Utente
Buona sera,
da circa una ventina di giorni assumo vitamina b12 in pastiglie (una compressa la mattina appena sveglia);
da circa una settimana avverto però quotidianamente un forte senso di peso allo stomaco, associato a volte a gonfiere.
Inoltre, nonosante i pasti siano leggeri digerisco in continuazione.
Mi chiedevo se questo malessere poteva essere associato a un effetto collaterare della vitamina b12 anche perchè è comparso solo dopo aver iniziato la cura di vit.
b12 o è una pura casualità.

Se non dovesse essere associato alla vitamina vi chiedo gentilmente quali potrebbero essere le altre eeventuali cause.

Vi ringrazio
saluti

[#1]  
Dr. Raffaello Brunori

Referente scientifico Referente Scientifico
32% attività
20% attualità
16% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 68
Iscritto dal 2008
E' possibile che il sintomo descritto possa dipendere dall'utilizzo dell'integratore a base di vit B12. Per esserne certi, direi di sospendere il prodotto per una settimana e vedere se il sintomo scompare . In base a cio' che noterà, poi si deciderà cosa fare.
Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori

[#2] dopo  
Utente
La ringrazio molto dottore;
A questo punto sospenderò sicuramente l'assunzione della vitamina nella speranza di risolvere il problema
Ad ogni modo la aggiornerò.
Cordiali Saluti

[#3]  
Dr. Claudio Bosoni

24% attività
20% attualità
12% socialità
PIACENZA (PC)

Rank MI+ 56
Iscritto dal 2020
Secondo me dovrebbe controllare il ferro, la ferritina, la elettroforesi dell' emoglobina, il dosaggio Vit. B12 ematico. Lasci perdere gli integratori con Vit B12. A seconda del tipo di anemia le darò io la terapia. Ci risentiamo con gli esami.
Dr. Claudio Bosoni