorno.
Segnalo che quando vado di corpo la maggior parte delle volte dalla fistola fuoriesce del materiale fecale ma il chirurgo mi ha detto di non preoccuparmi (a ragione o a torto?).
Ieri sono andato ad un controllo di routine (a tre mesi e mezzo dall'intervento) e mi è stata eseguita una ecografia endoanale.
Dunque. Il dottore non mi ha detto niente, ha detto che l'ecografia era nella norma però ha detto, MA NON HO CAPITO BENE PERCHE' NON è STATO CHIARO, che la fistola deve chiudersi entro qualche mese altrimenti si torna ad operare, però stavolta lui farebbe una FISTOLOSCOPIA.
1) C'è ancora speranza che si chiuda senza dover reintervenire dopo 3 mesi e mezzo dall'intervento?
2) Posso adottare qualche comportamento igienico supplementare per favorirne la guarigione? Diete, trattamenti con betadine o altro...
3) Cos'è una Fistoloscopia, di cui su internet non ci sono notizie?
ma SOPRATUTTO
4) PERCHE' la mia fistola trattata con il plug 3 mesi e mezzo fa non si è ancora chiusa? Può significare che sia figlia di qualcosa di più grave di un ascesso? Cosa può essere?
Grazie mille

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 26.6k 661 233
Premesso che a volte la spegazione del curante puo' non essere completa ed adeguata perche' si sta parlando di un argomento estremamente specialistico e di recente introduzione a cui riguardo è probabile la maggior parte dei non specialsiti non saprbbero rispondere, cerco di rispondere alle sue domande in ordine
1)si, tenga presente che il vantaggio di questa metodica è di non causre lesioni sfinteriali e di permettere un decorso postoperatorio meno fastidioso, lo svantaggi è che attualmente, la maggior parte dei casi non guariscono o recidivano, secondo i dati pubblicati
2) In linea di massima non ma la domanda va posa al collega che la segue personalmente
3)che io sappia esiste una metodica detta vaaft che prevede l' esplorazione del tramite con una sonda e quindi una fistoloscopia ma non sono sicuro si riferisse a questo il suo medico
4) anche a questa domanda puo' rispondere solo il suo medico: la fistola è sempre figlia di un ascesso, altre eventuai condizioni possono essere associate ma deve essere valutato il singolo caso.
Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Dr. Stefano Spina Chirurgo generale, Colonproctologo 12.5k 250 8
Andiamo con ordine, cerchero' di essere il piu' chiaro possibile:
1. Certo, la speranza c'e': speriamo che il suo organismo sia abbastanza forte per potercela fare anche senza necessita' di ricorrere alle terapie chirurgiche!
2. Se non ha allergie i disinfettanti allo iodio sono molto efficaci, ma prima di usarlo, nel suo caso, le consiglio comunque di chiedere al Medico che la segue.
3. Probabilmente il Collega intende dare un'occhiata inserendo un fibroscopio ottico all'interno del canale della fistola.
4. Questo dipende da lei, dal suo organismo, dalle sue caratteristiche, dal sistema immunitario. Puo' significare tutto e niente: ognuno di noi e' fatto in un certo modo e quindi reagisce alle malattie in maniera differente.
Cordiali saluti
dott. Stefano Spina
www.stefanospina.com
[#3]
Utente
Grazie mille per la risposta tempestiva.
Esaurisco le domande per non rubarle più tempo: