Utente 926XXX
Gentilissimi, premesso che soffro di colon irritabile ed ho alcuni diverticoli evidenziati a seguito di una colonscopia eseguita circa 15 anni fa, vi sottopongo questa mia perplessità.
Da quando ho iniziato a prendere questo farmaco per la tachicardia è un po’ di pressione alta, ho notato una leggera forma di stitichezza che alcune volte diventa più severa.
Potrebbe dipendere dall’assunzione di questo farmaco?
Mi pongo questa domanda perché effettivamente la coincidenza è palese.
Nell’attesa di una vostra risposta vi porgo i miei più cordiali saluti e anticipo un augurio di buon anno.

[#1]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
CROTONE (KR)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
Si, può dipendere dal farmaco.


Cordialmente
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it

[#2] dopo  
Utente 926XXX

Dr Cosentino, grazie per la celere risposta. Auguri a lei ed a tutto lo staff un felice anno nuovo.

[#3]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
CROTONE (KR)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Auguroni anche a lei
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it