Utente 577XXX
Salve,
Una settimana fa ho fatto un ecografia addominale, poiché da quasi un mese che avverto gonfiore, meteorismo e difficoltà digestive, la dottoressa mi ha detto che ho lo stomaco leggermente infimmiato e tanto meteorismo, e mi ha prescritto il metronidazolo.
Ora è tre giorni che seguo la terabja antibiotica nonostante la forte nausea che mi ha provocato, volevo sapere se finire nonostante non sia sicura la presenza di un qualche batterio... Grazie.

[#1]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
CROTONE (KR)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
Di questo, ne deve parlare con il suo medico anche perché non comprendo bene il motivo della prescrizione


Cordialmente
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it

[#2] dopo  
Utente 577XXX

Il medico mi ha detto di finire la terapia e vedere se al seguito sto meglio, tutto qui