Utente 549XXX
Buonasera dottori,
scrivo per chiedervi un consulto riguardo la mia condizione. Da mercoledì soffro di diarrea e febbre alta che abbasso con la tachipirina. Oggi è sabato e la diarrea non accenna a sparire. Ieri ho preso due Imodium e uno stamattina. La mia domanda è: meglio sospendere l'assunzione di questo farmaco per lasciare il naturale decorso dell'influenza espellendo la tossina o continuo ad assumerlo finché la situazione non migliora?
Grazie per l'ascolto, Saluti

[#1]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
CROTONE (KR)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
Dovrebbe sospendere la loperamide, assumere probiotici e dieta appropriata

Cordialmente
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it

[#2] dopo  
Utente 549XXX

Buongiorno,
La ringrazio per la risposta. Io sto assumendo i fermenti lattici da quando mi sono ammalata. C'è differenza tra assumere i fermenti e assumere probiotici?
Cordiali Saluti

[#3]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
CROTONE (KR)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Oggi si parla di probiotici..
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it