Farmaci prescritti in gravidanza
Salve,
Ho scoperto di essere incinta di 6 settimane e 2 giorni.
Ho fibromi nell'utero.
Ho anche un po' di dolori al basso ventre.
La dottoressa mi ha prescritto Buscopan Rx e Duphaston.
Si posso prendere questi farmaci in gravidanza?
Spero in una Sua risposta, non vorrei assolutamente perdere o fare del male a questo bimbo.
Grazie

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.2k 1.4k 190
Nessun problema si tratta di un antispastico ( buscopan) e progestinico (dufaston),
BUONA GRAVIDANZA
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Salve,
Grazie mille per la Sua risposta. Quale sarebbe il beneficio nell'assunzione di Duphaston? Inoltre mi ha detto di cambiare la quantità dell acido folico da 0.4mg a 0.5mg, va bene?
Grazie
Gravidanza