Maternità 40 anni - fertilità
Gentilissimi dottori,
sono una donna di 40 anni con un grande desiderio di maternità. Negli ultimi anni ho dato priorità al lavoro e alla carriera, trascurando i desideri personali.
Oggi, con notevole ritardo, vorrei recuperare il mio sogno di sempre, quello cioè di avere un figlio, e cercare di realizzarlo.
Il desiderio ritrovato, in realtà, nasce lo scorso novembre da una gravidanza non cercata, che ha invertito l'ordine delle priorità nella mia vita. Purtroppo quella gravidanza non è andata a buon fine: la quinta settimana, infatti, ha avuto un aborto spontaneo, per il quale fortunatamente non c’è stata necessità di raschiamento. Segnalo che, non essendo a conoscenza dello stato di gravidanza, la quarta settimana ho fatto una mammografia: non se se questa può aver inciso sull'evoluzione negativa della gravidanza.
Da allora, nella speranza di una nuova gravidanza, assumo regolarmente acido folico.
Nei mesi successivi ho costantemente monitorato la temperatura basale, il cui grafico parrebbe indicativo di cicli ovulatori (confermati, peraltro, dagli appositi stick).
A gennaio, dall’urinocoltura, ho riscontrato un’infezione da escherichia coli, curata con un ciclo di antibiotici (ciproxin 500, due cps al giorno per 6 giorni). Sono in attesa dei risultati del pap test per avere ulteriori notizie).
Il quesito che rivolgo a voi specialisti, è un po’ articolato. In particolare chiedo:
1) un’infezione batterica può influire sull’ovulazione e sul concepimento? Il grafico della temperatura basale di questo mese, infatti, è il primo un po’ meno chiaro di tutti i mesi precedenti (da maggio 2009) e non mostra distintamente un aumento nella seconda metà del ciclo. Inoltre, il monitoraggio dell’ovulazione con gli stick ha dato esito positivo soltanto un giorno, rispetto ai due soliti. Il 20° giorno di questo ciclo ho fatto il controllo del progesterone, il cui valore è risultato 5,8 (rif. fase luteinica: 0,27 - 17,8).
2) ho fatto una ecografia transvaginale a gennaio il 5° giorno del ciclo e la ginecologa ha rilevato 6 follicoli a dx e 7 a sx: considerata l’età, il dato può essere indicativo di una riserva ovarica sufficiente per la sperata gravidanza?
3) il 2° giorno dell’ultimo ciclo (febbraio 2010) ho fatto il controllo dei seguenti valori ormonali:
- FSH 8,5(rif. fase follicolare: 2,8 - 11,3)
- ESTRADIOLO 51(rif. fase follicolare: < 270)
- PROLATTINA 13.9 (rif. 4,6 - 37)
I risultati sono positivi? Lasciano sperare in una possibilità di gravidanza?
Vi ringrazio anticipatamente per la vostra risposta e pubblicamente mi congratulo con tutti voi per la professionalità e la cortesia dimostrate in questo servizio.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309 119
1- no, quella da lei descritta e' molto frequente e non e' causa di particolari problemi
2- si, vi sono follicoli attivi
3- sono nella norma, bisognerebbe valutare anche il progesterone intorno al 21 giorno
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
[#2]
Attivo dal 2010 al 2010
Ex utente
Grazie della risposta, dottore.
Il valore del progesterone il 20° giorno dell'ultimo ciclo (iniziato il 3 febbraio) è 5,8 (rif. fase luteinica: 0,27 - 17,8).
Ritiene che sia un valore nella norma?
In realtà, proprio in questo ciclo il grafico della temperatura basale non distingue nettamente un aumento post-ovulazione e lo stick è risultato positivo - evidenziando il picco dell' LH - soltanto un giorno (il 13°).
Avendo avuto un rapporto mirato proprio quello stesso giorno (il 13°) e il 22°, io e il mio compagno possiamo sperare in una gravidanza?
La ringrazio ancora e la saluto.
[#3]
Il valore e' nella norma. Il rapporto e' stato mirato, c'e' speranza, ma in caso negativo consiglierei di avere rapporti nei 3 gg consecutivi alla positività dello stick
Saluti
[#4]
Ex utente
Grazie!
Nei prossimi giorni certamente l'aggiornerò, dal momento che il prossimo ciclo è previsto per il 3 marzo. Ovviamente spero che non arrivi, ma non avendo alcun segnale fisico che mi faccia pensare ad una nuova gravidanza (a parte la tensione al seno tipica del periodo), non sono particolarmente ottimista. Credo piuttosto che dovrò attendere la prossima ovulazione, seguire i suoi consigli e attendere fiduciosa impedendo all'ansia di prendere il sopravento...
La ringrazio molto e le auguro una serena domenica.
[#5]
Ex utente
Puntuale come un orologio svizzero (in verità, perfino in anticipo di un giorno!)... ieri il ciclo è arrivato!
Beh, per fortuna questa volta non è stata una delusione dal momento che, non avendo segnali particolari, non mi ero illusa. Speriamo nella prossima occasione!
Intanto ho ritirato gli esiti del pap test, che le riporto per un suo parere: "dal prelievo effettuato in esocervice ed endocervice cytobrush emerge fisiologica flora bastoncellare breve e/o coccacea - referto nella norma".
Da profana, direi che posso stare tranquilla, ma se fosse lei a confermarlo lo sarei ancor di più!
Secondo lei, l'esito di questo pap test è utile come verifica dell'esito della cura antibiotica per l'infezione da escherichia coli o è meglio ripetere l'urinocultura tra una decina di giorni?
Grazie, cari saluti.
[#6]
Il pap test e' nella norma. Il problema urinario e' differente quindi conviene ripetere l'urinocoltura
saluti
[#7]
Ex utente
Ripeterò l'urinocultura e le farò sapere.
Saluti, buona giornata
[#8]
Ex utente
L'urinocoltura è negativa, evidentemente la cura è stata efficace.
Purtroppo, però, anche questo mese il ciclo è arrivato puntualissimo, nonostante i rapporti al 12° e 15° giorno.
Non le nascondo, dottore, che i rapporti mirati cominciano ad essere fonte di ansia e, per certi aspetti, affievoliscono la magia di quei momenti di amore e di intimità.
Se non avessi timore del tempo che passa e dell'età che inesorabilmente avanza, forse sarei più serena e lascerei libera la natura di fare il suo corso. Ma non è facile dominare la mente...
Le auguro di cuore di trascorrere una serena Pasqua con le persone più care.
[#9]
Continui a provare mirando nei gg fertili senza pensarci troppo, qualcosa potrebbe succedere se si rilassa
Auguri anche a lei!
[#10]
Ex utente
Grazie di cuore degli auguri, dottore!
Le scrivo ancora per avere un suo parere sull'esito degli esami che ho fatto di recente per avere un quadro più aggiornato del mio stato di salute. In particolare, a parte il colesterolo alto che non è per me una sorpresa (c'è infatti una componente di familiarità), altri valori sono risultati fuori norma e contrassegnati da asterisco.
Le riporto di seguito tutti i dati, così può avere una visione d'insieme (un'altra parte di esiti li ritirerò nei prossimi giorni e glieli invierò).
• Glicemia basale -> 89 (70 – 110)
• Creatininemia -> 1,00 (0,50 – 1,30)
• Colesterolemia -> 237 (50 – 220) *
• Colesterolo HDL -> 59 (45 – 80)
• Trigliceridemia -> 75 (25 – 180)
• Aspartato transaminasi -> 13 (10 – 31)
• Alanina transaminasi -> 6 (5 – 31)
• Gammaglutammiltranspeptidasi -> 12 (5 – 38)
• Transferrina -> 264 (200 – 360)
• Tasso di protrombina -> 101 (70 – 130)
• PT-INR -> 1,00 (0,88 – 1,25)
• Tempo di tromboplastina parziale -> 33,4 (30,0 – 45,0)
• Fibrinogeno -> 379 (200 – 400)
• Antitrombina III -> 79 (80 – 120) *
• Proteina C reattiva -> 1,70 (0,00 – 0,50) *
• Vitamina B12 -> 310 (150 – 982)
• Anti HIV1/HIV2 (EIA) -> NEGATIVO
• Anti-HCV (EIA) -> NEGATIVO
• Sideremia -> 34 (40 – 145) *