Problemi intestinali/ feci liquide o poco formate
Buonasera avrei bisogno di un vostro parere:
Ho un problema di feci liquide alternate a feci poco formate e feci formate ma molto molto morbide da 5 mesi con una frequenza prevalente di 1 volta al giorno e sporadicamente di 2. Ho fatto tutti gli accertamenti possibili e tutti bene compreso la pancoloscopia con biopsia mucosa anche dell'ileo. In ultimo dosaggio tiroideo ok e paratormone ok mentre da ecografia tiroidea e esami anticorpi si è riscontrata tiroidite cronica autoimmune.
Conclusione del mio gastroenterologo = intestino irritabile
La tipologia di feci continua come la frequenza (1 prevalente al giorno e sporadicamente 2), cambio gastroenterologo e stranamente anziché confermare la diagnosi precedente del collega mi richiede tutta una serie di analisi ormonali e in particolare legate a tumori neuroendocrini.
Non ci sto capendo più nulla anche perché il precedente gastroenterologo e anche il mio colonproctologo mi avevano riferito che l'unico tumore neuroendocrino legato ai problemi intestinali simili al mio comportava una diarrea vera e propria e con numerose scariche quotidiane concludendo che pertanto non era il mio caso.
Adesso non so più che fare...è il caso o no di fare queste ulteriori analisi?

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 29k 1.1k 12
A distanza e senza visita concordo con il primo collega che l'ha visitata.
La sua NON è diarrea.
Quella dei tumori neuroendocrini è una vera diarrea acquosa e con molte scariche al giorno.
Lei evacua mai di notte?
Resto a sua disposizione! Cordiali saluti!
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Attivo dal 2016 al 2017
Ex utente
No dott assolutamente no....inizialmente la mattina presto verso le sei/sei e mezza adesso nella mattinata all'incirca dalle otto alle dieci.
Attendo sue
[#3]
La mi ipotesi a distanza è intestino irritabile.
[#4]
Ex utente
La ringrazio ma è corretto quanto mi avevano riferito in precedenza che clinicamente come sintomo dovrei avere una diarrea abbondante e molto frequente?
Inoltre oggi sono andato a visita dal mio curante e mi ha riferito che al tatto milza e fegato sono perfetti e per niente ingrossati.
Grazie
[#5]
Glielo ho già detto
[#6]
Ex utente
Grazie saluti
[#7]
Ex utente
Dott buongiorno chiedo scusa se la disturbo nuovamente ma volevo soltanto sapere da lei un paio di cose sempre con riferimento alla questione neuroendocrina:
1) è corretto quello che riferisce il mio curante ossia che se avessi avuto qualche problema di natura neuroendocrina (tumore) la milza ne avrebbe risentito subito ingrossandosi?
2) è corretto quello che riferisce il mio curante ossia che se avessi avuto qualche problema di natura neuroendocrina (tumore) le analisi del sangue fatte a fine settembre avrebbero avuto uno squilibrio sia della ves che della pcr e anche dell'emocromo?
Grazie in anticipo e saluti
[#8]
1) no
2) no
[#9]
Ex utente
Grazie...allora l'incompatibilità con il mio caso specifico sarebbe dettata - come già detto da lei - dalla tipologia e frequenza di evacuazioni corretto vero?
Inoltre, e poi non la disturbo più ma questi tumori neuroendocrini non sono accompagnati da altri sintomi? E se si quali?
Grazie ancora
[#10]
Troppo lungo da spiegare qui.
[#11]
Ex utente
Ok...grazie!!!
Mi è sembrato comunque che per lei, concordando con il mio gastroenterologo, la mia patologia e sintomatologia (feci liquide o poco formate o formate ma morbide con una max due evacuazioni giornaliere) è inquadrabile nella sindrome dell'intestino irritabile e non vi sono quindi i presupposti "clinici" per pensare ad un tumore neuroendocrino corretto?
La ringrazio in anticipo così smetto di fare ulteriori accertamenti che da cinque mesi a questa parte ne ho fatti più di quanti ne ho fatti sono ad ora in 37 anni di vita!
Buon natale
[#12]
Le è sembrato giusto (con i limiti del consulto a distanza): i tumori neuroendocrini danno diarrea mentre lei non la ha.
La diarrea non si basa sul numero di emissioni o sulla consistenza delle feci ma sull'emissione di più di 250 grammi di feci al giorno.
Buone feste!
[#13]
[#14]
Ex utente
Dott. buongiorno ho eseguito alla fine anche gli esami neuroendocrini (calcitonina, gastrina, cromogranina e immunoglobuline) tutte nella norma.
Mi è venuto un dubbio e volevo chiederle una cosa riportandole pedissequamente prima il referto della ileocolonoscopia con biopsia della mucosa:
Pancolonoscopia ed ileoscopia distale del tutto macroscopicamente normali. Biopsie random in ileo distale provetta A e colon random provetta B.
Biopsia:
Tre frammenti bioptici di mucosa ileale con focali immagini di iperplasia linfoide follicolare.
Frammenti bioptici di mucosa colonica con architettura e maturazione ghiandolare sostanzialmente conservata. La tonaca propria è sede di edema e focali immagini di flogosi cronica aspecifica inattiva.
Ma non è che tale flogosi cronica aspecifica e inattiva potrebbe essere il morbo di Crohn e nessuno mi ha detto nulla sino ad ora? Le faccio questa domanda perchè avverto quasi costantemente durante la giornata una sorta di fastidio/infiammazione del basso ventre e dei due tratti colon traversi.
Inoltre ci sono ulteriori accertamenti che potrei fare? e se non ce ne sono perdurando la mia situazione di feci liquide prevalentemente alternate a feci molli da circa 7 mesi quando sarà il caso di fare nuovamente un'ulteriore colonoscopia?
Colon irritabile