Utente 576XXX
Può un dosaggio elevato del medicinale (in questo caso tirosint) causare palpitazioni, secchezza delle fauci, insonnia o cmq vari risvegli, problemi gastrointestinali?
È dalle vacanze che mi trovo in una situazione del genere e nn ne esco, in più mi causa anche un inalzamento della pressione di cui nn ho mai sofferto, ho fatto 3 ecg e sn usciti tt bn e tt i medici mi hanno detto di vedere la tiroide

[#1]  
Dr.ssa Stefania Pallini

24% attività
16% attualità
12% socialità
LIVORNO (LI)
ISCHIA (NA)

Rank MI+ 52
Iscritto dal 2006
Buona sera, un dosaggio eccessivo della l-tiroxina può causare una situazione di ipertiroidismo,che si manifesta con molti dei disturbi da lei riferiti. E' quindi utile, come già consigliato dai colleghi, eseguire un dosaggio degli ormoni tiroidei.

Cordiali saluti
Dott.ssa. Stefania Pallini
Spec. Endocrinologia e Malattie del Ricambio
www.endocrinologiapallinilivorno.com

[#2] dopo  
Utente 576XXX

Sarebbe?

[#3]  
Dr.ssa Stefania Pallini

24% attività
16% attualità
12% socialità
LIVORNO (LI)
ISCHIA (NA)

Rank MI+ 52
Iscritto dal 2006
si tratta di un prelievo di sangue dove verranno dosati TSH; FT4 e Ft3
Dott.ssa. Stefania Pallini
Spec. Endocrinologia e Malattie del Ricambio
www.endocrinologiapallinilivorno.com

[#4] dopo  
Utente 576XXX

In questi giorni faccio le analisi e le mando i risultati, in più devo fare anche il calcio, potassio e vatamina d