Urgente vi prego !!!!!!!!!!
Buonasera.
Dal 04/02 ho iniziato a fare cacca con residui di cibo.
Il 07 espello solo una piccola parte di cacca a pallini dura.
Il 09/02 faccio cacca nastriforme con muco.
Il 10/02 niente ed ho vomitato roba trasparente.
I giorni dopo faccio una scarica di diarrea solo di mattina.
Il giorno 13/02 mi reco su una struttura privata a fare un rx addome diretta in posizione supina con seguente risultato:
NON SI RILEVA STASI IDROAEREA.
MATERIALE FECALE NELLA CORNICE COLICA.
ASSENZA DI METEORISMO NEL COLON SINISTRO E NELL AMPOLLA RETTALE.
CONCLUSIONI:
ILEO RIFLESSO SPASTICO
Cosa vuol dire?
il giorno 13/02 mentre stavo sul divano ho sentito il bisogno di defecare mentre ero stesa su un fianco.
Il giorno 14/02 mangio prugne calde E ho dopo poco diarrea gialla.
Stamattina ovvero 15/02 una scarica di diarrea mattutina e verso L ora di pranzo ho vomitato tutta roba bianca.
Non ho molta fame in questo periodo tutto ciò che mangio mi viene da espellerlo.
E in più ogni tanto ho episodi di ipertensione.
Ogni volta che rigurgito qualcosa sento odore di feci nella saliva.
Vorrei chiedervi dato mi sto preoccupando se a distanza di 3 giorni da quando ho fatto L esame mi si sia occluso L intestino?
Rischio qualcosa?
Come devo interpretare il risultato della lastra?
La devo ripetere per essere più sicura a distanza di 3 giorni?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.3k 2.3k 74
Solo intestino ilrritabile, su base spastica.
Si tranquillizzi
Buona domenica
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)