Feci scure dopo assunzione di ferro

Buongiorno, mia mamma 92enne assume da tempo Ferro Complex per anemia da carenza di ferro. Ha sempre avuto feci nerastre per l'assunzione del farmaco, ma ultimamente sono tornate ad un colore "naturale" nonostante non abbia mai interrotto la cura. Devo preoccuparmi? La dottoressa di famiglia dice che è perché non lo assimila più, mentre secondo la mia farmacista di fiducia è proprio il contrario, cioè lo assimila completamente senza scarti. A chi devo dare retta? Grazie anticipatamente.
[#1]
Dr. Mauro Di Camillo Gastroenterologo 3,5k 99
credo che la risposta più probabile sia della farmacista ...

Dott M. Di Camillo
Specialista in Gastroenterologia ed endoscopia digestiva
dottorato di ricerca in fisiopatologia chirurgica e gastroenterologica

[#2]
dopo
Utente
Utente
Grazie per la cortese sollecitudine nella risposta e Auguri di Buona Pasqua

Sondaggio su informazioni sulla salute, servizi online e Medicitalia.it Partecipa