Utente 608XXX
salve,
in seguito ad una estrazione del dente del giudizio ho dovuto prendere per sei giorni 2 pastiglie di sinflex e 2 di antibiotico(augemntin), oltre a venirmi svariate bolle(afte) in bocca molto fastidiose sono un paio di giorni che accuso forti bruciori nella parte alta dello stomaco, un senso di pensantezza accompagnato da mal di testa e qualche linea di febbre.
Vorrei sapere se tutto ciò è dovuto dall'assunzione dei farmaci, e passerà da solo e devo rivolgermi al mio medico e farmi segnare qualcosa?
grazie.

[#1]  
Dr. Andrea Favara

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
CANTU' (CO)
MARIANO COMENSE (CO)
COMO (CO)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
E' possibile, in genere il sintomo scompare con la sospensione del farmaco, ma se dovessero persistere disturbi, un controllo dal curante e' consigliabile. Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it