Utente
Buongiorno,
soffro da tempo di sindrome del colon irritabile con stipsi, saltuariamente associata a difficoltà digestive (grande quantità di aria nello stomaco) ed intolleranza al lattosio.
Il medico mi ha consigliato Pantecta per lo stomaco e Lacdigest per l’intolleranza, ho l’impressione che sia tutte due aumentino la stipsi, è possibile?
grazie

[#1]  
Dr. Giovanni Brondi

24% attività
0% attualità
12% socialità
ADRANO (CT)

Rank MI+ 36
Iscritto dal 2010
Tutto è possibile ma francamente improbabile. Soprattutto per gli I.P.P.s ( Pantecta) è più probabile la possibilità di diarrea.
Dr. Giovanni Brondi

[#2] dopo  
Utente
Buongiorno e grazie per la risposta..."tranquillizzante".
Approfitterei per farLe un'altra domanda.
Mi succede che quando l'intestino NON funziona ho una gran fame... e mangerei di continuo anche se sono gonfia!!! Contrariamente quando l'intestino funziona non ho per niente appetito... Come si spiega questa cosa???
Grazie ancora

[#3]  
Dr. Giovanni Brondi

24% attività
0% attualità
12% socialità
ADRANO (CT)

Rank MI+ 36
Iscritto dal 2010
Gentile utente non sempre per ogni nostra condizione possiamo o sappiamo dare sicure spiegazioni. Così è per quanto chiede, non vi è, a mio avviso, spiegazione plausibile.
Dr. Giovanni Brondi