Utente 581XXX
Salve sto riscontrato forti crampi allo stomaco con nausea dolori alla schiena lato sinistro e capogiri con un senso che mi tira la testa...nei giorni scorsi dopo allenamento in palestra vedevo tutto offuscato...ho assunto brufen ieri per dolore che sto riscontrando al collo ogni volta che mi alleno con pesi...possono essere effetti del brufen??
Ne ho preso uno 600mg...grazie per chi mi risponde

[#1]  
Prof. Alberto Tittobello

28% attività
20% attualità
12% socialità
MILANO (MI)

Rank MI+ 60
Iscritto dal 2012
Sì, in teoria potrebbe essere il farmaco antinfiammatorio. Se il disturbo di stomaco si ripresenta, prenda il farmaco insieme o preceduto da un antiacido o da un prodotto protettore dello stomaco, come Maalox o Gaviscon
Prof. alberto tittobello

[#2] dopo  
Utente 581XXX

Buonasera dottore grazie per la sua risposta...ho preso il brufen con gaviscon ..ma i crampi addominali ci sono ancora....e normale come vado in palestra e alzo un peso mi viene un forte dolore al collo e testa??

[#3]  
Prof. Alberto Tittobello

28% attività
20% attualità
12% socialità
MILANO (MI)

Rank MI+ 60
Iscritto dal 2012
Bisogna distinguere quei dolori che lei definisce come " crampi addominali " dai dolori al collo, che in effetti possono essere collegati agli sforzi fisici.
Prof. alberto tittobello

[#4] dopo  
Utente 581XXX

Per ora i crampi sibili sono andati via .ho questi effetti di stonamenti vista non lucida a tutti gli effetti e mi sento testa tirare con pesantezza

[#5]  
Prof. Alberto Tittobello

28% attività
20% attualità
12% socialità
MILANO (MI)

Rank MI+ 60
Iscritto dal 2012
Allora forse può essere utili il parere di un fisioterapista.
Prof. alberto tittobello