Utente
salve sono una ragazza di 17 anni...da 2 mesi prendo la pillola yasmin per acne...il primo mese i brufoli sono scomparsi ma ora nel secondo mese sono di nuovo piena, io finisco la scatola oggi...com'è possibile che siano usciti di nuovo? ah dimenticavo ne ho tantissimi nella schiena...

[#1]  
Dr. Riccardo Ferrero Leone

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
12% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007
Cara Signorina,
la pillola anticoncezionale vuole essere un tentativo perapeutico per alcuni tipi di acne; probabilmente la forma di cui soffre non risponde a questo stimolo ormonale.
Ne informi il curante che provvederà ad eventuali modifiche.
Cordialmente.
Dr. Riccardo Ferrero Leone
Omeopatia-Omotossicologia-Nutrizione clinica

[#2] dopo  
Utente
la ringrazio...un'ultima cosa mi sono dimenticata di chiederle, la notte da quando prendo la pillola ho sempre crampi sia al polpaccio che alle cosce...è grave?

[#3]  
Dr. Riccardo Ferrero Leone

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
12% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007
Non è grave ma lo faccia presente al suo ginecologo/a.
Saluti.
Dr. Riccardo Ferrero Leone
Omeopatia-Omotossicologia-Nutrizione clinica