Urine
Gentili dottori, ho effettuato delle analisi per un lavoro e mi hanno leggermente preoccupato.
Vi riporto le analisi delle urine.
Colore: giallo paglierino
Aspetto: velato
Ph 6 (5-7)
Glucosio assente
Proteine assenti
Emoglobina assenti
Corpi chetonici assenti
Bilirubina assenti
Urobilinogeno 0,2 (sino a 1.5)
Nitriti assenti
Leucociti assenti
Peso specifico 1.019 (1.005-1.030)
Sedimento rari epiteli b.v.u, rari cristalli di ossolato Ca
Cosa significa dottori? Devo preoccuparmi?
Ho fatto un'ecografia poco tempo fa ed era tutto nella norma.

[#1]
Dr. Domenico Spinoso Medico del lavoro 1.2k 111 7
Gentile utente,
Stia tranquillo.
Le sue analisi sono assolutamente normali.
Cordiali saluti
Dr. Domenico Spinoso
Medico del Lavoro
[#2]
Utente
Gentile Dottore,
la ringrazio, mi ha tranquillizzato.
Grazie per la celere risposta e per quello che fate.