Utente 563XXX
Salve sto trattando da 3 giorni il Helicobacter Pylori. Sto facendo il seguente trattamento:
Pantoprazol 40 mg, una due volte al giorno;
comp. Claritromicina 500 mg una compressa 2 volte al giorno;
comp. Metronidazolo 500 mg, 1 compressa due volte al giorno
Ossido di Bismuto
Ulcavis 120 mg una compressa 4 volte al giorno;
Probiotici.
Dal secondo giorno sono iniziati i segenti sintomi come dolore allo stomaco, nausea, debolezze, giramenti di testa e sento una sensazione di amaro in bocca.
la prego di ricevere una consultazone al piu presto possibile.

[#1]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
CINQUEFRONDI (RC)
CROTONE (KR)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
Possono essere effetti collaterali della terapia antibiotica.


Cordialmente
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it