Utente
Vi chiedo aiuto
Sto facendo la cura con omeprazolo per rge ma da qualche giorno ho difficoltà ad evacquare forte meteorismo e dolore sotto costole dx in special modo da seduta e quando mi piego . Sono troppo ansiosa ditemi cosa potrebbe essere e cosa posso fare
Grazie

[#1]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
CROTONE (KR)
REGGIO DI CALABRIA (RC)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
Non si allarmi. Assuma qualche bustina di polietilenglicole e dei prodotti a base di simeticone per assorbire l'aria. Se il disturbo dovesse persistere ne parli con il suo medico. La causa potrebbe essere il farmaco antisecretivo.

Cordialmente

Dr Felice Cosentino, Gastroenterologo/Endoscopista - Milano (Clinica La Madonnina), Roma, Calabria (Crotone,Reggio)
www.endoscopiadigestiva.it

[#2] dopo  
Utente
Gentile dott
Con omeprazolo e gaviscon i dolori al petto sono passati però e' comparso un fastidioso doloretto tra stomaco ed ombellico e tanto meteorismo e non riesco a liberare totalmente l intestino pur evacuando tutti i giorni ma con stitichezza. A volte e' come se avessi un corpo estraneo tra l ombellico e lo stomaco e quando avverto questo fastidio o compare una forte scarica di meteorismo oppure una serie di eruttazioni.
La prego mi dica cosa potrebbe essere sono spaventata e preoccupata
Grazie

[#3]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
CROTONE (KR)
REGGIO DI CALABRIA (RC)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Cerchi di modificare l'omeprazolo con altro IPP ( lansoprazolo, rabeprazolo, pantoprazolo).

Saluti

Dr Felice Cosentino, Gastroenterologo/Endoscopista - Milano (Clinica La Madonnina), Roma, Calabria (Crotone,Reggio)
www.endoscopiadigestiva.it